умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



1-315/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Сердюковой А.И.,

подсудимого Цуканова В.В.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

а также потерпевшей Б,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Цуканова Виталия Владимировича, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуканов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, находясь в общественном месте, по адресу: Адрес, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нанес потерпевшей Б удар кулаком в область лица, от чего последняя упала, а затем в продолжении своих преступных действий, нанес ей несколько ударов ногой по туловищу, причинив последней, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения: перелом 9,10,11 ребер слева по задней подмышечной линии, которые образовались от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета, либо при ударе об таковой, чем причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), кровоподтек мягких тканей головы, который образовался от ударного, либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета или при ударе, либо сдавлении о таковой и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, то есть он своими умышленными действиями, из хулиганских побуждений, причинил потерпевшей Б вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Цуканов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Цуканов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цуканов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Цуканова В.В. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Цуканову В.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Цукановым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Цуканова В.В. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Цуканова В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Цуканову В.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Цуканова В.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуканова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Цуканова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Цуканову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Цуканова Виталия Владимировича средства, затраченные на лечение потерпевшей Б, в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы, в размере Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.