совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- подсудимого Снисарь А.С.,

- защитника в лице адвоката Созарукова З.Х., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Снисарь Александра Сергеевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Снисарь А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,60 г, что является крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, находясь у <адрес>, попытался незаконно сбыть - продать его за 1000 рублей гражданину З, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него (Снисарь А.С.) денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Снисарь А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть по <адрес>, за 1000 рублей З имеющееся при нем наркотическое средство – амфетамин, однако был задержан с поличным сотрудниками милиции по указанному адресу.

Суд находит вину подсудимого Снисарь А.С. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля К о том, что он состоит в должности начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> обратился гражданин З, который пояснил, что знает мужчину по имени Александр, который занимается сбытом наркотического средства - амфетамина. Они предложили З принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, с чем З согласился, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотических средств и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение ОРМ «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты> УВД по <данные изъяты>. Далее З со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Александра, сказав тому, что готов купить у того один сверток с амфетамином. Закончив разговор, З сообщил им, что Александр хочет продать ему сверток с амфетамином за 1000 рублей, назначив встречу в этот же день, примерно в семь часов вечера, у <адрес>. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых, как ему стало известно впоследствии, <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С был досмотрен З, в ходе чего каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых З была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем они договорились с З, что тот подаст им условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно наденет на свою голову капюшон куртки. Далее к назначенному времени он вместе с С и З приехал к вышеуказанному дому на автомобиле. Они вышли из автомобиля. З подошел к данному дому, а он и С разошлись в разные стороны, оставшись стоять в пределах видимости З Спустя несколько минут, к З подошел ранее незнакомый мужчина, который поздоровался с последним, и те обменялись какими-то небольшими предметами из рук в руки, после чего З отошел от этого мужчины и надел на свою голову капюшон куртки, дав нам понять, что сделка состоялась. После этого ими был задержан мужчина, который представился Снисарь А.С., который был доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также прибыл З, который в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Снисарь А.С. сверток с порошкообразным веществом бурого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Как ему стало известно впоследствии, С провел в отношении Снисарь А.С. личный досмотр, в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная З для проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Впоследствии сверток с веществом, добровольно выданный З, был направлен в для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что вещество, добровольно выданное З, является наркотическим средством. Далее материал ОРМ был передан в <данные изъяты> при ОВД по <данные изъяты> для принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении Снисарь А.С.;

- показаниями свидетеля С на предварительном следствии о том, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во второй половине этого дня в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> обратился гражданин З, который пояснил, что знает мужчину по имени Александр, который занимается сбытом наркотического средства - амфетамина. З сообщил, что он связывается с Александром по мобильному телефону - . Они предложили З принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, разъяснив, что ему будут выданы денежные средства, на которые он должен будет под их контролем приобрести у Александра амфетамин. З изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотических средств и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты> УВД <данные изъяты> Далее З со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Александра, сказав тому, что готов купить у того один сверток с амфетамином. Закончив разговор, З сообщил им, что Александр хочет продать ему сверток с амфета­мином за 1000 рублей, назначив встречу в этот же день, примерно в семь часов вечера, у <адрес>. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых З был им досмотрен, в ходе чего каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых З была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были переписаны в составляемый по данному факту протокол. Затем они договорились с З, что тот подаст им условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно наденет на свою голову капюшон куртки. Далее к назначенному времени он вместе с врио начальника <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К и З приехал к вышеуказанному дому на автомобиле. Они вышли из автомобиля. З подошел к данному дому, а он и К разошлись в разные стороны, оставшись стоять в пределах видимости З. Спустя несколько минут, к З подошел ранее незнакомый ему мужчина, который поздоровался с последним, и те обменялись какими-то небольшими предметами из рук в руки, после чего З отошел от этого мужчины и надел на свою голову капюшон куртки, дав нам понять, что сделка состоялась. После этого ими был задержан этот мужчина, который представился Снисарь А.С. В связи с тем, что на улице находилось большое количество посторонних людей, во избежание побега Снисарь А.С. был доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также прибыл З, который, как ему стало известно впоследствии, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Снисарь А.С. сверток с порошкообразным веществом бурого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Он провел в отношении Снисарь А.С. личный досмотр, в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом ее серия и номер совпадали с купюрой, выданной З для проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Впоследствии сверток с веществом, добровольно выданный З, был направлен в ЭКЦ ГУВД <адрес> для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что вещество массой 0,61 г, добровольно выданное З, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Далее материал настоящего оперативно-розыскного мероприятия был передан в <данные изъяты> при ОВД <данные изъяты> для принятии решения о возбуждении уголовного дела в отношении Снисарь А.С. (л.д.73-75);

