совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Митояна М.В.,

- подсудимого Мишина А.А.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишина Александра Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мишин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,31 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 час. 05 мин. находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 3000 рублей Ж, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 25 мин. у него (Мишина А.А.) в каб ОВД <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции Ж для приобретения наркотического средства в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а наркотическое средство Ж в дальнейшем в помещении ОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период времени с 23 час. 27 мин. до 23 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Мишина А.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,24 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Мишин А.А.) в 23 час. 05 мин. <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством и доставлен в ОВД <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете в период времени с 23 час. 15 мин. по 23 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было у Мишина А.А. изъято.

Мишин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Мишин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Мишину А.А. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мишина А.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, а также как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Мишину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишину А.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Мишина А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С три купюры достоинством в 1000 рублей каждая (<данные изъяты>), изъятые у Мишина А.А., – оставлению по принадлежности, у С;

- хранящееся в камере хранения <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,23 грамма и 0,30 грамма, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мишину Александру Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мишина А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Мишина А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С три купюры достоинством в 1000 рублей каждая (<данные изъяты>), изъятые у Мишина А.А., – оставить по принадлежности, у С;

– хранящееся в камере хранения <данные изъяты> при <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,23 грамма и 0,30 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.