незаконное хранение наркотических средств



1-292/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Аракелян А.Г.,

защитника – адвоката Небритова Г.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Аракелян Армана Грачаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аракелян А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой, не менее 2,59 гр., являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в особо крупном размере, он незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата, то есть до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции после его задержания в Дата, по адресу: Адрес.

Подсудимый Аракелян А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Аракелян А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Аракелян А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Аракелян А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Аракелян А.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Аракелян А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Аракелян А.Г. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Аракелян А.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Аракелян А.Г. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Аракелян А.Г. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аракелян Армана Грачаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Аракелян А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Аракелян А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.