- показаниями свидетеля Ж на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД <данные изъяты> и высказал свое добровольное желание в сотрудничестве со следствием по выявлению крупного распространителя наркотических средств, то есть Александра, по прозвищу «Сникерс». Сотрудник милиции сказал ему, что изобличить сбытчика наркотиков можно при проведении мероприятия «проверочная закупка», и предложил принять участие в нем в качестве покупателя, пояснив, что ему передадут денежную купюру, на которую он под контролем сотрудников милиции должен будет купить у Александра наркотик, после чего те смогут его задержать. Он собственноручно написал заявление сотрудникам уголовного розыска о добровольном желании изобличить Александра как распространителя наркотических средств. После этого он позвонил Александру на номер мобильного телефона () и сказал, что хочет купить у него 1 сверток с амфетамином. Они договорились о встрече с Александром в районе семи часов, около <адрес>. После этого в служебном кабинете в присутствии двух ранее незнакомых мужчин - понятых он был досмотрен. Никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, денежных купюр у него обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором расписались все присутствующие, в том числе и он. Затем в присутствии этих же понятых ему была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер данной купюры сотрудник милиции записал в протокол. В данном протоколе расписались понятые и он. Также он и понятые расписались на ксерокопии данной денежной купюры. Далее он вместе с сотрудниками милиции на гражданской автомашине направился к месту встречи, то есть к дому <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он вышел из автомобиля и подошел к дому. Сотрудники милиции также вышли из машины, разошлись в разные стороны, чтобы наблюдать со стороны. После того как он подошел к дому, позвонил Александру и сказал, что пришел. Примерно через 15 минут пришел Александр. Поздоровавшись с Александром, он передел ему ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а Александр передал ему сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что это амфетамин. Переданные им деньги, Александр положил в правый передний карман надетой на том куртки, после чего он отошел от Александра и подал сотрудникам милиции оговоренный ранее сигнал, надел капюшон на голову. После чего подошли сотрудники милиции и задержали Александра. Наркотик, проданный ему Александром, он положил в левый карман надетой на нем куртки. Далее он был доставлен в ОВД по <данные изъяты>, где в присутствии приглашенных двух ранее ему незнакомых мужчин - понятых он добровольно выдал купленный у Александра наркотик - амфетамин. Изъятый сверток был упакован в почтовый конверт, на котором расписались все присутствующие. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались понятые. Он также ознакомился с данным протоколом, в нем все было записано правильно и он, также расписался в нем (л.д. 18-21);

- показаниями свидетеля П на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени назвать не может, он находился в ОВД <данные изъяты>, расположенный но адресу: <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь – присутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с теми в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился З Сотрудник милиции пояснил им, что сейчас в их присутствии будет досмотрен данный гражданин и тому будут выданы денежные средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. После чего сотрудник милиции досмотрел З У того при себе был обнаружен только мобильный телефон марки «Нокиа 5310» черного цвета. Далее сотрудник милиции выдал З денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номера данной купюры он не помнит, но он были записан в составляемый сотрудником милиции протокол, а также данная денежная купюра была отксерокопирована на листе бумаги, на котором он и второй понятой расписались. После составления двух протоколов с ними ознакомились он, второй понятой и З Там все было записано верно. Никаких замечаний ни от кого не поступило (л.д. 25-27);

- показаниями свидетеля У на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени назвать не может, он находился в ОВД <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - присутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с теми в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился З Сотрудник милиции пояснил им, что сейчас в их присутствии будет досмотрен данный гражданин и тому будут выданы денежные средства для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. После чего сотрудник милиции досмотрел З У того при себе был обнаружен только мобильный телефон марки «Нокиа 5310» черного цвета. Далее сотрудник милиции выдал З денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номера данной купюры он не помнит, но он были записан в составляемый сотрудником милиции протокол, а также данная денежная купюра была отксерокопирована на листе бумаги, па котором он и второй понятой расписались. После составления двух протоколов с ними ознакомились он, второй понятой и З Там все было записано верно. Никаких замечаний ни от кого не поступило (л.д. 29-31);

- показаниями свидетеля Л на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени назвать не может, он пришел в ОВД <данные изъяты> по личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - присутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с теми в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился З Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводится личный досмотр данного мужчины, после чего спросил у З, нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. З пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего выдал из левого кармана надетой на том куртки сверток из белого полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом бурого цвета. После чего тот заявил, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин и он купил его у парня по имени Александр. Добровольно выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был запечатан. На клапане конверта расписался он, второй понятой и сам З. Все происходившее было записано в составляемый сотрудником милиции протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Там все было записано правильно, и никаких заявлений ни от кого не поступило. После этого сотрудники милиции попросили их пройти в другой кабинет. В другом кабинете находился молодой человек. Тот представился Снисарь Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас в их присутствии данный молодой человек будет досмотрен, после чего спросил у Снисарь А.С. нуждается ли тот в помощи переводчика и имеются ли у того при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. Снисарь пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. Так же тот сообщил, что хорошо говорит по-русски и в услугах переводчика не нуждается. После чего сотрудник милиции начал проводить личный досмотр того, в ходе которого у Снисарь А.С. из правого переднего кармана одетой на том куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, из заднего левого кармана одетых на том джинсов обнаружены денежные средства в сумме 60 рублей состоящие из двух купюр, одна достоинством 50 рублей и одна достоинством 10 рублей. Номеров данных купюр он не пом­нит, но они были переписаны в составляемый сотрудником милиции протокол. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, Снисарь пояснил, что изъятые у него купюры ему не принадлежат. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого и опечатан штампом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. После составления протокола с ним ознакомился он, второй понятой и Снисарь. В протоколе все было записано правильно, никаких замечаний ни от кого не поступило, после чего все присутствующее в нем расписались (л.д. 33-35);

- показаниями свидетеля В на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени назвать не может, он пришел в ОВД <данные изъяты> <данные изъяты> по личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - присутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с теми в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился З Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводится личный досмотр данного мужчины, после чего спросил у З, нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту па территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. З пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего выдал из левого кармана надетой на том куртки сверток из белого полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом бурого цвета. После чего тот заявил, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин и он купил его у парня по имени Александр. Добровольно выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был запечатан. На клапане конверта расписался он, второй понятой и сам З. Все происходившее было записано в составляемый сотрудником милиции протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Там все было записано правильно, и никаких заявлений ни от кого не поступило. После этого сотрудники милиции попросили их пройти в другой кабинет. В другом кабинете находился молодой человек. Тот представился Снисарь Александром Сергеевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас в их присутствии данный молодой человек будет досмотрен, после чего спросил у Снисарь А.С. нуждается ли тот в помощи переводчика и имеются ли у того при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. Снисарь пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. Так же тот сообщил, что хорошо говорит по-русски и в услугах переводчика не нуждается. После чего сотрудник милиции начал проводить личный досмотр того, в ходе которого у Снисарь А.С. из правого переднего кармана одетой на том куртки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, из заднего левого кармана одетых на том джинсов обнаружены денеж­ные средства в сумме 60 рублей состоящие из двух купюр, одна достоинством 50 рублей и одна достоинством 10 рублей. Номеров данных купюр он не помнит, но они были переписаны в составляемый сотрудником милиции протокол. После разъяснения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, Снисарь пояснил, что изъятые у него купюры ему не принадлежат. Изъятые денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого и опечатан штампом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. После составления протокола с ним ознакомился он, второй понятой и Снисарь. В протоколе все было записано правильно, никаких замечаний ни от кого не поступило, после чего все присутствующее в нем расписались (л.д. 37-39);

- заявлением З от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он дает добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности лица по имени «Александр», занимающегося распространением наркотического средства «амфетамин» (л.д.3);

- рапортом <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> С о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 20 мин. совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> К <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Снисарь А.С. (л.д.2);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З был досмотрен, и установлено, что при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем вещей каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных средств не обнаружено (л.д.5);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого З, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 6);

- рапортом <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> С о задержании Снисарь А.С. но подозрению в совершении преступления (л.д. 8);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого З, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом бурого цвета, заявив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое ему продал парень по имени Александр (л.д.9);

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Снисарь А.С. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер зЛ <данные изъяты> (л.д. 10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещество массой 0,61 г, добровольно выданное З, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (л.д.12);

- заключением химической судебной экспертизы , проведенной в ЭКЦ УВД <данные изъяты> в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 0,60 г из свертка, добровольно выданное З, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) (л.д. 60-62);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан сверток с веществом массой 0,60 г, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), добровольно выданный З (л.д. 64);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен билет Банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты>, изъятый у Н (л.д.67-68);

- вещественным доказательством, в качестве которого признан билет Банка России достоинством 1000 рублей, имеющий серию и номер <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятый у Снисарь А.С. (л.д. 69).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Снисарь А.С. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта – достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Снисарь А.С. об обстоятельствах сбыта наркотического средства, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> поступило заявление от З о том, что он желает помочь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Снисарь А.С., который занимается распространением наркотических средств: амфетамина, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению Снисарь А.С. в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных ДД.ММ.ГГГГ документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием З в ходе которого был задержан Снисарь А.С., который за 1000 рублей пытался сбыть З наркотическое средство - метамфетамин (первитин), весом 0,61 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Снисарь А.С., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Снисарь А.С. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Снисарь А.С. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Снисарь А.С. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении наркотических средств в крупном размере в действиях подсудимого Снисарь А.С. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес метамфетамина (первитина), превышающий 0,3 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Снисарь А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие тяжелого заболевания - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории особо тяжких, а также данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что новое преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого им наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г. М от ДД.ММ.ГГГГ, с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,59 г (с учетом израсходованного в ходе экспертного исследования), - уничтожению;

- хранящиеся у <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> С денежные средства в сумме 1000 рублей в количестве одной купюры достоинством: 1000 рублей с номером <данные изъяты> <данные изъяты>, – оставлению по принадлежности, у С

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снисарь Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Снисарь А.С. по приговору Бабушкинского районного суда г. М от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Снисарь А.С. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Снисарь Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Снисарь А.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Снисарь А.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,59 г - уничтожить;

- хранящиеся у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С денежные средства в сумме 1000 рублей в количестве одной купюры достоинством: 1000 рублей с номером – <данные изъяты>, – оставить по принадлежности, у С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.