незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



дело 1-392/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Назарова Б.Н.,

- защитника – в лице адвоката Мануйлова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика Е,

рассмотрев уголовное дело в отношении

НАЗАРОВА БАГТЫЯРА НУРМЫРАТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ ( два эпизода),­-

УСТАНОВИЛ:

Назаров Б.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере (два преступления).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате 1401 расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного использования объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующего сбыта путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «интернет» и запись на принадлежащий ему внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895», нелицензионных программных продуктов «Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД 2010») без согласия их правообладателя, которым является компания «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпарейтед»), который он (Назаров Б.Н.) хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда, не позднее 20 часов 10 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал, на общественном транспорте до помещения автосервиса «ИП Ц» расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД 2010»), записанных на внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895». После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, он (Назаров Б.Н.), находясь по адресу: <адрес> помещении автосервиса «ИП Ц» в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин., установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «Seagate Barracuda, s/n 5JT3R31R» программный продукт «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), правообладателем которого является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед), а нелицензионные программные продукты «Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД2010») не установил, по независящим от него обстоятельствам, за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по <адрес> Д, действовавшего в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла он, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 час. 10 мин. проследовал от станции метро «Юго-Западная», на общественном транспорте до помещения автосервиса «ИП Ц», расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права – экземпляров произведений (программ для ЭВМ) Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД 2010») и ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:г. Москва, <адрес> помещении автосервиса «ИП Ц» в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 40 мин., установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «Seagate Barracuda, s/n 5JT3R31R» программные продукты «Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД 2010»), правообладателем которых является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по <адрес> Д, действовавшего в рамках негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежное вознаграждение в размере 1600 рублей. При этом, согласно заключению эксперта К от ДД.ММ.ГГГГ экземпляры программ для ЭВМ «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед) содержащиеся на жестком диске «Seagate Barracuda, s/n 5JT3R31R» отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров произведений «Autodesk 3 ds Max 2010» («Аутодеск 3 дс Макс 2010»), «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКАД 2010») является компания «Аутодеск»; стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ компании «Аутодеск» составляет 9 600 Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40, 8791 руб. за 1 Евро) составляет 392 439 рублей 36 копеек, что является особо крупным размером.

Он же,19 апреля 2011 года находясь в комнате 1401 расположенной по адресу: <адрес>, с целью незаконного использования объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для ЭВМ на машиночитаемый носитель и их последующего сбыта путем продажи другим лицам за денежное вознаграждение, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского кодекса РФ, незаконно произвел копирование из сети «интернет» и запись на принадлежащий ему внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895» нелицензионных программных продуктов «Autodesk 3 ds Max 2011», («Аутодеск 3 дс Макс 2011») «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКад 2010») без согласия их правообладателя, которым является компания «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпарейтед»), который он хранил по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда, не позднее 15 часов 45 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал на общественном транспорте до помещения автосервиса ИП «Ц.», расположенного по адресу: <адрес>, совершив тем самым перевозку вышеуказанных объектов авторского права - экземпляров произведений (программ для ЭВМ) «Autodesk 3 ds Max 2011», («Аутодеск 3 дс Макс 2011») «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКад 2010»), записанных на внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895». После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> в помещении автосервиса в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин., установил за денежное вознаграждение на жесткий диск «Western Digital, s/n WMAV40136377» вышеуказанные программные продукты «Autodesk 3 ds Max 2011», («Аутодеск 3 дс Макс 2011») «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКад 2010»), правообладателем которых является компания «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед), за что получил от оперуполномоченного ОЭБ КМ УВД по <адрес> Д, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 1600 рублей. При этом, согласно заключению эксперта К от ДД.ММ.ГГГГ экземпляры программ для ЭВМ «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпарейтед) содержащиеся на жестком диске «Western Digital, s/n WMAV40136377» отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров произведений «Autodesk 3 ds Max 2011», («Аутодеск 3 дс Макс 2011») «Autodesk Inventor Professional Suite 2011» («Аутодеск Инвентор Профессионал Суит 2011»), «AutoCAD 2010» («АутоКад 2010») является компания «Аутодеск»; стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ для ЭВМ компании «Аутодеск» составляет 8 800 Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40, 4739 руб. за 1 Евро) составляет 356 170 рублей 32 копейки, что является особо крупным размером,

Подсудимый Назаров Б.Н.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Назарову Б.Н. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего А, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Назаров Б.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Назарова Б.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере ( два преступления).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал и положительную характеристику подсудимого в судебном заседании гр.С..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Назарова Б.Н. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства:

- внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895», жесткий диск «Seagate Barracuda, s/n 5JT3R31R», жесткий диск «Western Digital, s/n WMAV40136377» и 7 компакт-дисков с программным обеспечением - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговра в законную силу, подлежат уничтожению;

- два компакт-диска с аудиозаписью разговора Д, и Назарова
Б.Н. - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРОВА БАГТЫЯРА НУРМЫРАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ ( два преступления) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову Б.Н. наказание в виде 02 ( двух) лет 06 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Назарову Б.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 02 ( двух) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Назарова Б.Н. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- внешний жесткий диск «HP s/n WXHOAC9K5895», жесткий диск «Seagate Barracuda, s/n 5JT3R31R», жесткий диск «Western Digital, s/n WMAV40136377» и 7 компакт-дисков с программным обеспечением - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговра в законную силу, уничтожить;

- два компакт-диска с аудиозаписью разговора Д, и Назарова
Б.Н. - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговра в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов