незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Карпец С.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпец Сергея Викторовича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпец С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе сверток с веществом массой 1,90 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 час. 30 мин. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции с указанным психотропным веществом и доставлен в ОВД <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где указанное психотропное вещество было у него изъято.

Карпец С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Карпец С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Карпец С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карпец С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Карпец С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также сведения о его личности, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетних детей, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в действиях Карпец С.В. не находит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, суд не находит возможным исправление Карпец С.В. без изоляции его от общества, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит их совокупность достаточной для применения в отношении Карпец С.В. положений ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> психотропное вещество – амфетамин, массой 1,88 грамм (с учетом израсходованного в ходе проведения химической экспертизы), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпец Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Карпец С.В. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с 09 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Карпец С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> психотропное вещество – амфетамин, массой 1,88 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко