совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

- подсудимой Коломыцевой Е.Л.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - А.,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломыцевой Елены Леонидовны, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Коломыцева Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно:

так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв имеющимся у нее ключом дверь магазина <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, незаконного проникла в помещение указанного магазина, где, во исполнении задуманного тайно похитила: колготки фирмы «Филип Матиньён», серого цвета - 3 шт., стоимостью 227 рублей 97 копеек за штуку без учета НДС, общей стоимостью 683 рубля 91 копейки, без учета НДС, колготки фирмы «Филип Матиньён» телесного цвета - 7 шт., стоимостью 316 рублей 95 копеек за штуку, без учета НДС, общей стоимостью 2218 рубля 65 копеек, без учета НДС, колготки фирмы «Филип Матиньён» черного цвета - 7 шт., стоимостью 316 рублей 95 копеек за штуку, без учета НДС, общей стоимостью 2218 рубля 65 копеек, без учета НДС, женский домашний костюм бордового цвета марки «Навигар донна» размер 44, стоимостью 2736 рублей 44 копейки, без учета НДС, женская ночная рубашка и халат фирмы «Андра» бежевого цвета, размер 46, стоимостью 5634 рубля 75 копеек, без учета НДС, женский слитный купальник фирмы «Линеа спринт», размер 46, стоимостью 3727 рублей 97 копеек, без учета НДС, комплект женского предпостельного белья «Ди Бен» S10, размер 48, цвета «ваниль», стоимостью 5211 рублей 02 копейки без учета НДС, бюстгальтер «Шантель» (75 D), стоимостью 4 490 рублей 68 копеек, без учета НДС, бюстгальтер «Аубэйд», модель К106 "Найкер 80" (95С), стоимостью 5804 рубля 24 копейки, без учета НДС, купальник «Магистраль», стоимостью 6398 рублей 31 копейка, без учета НДС, халат махровый фирмы «Пелман», стоимостью 3473 рубля 73 копейки, без учета НДС, женский домашний костюм фирмы "Ник Клуб" (Артемиса), стоимостью 4405 рублей 93 копейки, без учета НДС, комплект женского предпостельного белья «Ди Бен» S10, размер 44 черного цвета, 5211 рублей 02 копейки, без учета НДС, комплект женского предпостельного белья «Ди Бен» S10, размер 48 синего цвета, стоимостью 5211 рублей 02 копейки, без учета НДС, боди 608 Стринг Спорт черные 4, стоимостью 973 рубля 73 копейки, без учета НДС, боди 251 «Брифс» USE-ME Black 6, стоимостью 1143 рубля 22 копейки, без учета НДС, боди 285 «Брифс Пакман» черное 4, стоимостью 1050 рублей 00 копеек, без учета НДС, боди 600 «Танг-Брифс Спорт», стоимостью 973 рубля 73 копейки, без учета НДС, боди 627 «Джок Стар Спорт», стоимостью 677 рублей 12 копеек, после чего с похищенным товаром с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 62 244 рубля 12 копеек, без учета НДС.

Подсудимой Коломыцевой Е.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Коломыцева Е.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Коломыцевой Е.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Коломыцева Е.Л. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Коломыцевой Е.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой Коломыцевой Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, её отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Коломыцевой Е.Л. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

1) колготки фирмы Philippe Matignon, серого цвета - 3 шт., телесного цвета - 7 шт., черного - 7 шт., 2) женский домашний костюм бордового цвета, «Navigare donna», 3) женская ночная рубашка и халат фирмы «Andra» бежевого цвета, 4) женский слитный купальник фирмы «Linea sprint», 5) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 48, цвета «ваниль», 6) бюстгальтер «Chantelle» (75 D), 7) бюстгальтер «Aubade», К106 "Nacre 80" (95С), 8) купальник «Magistral», 9) халат махровый фирмы «Pelman», 10) женский домашний костюм фирмы "Nic Club" (ARTEMISА), 11) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 44 черного цвета, 12) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 48 синего цвета – выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> А – оставлению по принадлежности в ООО <данные изъяты>;

- пластиковую пломбу , компакт диск Verbatim ZE0650-DVR-J47C1 с видеозаписью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломыцеву Елену Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Коломыцеву Е.Л. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Коломыцевой Е.Л. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) колготки фирмы Philippe Matignon, серого цвета - 3 шт., телесного цвета - 7 шт., черного - 7 шт., 2) женский домашний костюм бордового цвета, «Navigare donna», 3) женская ночная рубашка и халат фирмы «Andra» бежевого цвета, 4) женский слитный купальник фирмы «Linea sprint», 5) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 48, цвета «ваниль», 6) бюстгальтер «Chantelle» (75 D), 7) бюстгальтер «Aubade», К106 "Nacre 80" (95С), 8) купальник «Magistral», 9) халат махровый фирмы «Pelman», 10) женский домашний костюм фирмы "Nic Club" (ARTEMISА), 11) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 44 черного цвета, 12) комплект женского предпостельного белья «Di Веп» S10, размер 48 синего цвета – выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> А – оставить по принадлежности ООО <данные изъяты>;

- пластиковую пломбу , компакт диск Verbatim ZE0650-DVR-J47C1 с видеозаписью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.