грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-850/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Алимова Р.Г.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛИМОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алимов Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он 01 июля 2010 года, в 17 часов 45 минут, находясь в торговом зале ООО, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает сотрудник вышеуказанного магазина, игнорируя его требования остановиться, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил одну бутылку армянского коньяка «Ной» 5 звезд, емкостью 0,5 л., стоимостью 679 руб. 50 коп., и одну бутылку армянского коньяка «Ной», 3 звезды, емкостью 0,35 л., стоимостью 383 руб. 35 коп., принадлежащие ООО, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ООО имущественный ущерб на общую сумму 1 062 руб. 85 коп.

Алимов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Алимов Р.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алимову Р.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алимова Р.Г. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алимову Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ перенес травматическое повреждение левой ключицы, мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого Алимова Р.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у представителя потерпевшего две бутылки коньяка - по вступлению приговора в законную силу надлежит выдать по принадлежности – администрации ООО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИМОВА РОМАНА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Алимова Р.Г. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Алимова Р.Г. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у представителя потерпевшего П две бутылки коньяка - по вступлению приговора в законную силу - выдать по принадлежности – администрации ООО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.