покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-402/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания: Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Авдеева С.А.,

- защитника – в лице адвоката Пагина Д.С., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АВДЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Авдеев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея при себе с целью последующего сбыта, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,75 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», с последующими изменениями и дополнениями, является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в 3 подъезде <адрес> в <адрес>, попытался его незаконно сбыть за 1000 рублей гр. К, действовавшей в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а наркотическое средство гр. К добровольно выдала сотрудникам и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Авдеев С.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 минут, попытался сбыть К по адресу: <адрес> пакетик с героином, но был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В содеянном раскаивается, сделал для себя выводы, совершил это преступление из-за того, что в то время употреблял наркотики, после этого случая наркотики не употребляет, работает, занимается семьей.

Вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- заявлением К от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что она дает добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях,
направленных на изобличение преступной деятельности Авдеева С.А., занимающегося сбытом наркотических средств,( л.д. 5);

- показаниями свидетеля К о том, что у нее есть знакомый, Авдеев С.А., который знал, что она ранее употребляла наркотические средства, а также она знала, что Авдеев С.А. сам употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.А. позвонил ей на мобильный телефон и предложил купить у него героин. Она ответила Авдееву С.А. отказом, на что Авдеев С.А. сказал ей, что он в это не верит и что у него есть героин хорошего качества по низкой цене, всего 1000 рублей за один «чек». Поскольку она относится к людям, сбывающим наркотики, негативно, и в настоящее время она не употребляет наркотики, и хочет прекратить любые контакты с лицами, употребляющими или сбывающими наркотики, то она решила обратиться в правоохранительные органы с целью пресечь преступную деятельность Авдеева С.А. Она сообщила Авдееву С.А., что она подумает над его предложением, и по этому поводу она позвонит ему завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она пришла в ОУР КМ <адрес> и рассказала сотрудникам полиции об Авдееве С.А. При этом она написала письменное заявление о том, что она желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Авдеева С.А. Сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на изобличение преступной деятельности Авдеева С.А. На что она согласилась, и после этого она созвонилась с Авдеевым С.А. и сообщила ему, что готова у него приобрести один «чек» героина. Она и Авдеев С.А. договорились, что он приедет к ней домой и привезет с собой героин примерно в половину шестого вечера ДД.ММ.ГГГГ. После этого, она вместе с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле «Газель» проследовала к себе домой, где примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном служебном автомобиле, припаркованном около ее дома по <адрес>, она была досмотрена в присутствии двух понятых сотрудницей полиции. В ходе ее личного досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у нее обнаружено не было. После чего досмотревшая ее сотрудница полиции в присутствии двух понятых выдала ей на закупку героина 1000 рублей, одной купюрой, номер которой был записан в составленный по этому поводу протокол. После этого, она вместе с сотрудниками 6 ОРЧ КМ <адрес> проследовала к себе домой и стала ждать звонка от Авдеева С.А. Примерно в половине седьмого вечера ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.А. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он ожидает ее около ее подъезда. Об этом она сообщила сотруднику полиции, находящемуся в ее квартире и пошла на встречу с Авдеевым С.А. Она открыла входную дверь подъезда и впустила Авдеева С.А. в подъезд, где Авдеев С.А. передал ей сверток, при этом пояснил, что в свертке находится героин очень хорошего качества, а она передала Авдееву С.А. одну тысячу рублей, которую до этого получила от сотрудников полиции на закупку героина. Затем она зашла домой и сообщила сотрудникам полиции, что передача наркотического средства состоялась. После этого сотрудники полиции задержали Авдеева С.А. После задержания Авдеева С.А., она в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом, который до этого приобрела у Авдеева С.А. за 1000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, который после составления был подписан всеми участниками, а выданный ею сверток с порошкообразным веществом, сотрудниками полиции в ее присутствии и в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был запечатан, подписан понятыми и снабжен пояснительной запиской. После этого она вместе с сотрудниками полиции и задержанным Авдеевым С.А. проследовала в ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства,( л.д. 26-28);

- свои показания о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ1 года по адресу:
<адрес>, в третьем подъезде на первом этаже она приобрела у Авдеева С.А. «чек» героина за 1000 рублей в ходе проводимого сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетель К подтвердила в ходе очной ставки с Авдеевым С.А., на предварительном следствии,(л.д. 49-53);

- показаниями свидетелей К1, М, которые дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 17 часов 00 минут, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре неизвестной им женщины, которая представилась К, личный досмотр которой проходил в служебном автомобиле «Газель», припаркованном по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра К сотрудники полиции сообщили им, что К участвует в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства, героина, также сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра К, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у К обнаружено не было. После этого сотрудники полиции выдали К для закупки наркотического средства 1000 рублей, одной купюрой, с которой была снята копия, которую они заверили своими подписями, а номер купюры был записан в составленный по данному поводу протокол, который затем все подписали. После этого, примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они вновь были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых по тому же адресу, где был припаркован служебный автомобиль «Газель», где в их присутствии К добровольно выдала сотрудникам полиции сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета и пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у мужчины по имени Сергей за 1000 рублей. Сотрудники полиции в их присутствии выданный К сверток с порошкообразным веществом упаковали в белый почтовый конверт, который был запечатан и ими подписан. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором все расписались,( л.д. 85-87;67-69);

- показаниями свидетелей П, Ю, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они по приглашению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при досмотре незнакомого им гражданина, который представился Авдеевым С.А., досмотр которого проходил в служебном автомобиле «Газель», припаркованном по адресу: <адрес>, Перед началом личного досмотра Авдеева С.А. им были разъяснены
права и обязанности понятых, а Авдееву С.А. было предложено добровольно
выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и
вещества, а также предметы, добытые преступным путем, на что Авдеев С.А.
сказал, что таковых предметов у него при себе нет. В ходе личного досмотра
Авдеева С.А. сотрудниками полиции были обнаружены следующие предметы: 1)
1000 рублей, одной купюрой, которые находились у Авдеева С.А. в левом нагрудном кармане его куртки; 2) шприц, который находился у Авдеева С.А. в кармане, расположенном на левом рукаве его куртки; 3) стеклянный флакон с остатками жидкости, который находился в сумке принадлежащей Авдееву С.А. По поводу обнаруженного Авдеев С.А. пояснил, что обнаруженные у него 1000 рублей, одной купюрой, он
получил от девушки по имени Маша за продажу ей героина, а обнаруженные у него шприц и стеклянный флакон принадлежат ему, и что он их хранил при себе для употребления героина. Купюра достоинством 1000 рублей, шприц и стеклянный флакон, были упакованы в два отдельных бумажных конверта, которые были запечатаны и подписаны ими.
По поводу личного досмотра Авдеева С.А. сотрудниками полиции был составлен
протокол, в котором все расписались, ( л.д. 71-73; 75-77);

- показаниями свидетелей Ж, П, оперуполномоченных 6 ОРЧ ОУР КМ <адрес> которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ ОУР КМ <адрес> обратилась с письменным заявлением гражданка К, которая сообщила, что она желает помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Авдеева Сергея, который на территории <адрес> занимается продажей наркотического средства, героина, по цене 1000 рублей за одну дозу. Также К сообщила, что она готова добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение Авдеева Сергея и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием К После этого они вместе с К проследовали к ее дому по <адрес>, где у нее была назначена встреча с Авдеевым. Перед встречей с Авдеевым К при понятых была досмотрена и ей были выданы 1000 рублей, одной купюрой. Об этом был составлен протокол. Затем К проследовала к себе домой и стала ждать Авдеева, который к ней должен был приехать домой примерно в 18 часов 00 минут, а они расположились в подъезде около квартиры К. Примерно в 18 часов 30 минут к К пришел ранее незнакомый им молодой человек они о чем-то переговорили и они что-то передали друг другу. Затем К сообщила им, что передача наркотического средства состоялась и они задержали молодого человека, которым оказался Авдеев С.А. После задержания Авдеев С.А. в присутствии двух понятых был досмотрен и у него были обнаружены 1000 рублей, одной купюрой, которые до этого выдавались К для приобретения героина, а также шприц и стеклянный флакон. По поводу обнаруженного Авдеев С.А. пояснил, что деньги он получил от К за продажу ей героина, а шприц и стеклянный флакон он хранил при себе с целью употребления героина. Обнаруженные у Авдеева С.А. 1000 рублей, были в присутствии понятых упакованы в почтовый конверт, который был запечатан, подписан и скреплен подписями понятых и печатью «Для пакетов» КМ <адрес>, а шприц и стеклянный флакон были упакованы в другой почтовый конверт, который также был запечатан, подписан и скреплен подписями понятых и печатью «Для пакетов» КМ <адрес>. По факту досмотра Авдеева С.А. был составлен протокол, который все подписали, а Авдеев С.А. был доставлен в ОВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства,(л.д. 79-81;82-84);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,
из которого следует, что К в присутствии понятых была досмотрена и ей для проведения ОРМ были выданы 1000 рублей, одной купюрой с номером - ,( л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам
полиции сверток с наркотическим средством, героином, который она приобрела
у Авдеева С.А. за 1000 рублей,( л.д. 11);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личный досмотра Авдеева С.А. у него были обнаружены: 1000 рублей, одной купюрой с номером , которые до этого были выданы К в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка»; шприц и стеклянный флакон, ( л.д. 14);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,75 г из свертка, добровольно выданное гр. Клейменовой
М.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит
героин (диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин,( л.д. 19);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 0,74 г из свертка, добровольно выданное
гр-кой К, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,( л.д. 35-38);

Показания в судебном заседании подсудимого Авдеева С.А.,оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Ж, К1, П, М, П, Ю, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Авдеева С.А..

На основе установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Авдеева С.А. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к особо тяжкому преступлению, степень реализации преступных намерений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает тяжкими заболеваниями: ВИЧ инфекция и гепатит С, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья его матери, которая является инвалидом 3 группы и показания его гражданской жены У, которая пояснила суду, что является гражданской женой подсудимого имеет от него ребенка 2006 года рождения и положительно охарактеризовала подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Авдеева С.А.без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, массой 0,73грамма,. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), в состав которой входит героин; шприц и стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого обнаружены следы героина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- деньги 1000 рублей, одной купюрой с номером – тЕ 1839293, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному отделения «А» ОУР КМ <адрес> <адрес> С, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 ( пять) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Авдееву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 05 ( пяти) лет.

Меру пресечения в отношении Авдеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания зачесть Авдееву С.А. период его содержания под стражей на предварительном следствии с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Авдеева С.А. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, массой 0,73грамма, в состав которой входит героин; шприц и стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого обнаружены следы героина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- деньги 1000 рублей, одной купюрой с номером – тЕ 1839293, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО <адрес> С, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.Е. Фофонов