мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Черепанова А.С.,

- защитника в лице адвоката Яровикова Г.В, представившего служебное удостоверение № 4412 и ордер за № 00026/А от 15 марта 2011 года,

- потерпевшего ФИО1,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 23 января 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, при этом разработав совместно с последним преступный план, направленный на реализацию преступного умысла, согласно которого его (Черепанова А.С.) неустановленный следствием соучастник, по средствам личных наблюдений, использования связей с различными лицами, а также по средствам изучения информации в сфере частных объявлений о сдаче техники в аренду, должен был установить потенциальных лиц сдающих в аренду дорогостоящую фототехнику, на которых в последствии должны быть направлены преступные действия, заключающиеся в незаконном завладении данной техникой. После сбора соответствующей информации его (Черепанова А.С.) соучастник должен был созвониться с потенциальным арендодателем и договориться с ним о встрече с целью получения в аренду фототехники, при этом оговаривая, что за техникой приедет его доверенное лицо. После этого он (Черепанов А.С.) должен был встретиться с арендодателем и используя паспорт гражданина России на имя ФИО2, Дата рождения, приобретенный его (Черепанова А.С.) соучастником в неустановленном следствием месте, неустановленных следствием обстоятельствах и неустановленное следствием время, но не позднее 23 января 2011 года, получить оговоренную фототехнику, после чего совместно со своим соучастником продать похищенное, поделив вырученные денежные средства между собой. Таким образом, реализуя ранее разработанный совместный план, его (Черепанова А.С.) неустановленный следствием соучастник, действуя согласно отведенной ему роли, неустановленным следствием способом и неустановленное следствием время, но не позднее 23 января 2011 года, установил потенциальную жертву, в лице арендодателя -гр-на ФИО1, с которым 23 января 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, договорился о получении техники в аренду его доверителем, в роли которого выступал он (Черепанов А.С). Продолжая свои преступные намерения, его (Черепанова А.С.) неустановленный следствием соучастник передал ему (Черепанову А.С.) все данные об арендодателе, времени и месте встречи с последним, а также передал ему (Черепанову А.С.) паспорт гражданина России на имя ФИО2, приобретенный им в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом и неустановленное следствием время, но не позднее 23 января 2011 года, а также денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты указанной арендодателем суммы. После этого он (Черепанов А.С), во исполнение задуманного и действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 15 часов 00 минут 23 января 2011 года, прибыл на условленное с арендодателем - ФИО1 место встречи, а именно по Адрес, где встретился с последним, при этом осознавая, что обманывает ФИО1, представился потерпевшему анкетными данными ФИО2, предъявил паспорт гражданина России на имя последнего, написал расписку от имени ФИО2 о получении фототехники в аренду, заранее зная, что он (Черепанов А.С) совместно со своим соучастником возвращать взятую технику не собирается, и оплатив аренду в сумме 2500 рублей, получил принадлежащую Кость кину Е.Ю. фототехнику с прилагающимися к ней аксессуарами, а именно: 1) цифровую фотокамеру «Кенон 5 ДЭ Марк 2», с серийным номером - 0420202161, стоимостью 80 000 рублей, в комплекте с инструкцией по эксплуатации, накамерным ремнем и крышкой заглушкой для гнезда объектива; 2) объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 17-40мм. 1:4 ЭЛЬ, с серийным номером - 1975479, в комплекте с блендой и Ю ВЭ (ультрафиолетовым) фильтром, стоимостью 25 985 рублей; 3) объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 50мм. 1:1.4, с серийным номером 38002939, в комплекте с Ю ВЭ (ультрафиолетовым) фильтром, стоимостью 11500 рублей; 4) карту памяти «Кингстон» Элит про» 16 Гб 133 экс, стоимостью 1500 рублей; 5) карту памяти «Трансенд» 16 Гб 133 экс, стоимостью 1500 рублей; 6) один оригинальный аккумулятор фирмы «Кенон», стоимостью 2 500 рублей; 7) два комплекта не оригинальных аккумуляторов «Ли-он БАТТЕРИ ПАК» к вышеуказанной цифровой фотокамере с двумя не оригинальными зарядными устройствами к ним, каждый комплект стоимостью 400 рублей; 8) кардридер «Апассер», стоимостью 500 рублей; 9) грушу для чистки фототехники в виде ракеты «Гиоттос АА 1900 Рокет», стоимостью 800 рублей; 10) ткань для очистки оптики «Торэйсии», голубого цвета, стоимостью 500 рублей; 11) кофр для переноски фотокамеры в виде матерчатого рюкзака черного цвета фирмы «Ловепро Фаст Пек 350», стоимостью 2500 рублей; 12) пульт дистанционного управления ПК (инфракрасный) фирмы «Енгноу», черного цвета для техники фирмы «Кенон», стоимостью 300 рублей и 13) переходник-адаптер черного цвета фирмы «Тефал», стоимостью 50 рублей. После чего он (Черепанов А.С.) совместно со своим неустановленным следствием соучастником завершил преступные намерения, реализовал похищенную у ФИО1 фототехнику, разделив вырученные денежные средства между собой, чем причинил, совместно со своим соучастником потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 128 435 рублей.

Черепанов А.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Черепанов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Черепанову А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черепанова А.С. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Черепанову А.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, возраст подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, по последнему месту учебы характеризуется положительно, явка с повинной, то что потерпевший не настаивал на строгом наказании, положительно характеризуется знакомой ФИО3, которая пояснила, что Черепанов А.С., добрый, отзывчивый, культурный, всегда придет на помощь, для нее было удивлением все случившееся, она готова поручиться за его поведение в дальнейшем, ее супруг обеспечит Черепанова А.С. работой.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, явка с повинной - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Черепанова А.С без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- документы на похищенную аппаратуру: картонная коробка от цифрового фотоаппарата «Кенон 5 дэ МАРК 2»; товарный и кассовый чеки от фотообъектива «Кенон Е ЭФ 50 ММ ЭФ1 4 Ю ЭС ЭМ» и кассовый и товарный чеки от фотообъектива «Кенон Е ЭФ 17-40 эф/4ЭЛ Ю ЭС ЭМ, цифровая фотокамера «Кенон 5 ДЭ Марк 2», с серийным номером - 0420202161, с накамерным ремнем и крышкой заглушкой для гнезда объектива; объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 17-40мм. 1:4 ЭЛЬ, с серийным номером - 1975479; объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 50мм. 1:1.4, с серийным номером 38002939; карта памяти «Кингстон» Элит про» 16 Гб 133 экс; один оригинальный аккумулятор фирмы «Кенон»; один комплект не оригинальных аккумулятора «Ли-он БАТТЕРИ ПАК» к вышеуказанной цифровой фотокамере с одним не оригинальным зарядным устройством к нему; кофр для переноски фотокамеры в виде матерчатого рюкзака черного цвета фирмы «Ловепро Фаст Пек 350»; пульт дистанционного управления ИК (инфракрасный) фирмы «Енгноу», черного цвета для техники фирмы «Кенон», переходник-адаптер фирмы черного цвета фирмы «Тефал», – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить владельцу.

- расписка о получении фотоаппаратуры выполненная от имени ФИО2; ксерокопию паспорта на имя ФИО2 и распечатка сообщения (объявления) о продаже техники на форуме на сайте «Фото.ру», телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с 01 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года), выполненные на 1 листе, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с 01 ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года), выполненные на 24 листах, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с 01 ноября 2010 года по 09 февраля
2011 года), выполненные на 6 листах, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с 01 ноября 2010 года по 09 февраля
2011 года), выполненные на 6 листах, документы на имя ФИО2, Дата рождения, а именно: паспорт гражданина России , удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу и пластиковая карточка , хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Черепанова А.С обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Черепанову Александру Сергеевичу в виде заключения под стражу отменить. Освободить Черепанова Александра Сергеевича из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть срок отбытия наказания Черепанова А.С., период содержания его под стражей с 26.01.2011 г. по 05.04.2011 г. во время предварительного следствия и суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- документы на похищенную аппаратуру: картонная коробка от цифрового фотоаппарата «Кенон 5 дэ МАРК 2»; товарный и кассовый чеки от фотообъектива «Кенон Е ЭФ 50 ММ ЭФ1 4 Ю ЭС ЭМ» и кассовый и товарный чеки от фотообъектива «Кенон Е ЭФ 17-40 эф/4ЭЛ Ю ЭС ЭМ, цифровая фотокамера «Кенон 5 ДЭ Марк 2», с серийным номером - 0420202161, с накамерным ремнем и крышкой заглушкой для гнезда объектива; объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 17-40мм. 1:4 ЭЛЬ, с серийным номером - 1975479; объектив «Кенон ЛЕНС Е ЭФ 50мм. 1:1.4, с серийным номером 38002939; карта памяти «Кингстон» Элит про» 16 Гб 133 экс; один оригинальный аккумулятор фирмы «Кенон»; один комплект не оригинальных аккумулятора «Ли-он БАТТЕРИ ПАК» к вышеуказанной цифровой фотокамере с одним не оригинальным зарядным устройством к нему; кофр для переноски фотокамеры в виде матерчатого рюкзака черного цвета фирмы «Ловепро Фаст Пек 350»; пульт дистанционного управления ИК (инфракрасный) фирмы «Енгноу», черного цвета для техники фирмы «Кенон», переходник-адаптер фирмы черного цвета фирмы «Тефал», – хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить владельцу.

- расписка о получении фотоаппаратуры выполненная от имени ФИО2; ксерокопию паспорта на имя ФИО2 и распечатка сообщения (объявления) о продаже техники на форуме на сайте «Фото.ру», телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с Дата по Дата), выполненные на 1 листе, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с Дата по 09 февраля
2011 года), выполненные на 24 листах, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с Дата по 09 февраля
2011 года), выполненные на 6 листах, телефонные соединения абонентского номера «» за период времени с Дата по 09 февраля
2011 года), выполненные на 6 листах, документы на имя ФИО2, Дата рождения, а именно: паспорт гражданина России , удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу и пластиковая карточка , хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.