покушение на дачу взятки



Дело № 1-833/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 17 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Матвеевой О.А.,

защитника в лице адвоката Шелопаева А.Б., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТВЕЕВОЙ ОЛЬГИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Матвеева О.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: она, 01 декабря 2009 года, примерно в 13 час. 00 мин., будучи исполняющей обязанности генерального директора ООО, во время проведения проверки в отношении ООО сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу города Москвы, находясь в помещении кабинета здания УВД по СВАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе разговора с оперуполномоченным ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы П, осознавая, что последний является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, наделен полномочиями в отношении неопределенного круга лиц по контролю за соблюдением установленных правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятию мер к их устранению, пыталась передать П за прекращение проводившейся проверки деньги в сумме <данные изъяты>, положив их с этой целью в папку, находившуюся на столе, рядом с П, однако не довела преступный умысел до конца, так как П взятку не принял.

Матвеева О.А. по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое она полностью поддержала в судебном заседании.

При этом Матвеева О.А. пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Матвеевой О.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено Матвеевой О.А. добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Матвеевой О.А. суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу лично - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Матвеевой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: – денежные средства в сумме <данные изъяты> – хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит дальнейшему хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВУ ОЛЬГУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: – денежные средства в сумме <данные изъяты> – хранящиеся в сейфовой ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу – конфисковать в доход государства; - компакт –диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Матвеевой О.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.