покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 февраля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

подсудимой Ивановой Я.В.,

защитника Козяйкина Н.Я., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ивановой Яны Викторовны, Данные изъяты не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Я.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, она же совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, на территории РФ, приобрела вещество, массой 0,22 гр. в свертке, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 гр., которое она незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до того момента, когда Дата у Адрес незаконно пыталась сбыть – продала Т за 1.500 руб., однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела сверток, с веществом, массой 0,58 гр., являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,58 гр., в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции Дата, примерно в 21 час. 20 мин., по адресу: Адрес когда указанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,58 гр., в крупном размере был у нее обнаружен и изъят.

Она же, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, на территории РФ, приобрела вещество массой 1,0 гр., в десяти капсулах, содержащее в своем составе согласно заключения химической судебной экспертизы сильнодействующее вещество – трамадол, общая масса сильнодействующего вещества составляет 0,90 гр., которое она незаконно, с целью сбыта, хранила при себе до того как Дата у Адрес, незаконно сбыла – продала Р за 500 руб.

Подсудимая Иванова Я.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Иванова Я.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Иванова Я.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Ивановой Я.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, она же совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении подсудимой Ивановой Я.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных ей преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Полное признание Ивановой Я.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ивановой Я.В. - отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Ивановой Я.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Ивановой Я.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Иванову Я.В. в период отбывания наказания обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные этим органом дни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Яну Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.234 ч.1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Ивановой Яне Викторовне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Иванову Я.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу оставить Ивановой Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить;

сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), хранящееся в Данные изъяты – уничтожить;

денежные средства в сумме 500 руб., хранящиеся у В – оставить у В по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.