мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело №1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания: Калининой К.Л., Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Мурадова З.И.,

- защитника – в лице адвоката Касаткина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МУРАДОВА ЗАМИГ ИСБАНДИЯР оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Мурадов З.И. оглы совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на хищение чужого имущества мошеннических путем и с этой целью он, совместно с соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, подошел к автомашине «<данные изъяты>» тягач, г.р.з. , с полуприцепом, г.р.з. , припаркованной напротив <адрес> но <адрес>у в <адрес>, груженой партией яблок, ввел в заблуждение водителя автомашины -ФИО10, сообщив, что расчет за товар уже произведен с представителем ООО «<данные изъяты>» - ФИО7, а затем в продолжение своих преступных действий, совершил отгрузку партии яблок сорта «Айдаред», в количестве 970 коробок, общим весом 19250 кг, на. общую сумму 481 250 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», после чего совместно с соучастником, обратил данный товар в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на сумму 481250 рублей.

Подсудимый Мурадов З.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с потерпевшим ФИО7, он несколько месяцев занимался совместной коммерческой деятельностью по продаже помидор и яблок. С этой целью, для закупки продукции, он пересылал ФИО7 и своему знакомому ФИО12 на Украину деньги, на которые они закупали помидоры и яблоки, привозили их в Москву и реализовывали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО7 привез еще одну партию яблок общим весом около 19.3 тонн. Машиной управлял водитель ФИО10 Витя и яблоки были в картонных коробках. Он по договоренности и совместно с ФИО7 продал оптом всю партию яблок в различные торговые палатки на Лосиноостровском рынке, на общую сумму 564 000 рублей и вырученные деньги забрал себе, поскольку ФИО7 уже должен был ему 541 000 рублей, так как не вкладывал свои деньги в последнюю перевозку товара, а все деньги были его, которые, он перечислял ФИО7 для закупки товара. Машину разгружали различные рабочие с рынка. Если бы они и дальше продолжали работать с ФИО7, то никакого конфликта бы не было, но он решил больше не работать с ФИО7 и тот решил обратиться в милицию. В связи с тем, что он плохо знал Российские законы в этой области, то он поступил таким образом, хотя сейчас он бы так не поступил, противоправность своих действий понимает и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением rp-на ФИО7, о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по
<адрес>у в <адрес> похитили партию яблок, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра складского помещения торгового центра, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты 242 картонные коробки с яблоками, (л.д. 4-8);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности возле здания торгового центра, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты 93 картонные коробки с яблоками,(л.д. 9-13);

- доверенностью от ООО «<данные изъяты>» на предоставление права ФИО7 предоставлять право ООО «<данные изъяты>» в ОВД <адрес>,( л.д.21);

- копиями товарных накладных и таможенных документов, из которых следует, что стоимость яблок «Айдаред», упакованных в 970 картонных коробок, общим весом 19.250 кг., составляет 481 тыс. 250 рублей, (л.д. 65-70);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены 335 картонных коробок с яблоками, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 80-83);

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что фирма ООО
«<данные изъяты>», которая находится в городе Брянске и в которой он работает, ДД.ММ.ГГГГ приобрела на Украине у ФЛП «<данные изъяты> для последующей перепродажи, партию яблок в количестве 19550 кг., которые были упакованы в картонные коробки в количестве 970 штук. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, он выехал из Брянска в Москву, где должен был встретить эту партию яблок, которые из Украины в Москву доставлял водитель - ФИО14 на автомашине «<данные изъяты>» тягач, г.р.з. , с полуприцепом, г.р.з. <данные изъяты>. Яблоки должны были реализовываться в <адрес> через фирму ЗАО «<данные изъяты>», с которой имелась устная договоренность о том, что по прибытии товара в Москву, фирма готова приобрести всю партию яблок и на месте сразу же будут оформлены все необходимые документы. С водителем автомашины он договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ в Москве возле <адрес>у. В Москве по работе он бывает часто и покупателей у него много, в том числе он поставлял товар на Лосиноостровский рынок мужчине азербайджанской национальности, который ему представился Александром, который при последней встрече, сказал, что может купить у него партию яблоки, но должен предварительно посмотреть товар и если того все устроит, то купит у него яблоки. Александру он сказал, что будет с партией яблок в Москве ДД.ММ.ГГГГ и тогда тот сможет посмотреть товар. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, он приехал по указанному адресу, где уже находилась машина с грузом и водитель - ФИО10, а рядом стояли азербайджанцы в количестве 4-5 человек, среди которых был и Александр. Он подошел, поздоровался с ними, после чего показал товар. После чего Александр сказал, что пока не знает, будет ли покупать у него эти яблоки или нет. Он предложил Александру взять на пробу три ящика, за которые тот должен потом ему будет заплатить и Александра это устроило. Он открыл дверь автомашины, чтобы азербайджанцы взяли несколько ящиков на пробу. В этот момент, возле них остановилась милицейская автомашина, откуда вышли сотрудники милиции и сказали, что выгрузка товаров в черте города запрещена. Он показал им документы на груз, сказал, что является хозяином данного груза, после чего закрыл автомашину и милиция уехала. Водителю ФИО10 он сказал, что если Александр захочет взять яблоки, то тот может выдать несколько ящиков, а деньги за них он заберет у Александра позднее. После этого он поехал в ЗАО «<данные изъяты>», на <адрес>, а водитель ФИО10 остался в автомашины следить за товаром и ждать его указаний. Спустя примерно два часа, он позвонил водителю и ФИО10 ему сказал, что все в порядке и азербайджанцы уже начали перегружать коробки с яблоками из фуры в «Газели» и что азербайджанцы сказали ему, что это он (ФИО7) дал им добро на разгрузку. Он сказал водителю, что не говорил этого и сразу же поехал к машине, но из-за пробок смог приехать на <адрес> только примерно к 17 часам. Прибыв на место он подошел к Александру, который стоял возле их машины и стал на того кричать. На тот момент в машине оставалось примерно ящиков 30 с яблоками, остальных уже не было. Александр сказал ему, чтобы он не волновался, так как они с ним сразу же рассчитаются. Он дождался, когда они полностью разгрузили фуру, после чего Александр сел в салон его автомашины вместе с еще одним мужчиной азербайджанской национальности, которого, как ему стало известно позже, звали Замиг и Александр и Замиг стали ему говорить ему, что никаких денег от них он не получит, за то, что ранее он им поставлял товар, за который те ему заплатили необоснованно большие деньги по его же вине, так как он завысил стоимость того товара. Он понял, что его хотят «кинуть» и сказал, чтобы те либо возвратили ему его товар, либо заплатили за него денег. Однако Замиг не унимался и сказал, что стоимость яблок, которые они у него забирают, полностью не покрывает их прежних затрат, в связи с чем, он им будет еще должен доплатить 7000 рублей. Он стал возмущаться, но Замиг и Александр сказали, что большее с ним разговаривать не желают и ушли. При этом весь товар был уже отгружен и увезен на Лосиноостровский рынок. Как только Замиг и Александр ушли, он сказал водителю, чтобы тот уехал, так как боялся, что они могут похитить у него и грузовую машину. После случившегося он пытался решить все мирным путем и трижды встречался на эту тему с Александром, с которым всегда был Замиг. При этом Александр говорил ему, что он сам никакие вопросы не решает, так как данными делами занимается Замиг, а Замиг ясно дал ему понять, чтобы он забыл о своем товаре и о деньгах за него. Уже ДД.ММ.ГГГГ он понял, что деньги ему не отдадут и обратился с заявлением в ОВД по <адрес>. При сотрудниках милиции он позвонил Александру, однако последний сказал, что находится за пределами Москвы, тогда он позвонил Замигу и они договорились встретиться. На встречу он пришел с сотрудниками милиции, которые задержали Замига, которым оказался Мурадов З.И.о. Таким образом, у него была похищена партия яблок сорта «Айдаред» в картонных коробках в количестве 970 штук, общим весом 19 250 кг, на общую сумму 481250 рублей. В ходе предварительного следствия 335 коробок с яблоками ему были возвращены, а 635 коробок остались не возвращенными. Стоимость не возвращенных яблок составила 315 019 рублей, в связи с чем, он заявил гражданский иск на сумму не возвращенного товара. До данного случая, а именно в октябре 2010 года, он дважды уже осуществлял оптовые поставки Замигу и Александру. Первый раз это была фура с помидорами, а второй раз - фура с яблоками. По данным поставкам с ним был произведен полный расчет со стороны Замига и Александра и никаких претензий к ним у них по тем поставкам нет, также как и с их стороны к нему относительно качества и количества поставленного (л.д. 24-27, 63-64. 89-90);

В ходе очной ставки на предварительном следствии, между подозреваемым Мурадовым З.И.о. и потерпевшим ФИО7, потерпевший полностью подтвердил свои показания, о том, что Мурадов З.И., совместно с неустановленным лицом, обманным путем, пообещав рассчитаться за яблоки, забрал яблоки, а деньги отдавать отказался, (л.д. 54-60);

- показаниями свидетеля ФИО10 - водителя автомашины «<данные изъяты>» - тягач, г.р.з. <данные изъяты>, с полуприцепом, г.р.з. <данные изъяты>, о том, что руководством ЧП «<данные изъяты>.» был заключен договор с ООО «<данные изъяты>» на перевозку партии яблок в Москву. ДД.ММ.ГГГГ на Украине в <адрес> он загрузил партию яблок в количестве 970 ящиков, при этом представитель данной организации - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ там же рассчитывался за груз. ДД.ММ.ГГГГ он пересек украино-российскую границу и прибыл в <адрес>, где растаможил груз и вечером того же дня поехал в Москву, где должен был встретиться с ФИО16, который должен был ему
показать, где разгружать груз. У них было два варианта выгрузки товара, на базе, расположенной в центре города, но там дорожный знак «движение грузовому транспорту запрещено до 22 часов» и Лосиноостровский рынок, на котором у них есть знакомый мужчина по имени Александр, которому ранее они привозили уже партию помидор. От ФИО7 он узнал, что Александр предварительно созванивался с ФИО17 и договаривался о том, что сначала посмотрят на яблоки и если они их устроят, то купят всю партию. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на встречи с Виктором, к дому 23 по <адрес>у, ему
позвонил Александр и он ему сказал, что уже подъехал. К его автомашине сразу же
подошел Александр и еще один азербайджанский парень по имени Замиг, которого он видел ранее, когда привозил помидоры, и попросили показать яблоки. Он открыл фуру, которая была опечатана пломбой, те посмотрели и сказали, что яблоки мелкие, зеленые и плохие. Он им сказал, чтобы они звоните Виктору, закрыл машину и вернулся в кабину. Через несколько минут он почувствовал, что машина зашаталась, он снова вышел и пошел в хвост фуры. Там находились Александр и Замиг, которые уже открыли фуру и подогнали «Газель». Александр ему сказал, что он звонил Виктору и что это теперь его яблоки, и он их купил. Затем пришел ФИО18, к ним подъехали сотрудники милиции и сказали, что на территории
Москвы разгружаться нельзя, только на базах и рынках, при этом у них проверили
документы на груз. Виктор сказал, что они ничего не разгружают и закрыл машину. Он вернулся в кабину и лег спать, а Виктор уехал в ЗАО «ФИО19», заключать договор на яблоки. Примерно в 14 часов 30 минут он снова почувствовал, что машина шатается. Я вышел и пошел в хвост машины, там снова находился Александр, Замиг и примерно четыре человека грузчиков. Он стал спрашивать, что происходит и Александр сказал, что эти яблоки он купил, забирает их и Виктор об этом знает. После этого подъехали две «Газели», в которые грузчики стали перегружать коробки с яблоками. Примерно в 16 часов ему позвонил ФИО20, спросил, как дела и он сказал ему, что половину яблок уже выгрузили. Виктор сказал, что не надо было разрешать выгрузку и что он сейчас приеду и разберется. Когда Виктор приехал, уже было темно, примерно в 17 часов и в фуре оставалось около 40 ящиков яблок. ФИО7 стал ругаться на Александра и Замига по поводу того, что те без разрешения стали выгружать фуру. Через некоторое время Виктор подошел к нему и сказал, что с ними не рассчитались, он будет обращаться в милицию, а ему лучше уезжай отсюда, а то могут и машину спалить. Он сел в машину и поехал за <адрес>, куда через некоторое время к нему подъехал ФИО7 Виктор, который сказал, что с ним не рассчитались за груз, то есть их «кинули». В разговорах с Александром, а в основном он общался с ним, так как Замиг очень плохо говорит по-русски, тот никогда не говорил о том, что ФИО7 Виктор им должен какие-то деньги и никаких разговоров о завышенных Виктором ценах, на доставляемый товар, он не слышал. (л.д. 93-95);

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9- оперуполномоченных УР по <адрес>, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО7, который сообщил, что занимается поставкой овощей и фруктов из Украины в Россию и ДД.ММ.ГГГГ на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» с полуприцепом в Москву была доставлена партия яблок, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Машина с грузом припарковалась у Лосиноостровского рынка, на <адрес>, так как согласно предварительной устной договоренности с Александром, мужчиной азербайджанской национальности, тот собирался привезенный товар реализовывать на Лосиноостровском рынке и ждал приезда фуры. Также ФИО7 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдал Александру 2 ящика яблок в качестве образцов, и тот сказал, что если товар будет продаваться, то он заберет всю партию. Затем ФИО7 уехал по своим делам, а когда в 16 часов позвонил водителю, тот ему сказал, что азербайджанцы выгружают весь товар из фуры и говорят, что уже оплатили его. Когда ФИО7 вернулся на место, то увидел, что машина почти разгружена, а Александру отказался рассчитаться за разгруженный товар и ФИО7 обратился в милицию. Они попросили ФИО7 показать им мужчину, который совершил отгрузку яблок, поехали за ним и примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, рядом с Лосиноостровским рынком задержали подсудимого, который пришел на встречу с ФИО7.

Показания в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО9., оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях свидетелей ФИО8 и ФИО9 были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с момента событий, о которых давались показания.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Мурадова З.И..

Оценивая показания подсудимого Мурадова З.И. о том, что он забрал яблоки у ФИО7 в счет погашения долга и не знал, что совершенные им действия преследуются по Российскому уголовному законодательству, суд относится к показаниям подсудимого критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе: - показаниями потерпевшего ФИО7, о том, что за ранее доставляемый товар между ним и подсудимым никаких споров не было; показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что потерпевший не давал разрешения подсудимому на разгрузку яблок из машины и раньше он от подсудимого разговоров о том, что у него имеются претензии к потерпевшему в отношении поставляемого товара, он не слышал, - которые объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Показания подсудимого, суд рассматривает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО10 могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих лиц доверяет.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Мурадова З.И.по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2009 и 2010 года рождения, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого Мурадова З.И. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступления, (п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого 315 тыс. 019 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимым.

Вещественные доказательства: 335 ящиков с яблоками, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРАДОВА ЗАМИГА ИСБАНДИЯР оглы, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мурадову З.И.оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мурадова Замига Исбандияр оглы 315 тыс. 019 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба 315000( триста пятнадцать тысяч девятнадцать) рублей 00 коп..

Вещественные доказательства:

- 335 ящиков с яблоками, выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий