незаконное хранение наркотических средств



1-326/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баутина М.В.,

подсудимого Таран А.В.,

защитника – адвоката Тонян Б.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Тарана Алексея Васильевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таран А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, под обложкой паспорта, сверток с веществом, являющимся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,76гр., в крупном размере, до момента его задержания работниками милиции на северном пешеходном мосту станции Лосиноостровская г.Москвы, по адресу: Адрес, в Дата, после чего он был доставлен в ЛОМ на ст.Лосиноостровская, по адресу: Адрес, где наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,76гр., в крупном размере, было у него обнаружено и изъято работниками милиции.

Подсудимый Таран А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Таран А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Таран А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Таран А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Таран А.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Таран А.В. не судим, имеет трех малолетних детей Данные изъяты характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Таран А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Таран А.В. отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Таран А.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Таран А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таран Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Таран А.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Таран А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин, (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.