незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-830/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 22 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Татариновича И.В.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАТАРИНОВИЧА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, условно, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Татаринович И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе два свертка с наркотическим средством – смесью общей массой 3,14 гр., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе, в подкладке левого рукава надетой на нем куртки, до 11 октября 2010 года, когда он, примерно в 18 час. 50 мин., был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Татаринович И.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Татаринович И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Татариновичу И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Татариновича И.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Татариновичу И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Татариновича И.В. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Татариновичу И.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,12 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАТАРИНОВИЧА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Татариновича И.В. по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Татариновичем И.В. наказание, назначенное по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Татариновичу Игорю Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Татариновича Игоря Владимировича оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Татариновичу И.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему делу до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 3,12 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.