покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-349/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 06 мая 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимой – Степановой Н.М.,

- защитника в лице адвоката Лукьяновой Н.В., представившей служебное удостоверение № 6115 и ордер за № 609 от 5 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВОЙ НАТАЛЬИ МИХАЙЛОВНЫ, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Степанова Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: она, 15 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Адрес, пыталась незаконно сбыть - продать за 1500 рублей ФИО1 - наркотическое средство – героин массой 0,33 грамма, однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам - так как действовавшим в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Также она, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно: она (Степанова Н.М.) имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приобрела вещество в виде порошка и комков массой 1,02 г., являющееся наркотическим средством героином, что относится к крупному размеру, которое она (Степанова Н.М.) с целью реализации своего преступного умысла - последующего незаконного сбыта хранила при себе в кармане сумки, умышленно создав условия для совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по зависящим от нее обстоятельствам, поскольку 15 февраля 2011 года в 20 часов 00 минуту по адресу: Адрес была задержана сотрудниками милиции и ранее приготовленное Степановой Н.М. к незаконному сбыту наркотическое средство - героин массой 1,02 г. было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота, в ходе произведенного личного досмотра 15 февраля 2011 года по адресу: Адрес

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степанова Н.М. вину по предъявленному ей обвинению фактически признала и показала, что действительно 15.02.2011 г. она пыталась продать своему знакомому ФИО1 за 1500 руб. героин. Однако была задержана сотрудниками милиции. Переданные ей за продажу героина ФИО1 денежные средства были у нее изъяты. Также при себе она имела героин, который также намеревалась сбыть ФИО1 В содеянном она раскаивается.

Помимо признания вины подсудимой, её вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании о том, что 15 февраля 2011 года он обратился в Службу с заявлением на женщину по имени «Наталья» которая занимается распространением наркотического средства - героин. После чего 15 февраля 20011 года по Адрес в присутствии двух представителей общественности, он был досмотрен сотрудником УФСКН на предмет обнаружения при нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств. Так же была досмотрена принадлежащая ему автомашина марки «Рено Клио символ» , на предмет обнаружения при нем предметов, веществ запрещенных в гражданском обороте, а так наличия денежных средств. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него и в его автомашине обнаружено не было. После этого сотрудником УФСКН были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. и 1 купюра достоинством 1000 рублей. С данных денежных купюр была снята светокопия. Затем данные денежные средства ему были выданы для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого он созвонился со Степановой Н.М. и договорился с ней о приобретении героина. Встреча назначена была по адресу: Адрес, на 20 часов 00 минут 15.02.2011 г. Затем он совместно сотрудниками УФСКН проследовали по указанному адресу. Прибыв на место через минуту вышла Степанова и села на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. После чего он передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Она ему передала один сверток с наркотическим средством героин. Взяв сверток он подал условный сигнал, сотрудникам УФСКН , о том, что сделка состоялась. Степанова Н.М. была задержана. После процедуры досмотра Натальи, в которой он не принимал участия, он вместе с сотрудниками УФСКН , проехал по адресу: Адрес Адрес где в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, который ему продала Степанова Н.М. После чего был составлен документ, а сверток из бумаги, с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали, где расписался он и представители общественности (л.д.63-65);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что 15 февраля 2011 года по адресу: Адрес ей в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр женщины представившийся как Степанова Н.М., которой перед началом, производства досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. На это досматриваемая Степанова Н.М. промолчала. В ходе произведенного личного досмотра у Степановой Н.М. из наружного бокового кармана сумки черного цвета, принадлежащей Степановой Н.М., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей серия мП 1890481 и 1 купюра достоинством 1000 рублей серия мг 3073307. Так же из сумки был изъят сверток из полиэтилена белого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств она пояснила, что указанные деньги она получила от молодого человека за продажу героина. По поводу изъятого свертка она пояснила, что в свертке находится героин, который ей дала женщина для реализации. Обнаруженные купюры и сверток с веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплен подписями представителей общественности. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым представители общественности и Степанова Н.М. были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями (л.д.75-76);

- показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО8, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу, о том, что 15 февраля 2011 года в УФСКЫ с заявлением на женщину , причастного к незаконному обороту наркотиков, обратился ФИО1 Далее ФИО1 согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 15 февраля 2011 года в присутствии двоих представителей общественности в служебном помещении УФСКН , ими был произведен личный досмотр ФИО1 и на улице по указанному адресу, используемого им транспортного средства марки «Рено - Клио» В ходе произведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ законодательством, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами достоинством, в 1000 рублей (мг 3073307) и 500 рублей (мП 1.890481) для проведения. ОРМ «проверочная закупка». Указанные купюры были отксерокопированы. Затем ФИО1 созвонился с женщиной на номер сотового телефона С ФИО10 ФИО1 договорился о приобретении у неё героина по цене 1500 рублей по адресу: Адрес После чего он совместно с сотрудниками УФСКН , и ФИО1 проследовал по указанному адресу. ФИО1 прибыл к вышеуказанному адресу на автомашине марки «Рено Клио» Через минуту после прибытия на указанный адрес, к машине под управлением которой находился ФИО1 подошла женщина по приметам схожая с интересующим их фигурантом и присела на переднее пассажирское сиденье. Примерно через минуту ФИО1 подал сигнал «включил на автомобиле аварийную сигнализацию» о совершенной сделке. В связи с имевшейся оперативной информацией было принято решение о задержании и проведении личного досмотра женщины В дальнейшем задержанной оказалась как Степанова Наталья Михайловна. Степанову Н.М. задержали. Далее им стало известно от ФИО3 производившей досмотр Степановой Н.М. о том, что в ходе досмотра из наружного бокового кармана сумки, принадлежащей Степановой Н.М. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО1 для приобретения у неё наркотического средства героин, и один сверток из полиэтилена белого цвета, с веществом внутри в виде порошка и комков. После того как задержали Степанову Н.М. они совместно с сотрудниками и ФИО1 проследовали по адресу: Адрес. В помещении Службы в присутствии двух представителей общественности ФИО1 добровольно выдал сверток из полимерного материала светлого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри, который ему продала Степанова Н.М. "Гак же он пояснил, что в свертке находиться наркотическое средство -«героин». После чего был составлен документ, где они и все присутствующие лица расписались, а сверток был упакован, опечатан, где расписались ФИО1 и представители общественности (л.д. 77-78, 79-80);

- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 15 февраля 20.11 г. примерно в 20 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками УФСКН России в качестве представителей общественности при проведении досмотра ранее им неизвестной задержанной гражданки. Досмотр проводился по адресу: Адрес Задержанная представилась Степановой Натальей Михайловной, которой было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также вещи и предметы, добытые преступным путем. Степанова Н.М. промолчала. В ходе досмотра из наружного бокового кармана сумки, принадлежащей Степановой Н.М., были обнаружены и изъяты 1500 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей - 1 шт. и 500 руб.). Также из данной сумки был изъят сверток, из полиэтилена белого цвета, перевязанный белой нитью с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом Степанова Н.М. пояснила, в свертке находится героин для дальнейшей реализации, а денежные средства она получила от Володи за продажу героина. По данному факту был составлен соответствующий документ, который подписали они, Степанова Н.М. и сотрудники УФСКН. Изъятое вещество, денежные средства, были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями (л.д. 68-69, 73-74);

- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 15 февраля 2011 года, 15.02.20.11 г. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут по адресу: Адрес Адрес в служебном помещении УФСКН в их присутствии сотрудник УФСКН досмотрел не знакомого ему ранее молодого человека, представившегося ФИО1, на предмет наличия у него запрещенных предметов, наркотических и психотропных веществ, а также денежных средств. Так же был досмотрен принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «Рено Клио символ» , на предмет наличия у него запрещенных предметов, наркотических и психотропных веществ, а также денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Далее в период времени с 18 часов 51 минута до 19 часов 05 минут по адресу: Адрес в служебном помещении УФСКН , в их присутствии ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Указанные купюры, были отксерокопированы. Затем сотрудники полиции попросили их подождать. Они дали свое согласие, после чего сотрудники полиции уехали вместе с ФИО1 Через некоторое время. 15 февраля 2011. года, они вернулись и примерно в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут по адресу: Адрес в служебном помещении УФСКН в их ФИО1, добровольно выдач из правого переднего кармана на молнии брюк синего цвета одетых на нем, сверток из полимерного материала светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. О происхождении данного вещества ФИО1 пояснил, что в данном свертке находиться героин. Указанный сверток с героином он купил за 1500 рублей у ранее ему знакомой женщины по имени Наталья. Указанный сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен их подписями. После чего был составлен соответствующий акт, с которым они и все присутствующие были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания акта своими подписями (л.д. 66-67, 70-72);

