использование заведомо поддельных специальных марок



1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Пережогина В.Л.,

защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Пережогина Вячеслава Леонидовича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пережогин В.Л. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь начальником отдела закупок магазина ООО «Анадырь», зарегистрированного Дата и расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, в середине декабря 2010 года, но не позднее Дата, находясь на территории рынка «Мытищинская ярмарка», по адресу: Адрес с целью дальнейшего использования заведомо поддельных федеральных специальных марок и получения материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица поддельные федеральные специальные марки в количестве не менее 41 штуки, а также без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, не менее 6 бутылок водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра и не менее 35 бутылок водки «Праздничная», емкостью 0,5 литра, после чего, в продолжение преступного плана осуществил перевозку закупленной алкогольной продукции и поддельных федеральных специальных марок в помещение магазина ООО «Анадырь», по указанному выше адресу, где с середины декабря 2010 года по Дата самостоятельно оклеил поддельными федеральными специальными марками, приобретенную алкогольную продукцию. После этого, с целью незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование путем розничной реализации в магазине ООО «Анадырь», заведомо для него поддельных федеральных специальных марок, наклеенных на приобретенную им алкогольную продукцию в нарушение ст.12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года (с изменениями) и Постановления Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 года «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» (с изменениями), Дата он через продавца-кассира ООО «Анадырь» Т, неосведомленную о его преступных намерениях и поддельности федеральных специальных марок, реализовал сотруднику ОЭБ Данные изъяты Р, действовавшему на основании постановления от Дата о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вынесенного в соответствии со ст. ст. 6, 7, 8, 15 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобретенные им две бутылки водки «Пять озер», емкостью 0,5 л, по цене 100 руб. за бутылку, на общую сумму 200 руб., маркированные двумя поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами 001 147679782, 001 147679792, кроме того, сотрудниками милиции при проведении обследования помещения ООО «Анадырь», расположенного по указанному выше адресу была обнаружена аналогичная алкогольная продукция, а именно: 4 бутылки водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра, с наклеенными на них поддельными Федеральными специальными марками с серийными номерами: 001 147679804, 001. 47679781, 001 147679797, 001 147679803; 35 бутылок водки «Праздничная», емкостью 0,5 литра, с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами: 014 329583264, 014 329583334, 014 329583418, 014 329583277, 014 329583360, 014 329578208, 014 329583310, 014 329583350, 014 329583397, 014 329583419, 014 329583358, 014 329583237, 014 329583253, 014 329583336, 014 329583337, 014 329578067, 014 329578020, 014 329578220, 014 329578091, 014 329578143, 014 329578200, 014 329578215, 014 329577747, 014 329578192, 014 329578316, 014 329578112, 014 329578211, 014 329578167, 014 329578337, 014 329578121, 014 329578126, 014 329578120, 014 329578203, 014 329578166, 018 357273878. Данные федеральные специальные марки, согласно заключениям экспертов Номер от Дата и Номер от Дата изготовлены не производством предприятия Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати.

Подсудимый Пережогин В.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пережогин В.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пережогин В.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Пережогина В.Л. по ст.327.1 ч.2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому Пережогину В.Л. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Пережогин В.Л. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Пережогиным В.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Пережогина В.Л. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Пережогина В.Л. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Пережогину В.Л. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Пережогина В.Л. в период отбывания наказания обязанность не менять места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пережогина Вячеслава Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Пережогина В.Л. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Пережогину В.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 6 бутылок водки: «Пять озер» с федеральными специальными марками, 35 бутылок водки: «Праздничная» с федеральными специальными марками, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить;

- кассовый чек на 200 руб., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.