совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И.,

- обвиняемого Антипова В.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика жестового языка К,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Виктора Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«г» ч.3 ст.162, ч.1 ст.325 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 08 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часа 00 минут, находясь рядом <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж на почве личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, неустановленным следствием предметом похожим на нож, умышленно нанес один удар в область живота Ж, причинив ей повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, осложнившееся гемоперитонеумом, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, далее в продолжение своего преступного умысла, он, Антипов В.В., указанным предметом похожим на нож, нанес еще один удар Ж в область лица, причинив повреждения в виде резанной раны в правой щечной области, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, после чего, он, Антипов В.В., с места происшествия скрылся.

Антипов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Антипов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Антипову В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антипова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Антипову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении инкриминируемого деяния признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Антипову В.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Совершение Антиповым В.В. преступления при опасном рецидиве, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, - суд признает смягчающим Антипову В.В. наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Антипова В.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, действия которого содержат опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшего лишения свободы (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).

Исковые требования заместителя <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Антипова В.В. в пользу субъекта РФ - <данные изъяты> 36.556 (тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) руб. 65 (шестьдесят пять) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу – куртка бежевого цвета и свитер-блузка черного цвета, находящиеся у потерпевшей Ж, по вступлении приговора в законную силу, - подлежат оставлению по принадлежности, у Ж

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Антипова Виктора Владимировича от отбывания наказания, назначенного по приговору Тверского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 10 месяцев 08 дней.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Антипову Виктору Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Антипову В.В. - исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Антипову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Исковые требования заместителя <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме и взыскать с Антипова Виктора Владимировича в пользу субъекта РФ – <данные изъяты> 36.556 (тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят шесть) руб. 65 (шестьдесят пять) коп. путем перечисления на расчетный счет Департамента здравоохранения <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу – куртка бежевого цвета и свитер-блузка черного цвета, находящиеся у потерпевшей Ж, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности, у Ж

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.