хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



дело 1-446/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Бычкова В.А.,

- подсудимого Сафонова М.Ю.,

-защитника – в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

САФОНОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст. 213; п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Сафонов М.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в помещении кафе-пиццерии «Рома», по адресу: <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, в ответ на требования незнакомого ему ранее контролера кафе ФИО5 прекратить хулиганить и успокоиться, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес стеклянной бутылкой с водкой «Путинка», объемом 0.5 л., удар по правой руке ФИО5, отчего бутылка разбилась, чем причинил последнему повреждения в виде колото-резанной раны в области основной фаланги 4 пальца правой кисти на ладонной поверхности.

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 28 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в помещении кафе-пиццерии «Рома», по адресу: <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в местах общего пользования, в ответ на требования незнакомого ему ранее контролера данного кафе ФИО5 прекратить хулиганить и успокоиться, из хулиганских побуждений нанес удар кулаком по лицу ФИО5, а затем, в продолжение своих хулиганских действий, нанес стеклянной бутылкой с водкой «Путинка», объемом 0,5 л., удар по правой руке ФИО5, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области и колото-резанной раны в области основной фаланги 4 пальца правой кисти на ладонной поверхности», которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Сафонов М.Ю.. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Сафонову М.Ю. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5, не возражали против применения особого порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Сафонов М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сафонова М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление Сафонова М.Ю. без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства:

- шесть осколков от бутылки из-под водки «Путинка», хранящиеся до решения суда в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>у <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОНОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст. 213; п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01(один) год;

По п.»а» ч.2 ст. 116 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 06 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сафонову М.Ю. наказание в виде 01 (одного) года 06 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафонову М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 02 ( двух) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сафонова М.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- шесть осколков от бутылки из-под водки «Путинка», хранящиеся до решения суда в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>у <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов