покушение на кражу



1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 04 марта 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Терентьева С.Б.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Терентьева Сергея Борисовича, Данные изъяты судимого:

- Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней,

- Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3 (21 преступление), 30 ч.3, 158 ч.3 (5 преступлений) УК РФ, с отменой на основании ст.79 ч.7 условно-досрочного освобождения по приговору от Дата и частичным присоединением неотбытой части наказания на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев С.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества из жилищ граждан, зашел в подъезд № 4, поднялся на 5-ый этаж, где действуя тайно и незаметно для окружающих, замазал слюной дверной глазок Адрес, убедился в отсутствии жильцов указанной квартиры, после чего, во исполнение своего преступного умысла, в тот же день Дата используя заранее приготовленные перчатки и два металлических стержня, открыл замки входной двери Адрес незаконно проник в указанную квартиру, откуда, из ящика центральной секции мебельной стенки, находящейся в первой жилой комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 5.000 руб., принадлежащее потерпевшей П, после чего он с похищенным имуществом с места преступления попытался скрылся, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Терентьев С.Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Терентьев С.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Терентьев С.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Терентьева С.Б. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Терентьеву С.Б. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней, Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.3 (21 преступление), 30 ч.3, 158 ч.3 (5 преступлений) УК РФ, с отменой на основании ст.79 ч.7 условно-досрочного освобождения по приговору от Дата и частичным присоединением неотбытой части наказания на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Терентьевым С.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание должно ему быть назначено в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Терентьеву С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Терентьеву С.Б. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5.000 руб., хранящиеся у потерпевшей П – оставить у потерпевшей П по принадлежности;

- две матерчатые перчатки, цилиндровый механизм с ключом, накладку на замок и два шурупа, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- два металлических стержня, направленные в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.