незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-841/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Заразонова В.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАРАЗОНОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заразонов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 3,07 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 21 сентября 2010 года, когда он, в 21 час. 20 мин., был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего, в 21 час. 30 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Заразонов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Заразонов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Заразонову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Заразонова В.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – З, которая показала, что Заразонов В.В. оказывал ей значительную помощь по хозяйству, практически содержал материально свою семью, постоянно работал, много внимания уделял своей дочери. В настоящее время его жена сожительствует с другим мужчиной, уехала к тому и оставила свою дочь у Заразонова В.В.

Назначая наказание подсудимому Заразонову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее перенес ряд заболеваний, в том числе – «тромбофлебит» и травматические повреждения головы и верхних конечностей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также – состояние здоровья подсудимого - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Заразонова В.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у руководителя СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 3,06 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАРАЗОНОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Заразонова В.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Заразонова В.В. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и о надлежащем поведении и освободить его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Зачесть Заразонову В.В. в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у руководителя СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 3,06 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.