незаконное приобретение и ношение боеприпасов



1-325/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 апреля 2011 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баутина М.В.,

подсудимого Кузнецова Н.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Кузнецова Николая Владимировича, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Н.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата, в вагоне электропоезда Ярославского направления нашел сверток с 6-ю патронами, присвоил их себе, после чего незаконно носил их при себе до Дата, когда на территории станции Лосиноостровская в г.Москве, по адресу: Адрес, в торговом павильоне Номер, возле первого турникетного павильона передал продавцу Б, который вызвал работников милиции, которыми Кузнецов Н.В. был задержан, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Лосиноостровская в г.Москве, по адресу: Адрес, а шесть патронов, являющиеся согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, пистолетными патронами калибра 9х18 мм., относящиеся к категории боеприпасов, предназначенные для стрельбы из пистолетов Макарова «ПМ», автоматических пистолетов конструкции Стечкина «АПС», пистолетов-пулеметов «ПП-90», «Кипарис», «Кедр» и другого оружия, изготовленного под данный вид патрона, пригодные для стрельбы, которые он незаконно приобрел и носил при себе, были изъяты из торгового павильона Номер, по адресу: Адрес, территории станции Лосиноостровская.

Таким образом, он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Кузнецов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Кузнецов Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Н.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Кузнецову Н.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Кузнецов Н.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Кузнецовым Н.В. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Кузнецова Н.В. отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Кузнецова Н.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кузнецову Н.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову Н.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Кузнецову Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 6 пуль и 6 гильз, хранящиеся в Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.