незаконное хранение без цели сбыта нарокотического средства в крупном размере



дело 1-262/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Соколова А.Д.,

- защитника - в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Так он, имея при себе наркотическое средство – гашиш, общим весом 3,0 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст, 228, 228.1,229 УК РФ», с последующими дополнениями и изменениями, - крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 минут у д. <адрес> сотрудниками милиции, после чего, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Соколов А.Д. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Соколову А.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Соколов А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Соколова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции его от общества и назначает Соколову А.Д. наказание, с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш 3,0 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы ) - хранящееся в камере хранения ОВД <адрес> - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соколова А.Д. обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш 3,0 гр. - хранящееся в камере хранения ОВД <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов