незаконное хранение боеприпасов



1-344/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского районного суда г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Шишкова М.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Шишкова Михаила Викторовича, Данные изъяты, судимого:

- 21.07.2008 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.158 ч.1 (2 преступления), 222 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- 25.11.2008 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в колонии-поселении, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишков М.В. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, носил при себе найденные им Дата., у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского», десять патронов калибра 5,6 мм, имеющие маркировочное обозначение на конце гильзы «V», являющиеся согласно заключения баллистической экспертизы боеприпасами, относящимися к 5,6 мм. спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства, штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированных под данный патрон. Десять патронов для производства выстрелов пригодны. Вышеуказанные патроны он незаконно носил при себе до Дата, то есть до момента их обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции, после его задержания Дата по адресу: Адрес.

Подсудимый Шишков М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Шишков М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шишков М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Шишкова М.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Шишкову М.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим 21.07.2008 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.158 ч.1 (2 преступления), 222 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 25.11.2008 года Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ, окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в колонии-поселении, освободился Дата по отбытии срока наказания, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Шишковым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Шишкова М.В. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств: смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что исправление Шишкова М.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Шишкову М.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шишкова М.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО годе ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Шишкова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Шишкову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 10 пуль, 10 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.