незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



дело 1-299/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Симачева Д.А.,

- защитника – в лице адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СИМАЧЕВА ДАНИИЛА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Симачев Д.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, с целью незаконного использования объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующий сбыт, путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему жесткий диск «Western Digital» s/n: WX21A 8003392 нелицензионного программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2011 SrM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 СЛМ) без согласия его правообладателя, которым является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), который он хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. После этого он, ДД.ММ.ГГГГ, предвидя возможность причинения ущерба правообладателю, проследовав на автомобиле от квартиры, расположенной по адресу: <адрес> до <адрес>, совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права - экземпляра произведения (программы для ЭВМ) «Autodesk Alias Automotive 2011 SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 СЛМ), записанного на переносной жесткий диск «Western Digital» s/n: WX21A 8003392 и находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 58 мин., установил за денежное вознаграждение гр. П на жесткий диск «Seagate Barracuda» s/n 9VMMKTR6 программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2011 SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 СЛМ), правообладателем которого является компания «Autodesk incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), за что получил от П, действовавшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 5 000 рублей. При этом, согласно заключению эксперта К № Э11/03-163 от ДД.ММ.ГГГГ экземпляр программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2011 SLM» (Аутодеск Алиас Аутомотив 2011 СЛМ), содержащийся на жестком диске системного блока отличен от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляра программного обеспечения является компания «Аутодеск», стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск» составляет 36 000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40, 7198 руб. за 1 евро), составляет 1.465.912 руб. 80 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Симачев Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Симачеву Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего А, не возражал против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Симачев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Симачева Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положителую характеристику по прежнему месту службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Симачева Д.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск формата DVD-RW «Maxell», № Y7600547B6E102X, компакт-диск формата DVD-R «VS», № RFD80M-79961, компакт-диск формата DVD-R «Verbatim», № 261506+R EC 31710, компакт-диск формата CD-R «VS», № MFP6830B09033283, внешний жесткий диск WP2500 BEVExternal USB Device s/n: WX21A8003392, жесткий диск Seagate Barracuda s/n 9VMMKTR6 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАОг. Москвы, после вступления приговра в законную силу, подлежат уничтожению;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Симачевым Д.А. и П - хранящийся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Симачеву Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 01( одного) года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Симачева Д.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск формата DVD-RW «Maxell», № Y7600547B6E102X, компакт-диск формата DVD-R «VS», № RFD80M-79961, компакт-диск формата DVD-R «Verbatim», № 261506+R EC 31710, компакт-диск формата CD-R «VS», № MFP6830B09033283, внешний жесткий диск WP2500 BEVExternal USB Device s/n: WX21A8003392, жесткий диск Seagate Barracuda s/n 9VMMKTR6 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАОг. Москвы, после вступления приговра в законную силу, уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Симачевым Д.А. и П - хранящийся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов