незаконное хранение наркотических средств



1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коноваловой А.С.,

подсудимого Тян С.Н.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Тян Сергея Николаевича, Данные изъяты судимого Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 преступления) УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тян С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, незаконно, без цели сбыта хранил при себе свёрток с веществом, массой 2,4 гр., являющимся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством – гашиш, в крупном размере, до того момента когда Дата он был задержан работниками милиции в электропоезде сообщением «Москва-Фрязино» в пути следования на перегоне станций Маленковская – Яуза Московско-Курского отделения Московской железной дороги и доставления его в дежурную часть ЛОВД на станции Лосиноостровская в г.Москве, по адресу: Адрес, где наркотическое средство – гашиш, массой 2,4 гр., в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Тян С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Тян С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тян С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Тян С.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Тян С.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Тян С.Н. судим Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (3 преступления) УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободился Дата по отбытии срока наказания, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, имеет заболевание туберкулез, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Тян С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Тян С.Н. является рецидив преступлений.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Тян С.Н. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Тян С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тян Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Тян С.Н. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Тян С.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.