незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-816/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Долбилина А.А.,

- защитника в лице адвоката Пойдо С.И., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛБИЛИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 мес. 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытию срока наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Долбилин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 3,90 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 сентября 2010 года, когда он, в 14 час. 00 мин., был задержан сотрудником милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 14 час. 15 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Долбилин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Долбилин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Долбилину А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Долбилина А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Долбилину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при опасном рецидиве, по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному ему обвинению и его раскаяние в содеянном - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Долбилина А.А. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что он не работает - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Долбилину А.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,89 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОЛБИЛИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Долбилина Алексея Алексеевича меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Долбилину А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,89 грамма, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.