покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-420/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 06 июня 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И,

- подсудимого Бочарова М.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение № 2801 и ордер за № 914 от 31 мая 2011 года,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЧАРОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 30.03.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке 9-го этажа Адрес, незаконно сбыл - продал за 1200 рублей вещество, массой 0,16 грамма, которое является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр. ФИО1 которая приобрела наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками криминальной милиции ОВД , оперативного мероприятия «проверочная закупка», и в дальнейшем выдала указанное выше наркотическое средство сотрудникам милиции. Вследствие чего преступление не было доведено до конца, по независящим от него (Бочарова М.А.) обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а гр. Бочаров М.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Бочаров М.А. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бочаров М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бочарову М.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бочарова М.А. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Бочарову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально-положительно, имеет на мать – инвалида 3 группы.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то, что Бочаров М.А. имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Бочарова М.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД наркотическое средство – смесь массой 0,15 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД денежные средства в сумме 1200 рублей – возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧАРОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бочарова М.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бочарова М.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при наркотическое средство – смесь массой 0,15 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при денежные средства в сумме 1200 рублей – возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.