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО2 о том, что 15.02.2011 г. им, совместно с оперуполномоченным ФИО8 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 20 час. по адресу: Адрес была задержана Степанова Наталья Михайловна, которая незаконно за 1500 руб. сбыла сверток с наркотическим средством – героин массой 0,33 г. гр. ФИО1 (л.д. 4);

- заявлением ФИО1 от 15.02.2011 г., о том, что он дает добровольное согласие, на участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки героина, которая состоится 15.02.2011 г. у гр. Наташи (л.д.8 );

- актом проведения ОРМ - «проверочная закупка» от 15.02.2011 года, согласно которого 15.02.2011 года примерно в 19 час. 55 мин. ФИО1 на автомашине Рено-Клио подъехал к Адрес. Через 2 минуты к автомашине подошла женщина, схожая по приметам с Натальей и села на переднее пассажирское сидение автомашины. Через некоторое время ФИО1 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась (включил сигнал аварийной остановки), после чего указанная женщина была задержана (л.д.11-12);

- приложение № 1, к акту «проверочная закупка» от 15.02.2011 года, согласно которого был досмотрен ФИО1 и его автомобиль марки «Рено-Клио символ» , участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика», в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 13);

- приложением № 2, к акту «проверочная закупка» от 15.02.2011 года, согласно которого в служебном кабинете ФИО1 переданы денежные средства в размере 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей серия мг 3073307 и одна купюра достоинством 500 рублей серия мП 1890481 необходимые для проведения проверочной закупки (л.д. 14-15);

- приложением № 3. к акту «проверочная закупка» от 15.02.2011 года, согласно которого ФИО1 добровольно выдал по адресу: Адрес в присутствии представителей общественности, сверток, из правого переднего кармана на молнии брюк синего цвета, из полимерного материала светлого цвета перевязанного нитью светлого цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. При этом ФИО1 пояснил, что выданное вещество является наркотическим веществом героин и приобрел его у женщины по имени «Наталья»» за 1500 рублей (л.д.16-17);

- приложением № 4 к акту проверочной закупки от 15.02,2011 года, согласно
которого у Степановой Н.М. из наружного бокового кармана черной сумки принадлежащей ей были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей одна купюра достоинством 1000 рублей серия мг 3073307 и одна купюра достоинством 500 рублей серия мП 1890481 и белый сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка и комков внутри. В ходе досмотра Степанова Н.М. пояснила, что деньги она получила от ФИО1 за продажу героина. В находящемся изъятом пакете находится героин, который она получила для продажи (л.д.18-19);

- заключением судебно- химической экспертизы от Дата,
согласно которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и
комков массой 0,32 г., добровольно выданное 15.02.2011 г. ФИО1 являются наркотическим средством - героином. (В процессе химического исследования и химической экспертизы израсходовано 0,2 г вещества). Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,02 г из свертка, обнаруженного в ходе личного досмотра у Степановой Н.М. 15.02.2011 г. является наркотическим средством – героином (л.д.88-91);

- протоколом осмотра от 15.03.2011 г., согласно которого были осмотрены три конверта: в первый находится вещество, изъятое у ФИО1, во втором – вещество, изъятое у Степановой Н.М., во втором – денежные средства, изъятые у Степановой Н.М. ( л.д.93).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в установленном порядке были представлены в орган предварительного расследования.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимой и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимой в совершении преступлений со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Степановой Н.М. в совершении преступлений.

Действия подсудимой Степановой Н.М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Степановой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, степень реализации подсудимой преступного умысла – ею совершено покушение на одно из преступлений, и приготовление к совершению другого преступления, а также возраст и личность подсудимой, которая ранее не судима, страдает заболеваниями вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально-положительно, является пенсионеркой.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - суд признает смягчающими её наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимой Степановой Н.М. без её изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимой совершено покушение на одно из преступлений.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции от Дата, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – наркотическое средство – героин общей массой 1,32 г. в двух пакетах - уничтожению;

- хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН денежные средства в сумме 1500 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТЕПАНОВУ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения, назначить Степановой Н.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 (пяти) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Степанову Н.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Степановой Н.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть срок отбытия наказания Степановой Н.М., период содержания её под стражей с 16.02.2011 г. по 17.02.2011 г. во время предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся по квитанции от Дата, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – наркотическое средство – героин общей массой 1,32 г. в двух пакетах - уничтожению;

- хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН денежные средства в сумме 1500 рублей – возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Попова Т.Н.