покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело 1-268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Дугина С.С.,

- защитника - в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ДУГИНА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Дугин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 гр., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., находясь в подъезде дома №<адрес>, попытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство за 1500 рублей гр. А, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное у него наркотическое средство, гр. А, который выступал в роли покупателя, добровольно выдал сотрудниками милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дугин С.С. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Дугину С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Дугин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Дугина С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, степень реализацииим преступных намерений, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает Дугину С.С. наказание, с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ ( Дугин С.С. совершил покушение на преступление), в виде лишения свободы, условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,18 гр.(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы)- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- три купюры достоинством 100 рублей каждая: , выданные на хранение до решения суда и.о. начальника КМ В, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУГИНА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дугину С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дугина С.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,18 гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- три купюры достоинством 100 рублей каждая: , выданные на хранение до решения суда и.о. начальника КМ В после вступления приговора в законную силу подлежит оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов