незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-827/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Лагуткина О.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАГУТКИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагуткин О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 2,71 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, до 21 августа 2010 года, когда он, в 11 час. 55 мин., был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, в ходе последующего его личного досмотра, произведенного в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 35 мин. в помещении ОВД г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Лагуткин О.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Лагуткин О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лагуткину О.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Лагуткин О.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лагуткина О.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лагуткину О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лагуткина О.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что подсудимый не работает - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 2,70 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАГУТКИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лагуткина О.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лагуткина О.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - массой 2,70 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.