причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-828/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Золотова А.Н.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего Д,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗОЛОТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Золотов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 09 июля 2010 года, примерно в 03 час. 20 мин., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Д, дождавшись, когда Д лег спать, зашел в спальню вышеуказанной квартиры, где на полу, возле кровати, спал Д, прошел на балкон, взял там молоток, а после этого, вернувшись в спальню, умышленно нанес спящему Д не менее трех ударов указанным молотком в область головы, причинив тому открытую черепно-мозговую травму: перелом правых теменной и височной костей; ушиб головного мозга средней степени тяжести 2-3 типов в переднем отделе правой височной доли; эпидуральное кровоизлияние (кровоизлияние между твердой мозговой оболочкой и костями черепа) в правой теменно-височной области, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую моховую оболочку головного мозга); ушибленную рану волосистой части головы в правой височной области, параорбитальную гематому справа; кровоподтек, ссадину правой височной - заушной области; кровотечение из правого слухового прохода, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Золотов А.Н. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Золотов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования о взыскании с него сумм, затраченных на лечение потерпевшего, он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Золотову А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признает заявленные по делу исковые требования о взыскании с него имущественного вреда, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также исковые требования прокурора, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Золотова А.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Золотову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Золотова А.Н. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Золотову А.Н. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленные по делу межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Золотова А.Н. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, полностью признаются подсудимым.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы молоток и фрагмент полотенца – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Золотова Александра Николаевича меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Золотову А.Н. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Золотова А.Н. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Золотова Александра Николаевича:

- в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – 06 811 руб. 99 коп. (шесть тысяч восемьсот одиннадцать рублей девяносто девять копеек);

- в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы 09196 руб. 19 коп. (девять тысяч сто девяносто шесть рублей девятнадцать копеек).

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы молоток и фрагмент полотенца – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.