совершили кражу, то естьт тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимых Комиссарова В.Г., Аксенова А.С.,

- защитников – адвокатов: Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой ЮА.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комиссарова Виктора Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 01 года 06 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 02 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (13 преступлений), п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аксенова Александра Сергеевича<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 02 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, на основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, к 01 году 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ч.5 ст.69, ч.5 ст.70 и ст.70 УК РФ, к 02 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому 14 по <адрес> в <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл замки железной двери, а деревянную дверь сломал при помощи монтировки и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее О имущество: 3000 долларов США, по курсу ЦБ РФ составляет 93240 руб. 00 коп., 500 Евро, по курсу ЦБ РФ составляет 20405 руб. 00 коп., а всего имущество на общую сумму 113645 руб. 00 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто наблюдает, ударом ноги выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее Ж имущество: денежные средства в сумме 20000 руб. 00 коп.; золотой перстень 585 пробы, размером 17 мм., с рубином, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, размером 17 мм., с одним камнем фианитом, прозрачного цвета стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, размером 17 мм., с тремя камнями фианитами, прозрачного цвета стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотой перстень 585 пробы, размером 17 мм., стоимостью 2800 рублей 00 копеек; золотой перстень 585 пробы, размером 17,5 мм., стоимостью 2800 рублей 00 копеек; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 5,5 гр., размером 17 мм., стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 6,5 гр., размером 18 мм., стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 3,5 гр., размером 17 мм., дутое, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, длиной 45 см., с завивающимся панцирным плетением, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, длиной 45 см., звенья в виде овалов, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, длиной 45 см., якорного плетения, стоимостью 4.000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 61600 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 13 часов 00 минут со 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл замок вышеуказанной входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее Х имущество: ноутбук фирмы «Самсунг» стоимостью 20000 рублей 00 копеек; фотоаппарат фирмы «Сони» стоимостью 7000 рублей; золотые сережки 585 пробы, весом 5 граммов, в виде листочков, стоимостью 6000 рублей; одна золотая сережка 585 пробы, весом 3 грамма, круглой формы, стоимостью 3500 рублей 00 копеек; одна золотая сережка 585 пробы, весом 1,5 грамма, в виде сердечка, стоимостью 1500 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, весом 5 грамм, скрученного плетения, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, весом 3 грамма, якорного плетения, стоимостью 3500 рублей 00 копеек; золотой крестик 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, весом 5 грамм, якорного плетения, звенья квадратные, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, весом 5 грамм, в виде цветка, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, весом 4 грамма, в виде листочков, с белыми фионитами, стоимостью 4800 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, весом 4 грамма, с голубыми фионитами, стоимостью 4800 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, весом 5 грамм, из красно-белого золота, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, имеющее круглую площадку, на которой расположены белые фиониты, стоимостью 2500 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, имеющее площадку в виде листка на котором расположены белые фиониты, стоимостью 2500 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, весом 2 грамма, якорного плетения, стоимостью 2500 рублей 00 копеек; золотой кулон 585 пробы, весом 3 грамма, в виде головы принцессы «Нефертити», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 91600 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 08 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленным газовым ключом и отверткой открыл замок вышеуказанной входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил имущество потерпевшей Н: золотой кулон 585 пробы, весом 3 гр., в виде сердечка, в центре которого был бриллиант стоимостью 20000 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, общим весом 3,82 гр., с камнями фианитами, в виде полуколец, с английским замком, стоимостью 8000 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, с большими звеньями массой 6 гр., стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотой кулон 585 пробы, весом 0,8 гр., прямоугольной формы внутри которого было изображение знака зодиака «Рак» стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотая цепочка 585 пробы, весом длиной 50 см., стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотая серьга для пирсинга, 585 пробы, весом 1,5 гр., с фианитом розового цвета в виде капли, стоимостью 3000 рублей 00 копеек; золотая серьга для пирсинга, 585 пробы, весом 1,5 гр., с камнем топаз голубого цвета в виде ромба, стоимостью 5000 рублей 00 копеек; денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек; денежные средства в размере 30 долларов США, по курсу ЦБ РФ составляет 912 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 51912 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 10 часов 30 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленным газовым ключом и отверткой открыл нижний замок вышеуказанной входной двери, а верхний замок открыл при помощи отвертки и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее В: ноутбук фирмы «НР», стоимостью 25000 рублей 00 копеек; денежные средства в сумме 5500 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 30500 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, убедившись, что за ним никто наблюдает, проверил закрыта ли дверь на замок, однако, дверь была открыта, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее А, а именно: ноутбук фирмы «Тошиба Л 300 А» стоимостью 24000 рублей 00 копеек; зеркальный фотоаппарат «Кенон 1000Д», стоимостью 10000 рублей 00 копеек; мобильный телефон фирмы «Флай С Икс 205», стоимостью 10000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 44000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл верхний замок вышеуказанной входной двери, а нижний замок открыл при помощи отвертки и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 15000 рублей 00 копеек, принадлежащее Л, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 07 часов 50 минут по 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто наблюдает, проверил закрыта ли дверь на замок, однако, дверь была открыта, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее К имущество: икону прямоугольной формы с изображением лика Иисуса Христа, в коробе коричневого цвета размером 70*60*10 см., стоимостью 30000 рублей 00 копеек; икону прямоугольной формы с изображением лика Казанской Божьей матери, в коробе коричневого цвета размером 40*30*5 см., стоимостью 20000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 50000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто наблюдает, проверил закрыта ли дверь на замок, однако, дверь была открыта, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее Т имущество: хозяйственную сумку, из кожзаменителя светло - коричневого цвета размером 40*30 см., с двумя ручками, не представляющую материальную ценность; электронная книжка «Рокет Бук» стоимостью 12000 рублей 00 копеек; деньги в сумме 3300 рублей 00 копеек; социальную карту Москвича на имя Т не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 15300 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 12 часов 15 минут по 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленным газовым ключом и отверткой открыл нижний замок вышеуказанной входной двери, а верхний замок открыл при помощи отвертки и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее П имущество: золотые женские часы «Заря» 583 пробы, весом 5,8 гр., имеющие , 1957 года выпуска, циферблата круглой формы, с ремешком из кожзаменителя оранжевого цвета, шириной 5-7 мм., стоимостью 20000 рублей 00 копеек; наушники «Sennheiser» модели «DT440» серийный номер 473944874, черного цвет, верхняя часть которых выполнена из металла серебристого цвета, стоимостью 2970 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, на английском замке 585 пробы, из белого золота, в виде полукруга, диаметром 5-7 мм., весом 1,32 гр., стоимостью 2105 рублей 40 копеек; золотое кольцо, 583 пробы из красного золота, шириной 1 см., без узоров, размером 17,5-18 мм., стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотые сережки 585 пробы, на английском замке в виде полукруга, диаметром 1 см., весом 2,91 гр., выполненные из красного золота, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; рюкзак овальной формы, темно - зеленого цвета, лямки рюкзака черного цвета, стоимостью 700 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 41775 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 08 часов 30 минут по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к дому <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл верхний и нижний замок вышеуказанной входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее У имущество: золотое кольцо 585 пробы, размером 17,5 мм., шириной 1,5 см., по центру которого имелся бриллиант светло-желтого цвета, стоимостью 50000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы, размером 17,5 мм., в виде полусферы на котором имелся камень малахит, ярко-зеленого цвета, с одной стороны на камне был скол примерно 2 мм., на вершине имелся бриллиант в золотом обрамлении, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; золотой браслет 585 пробы, кольцевидного плетения, ширина плетения 3 мм., стоимостью 5000 рублей 00 копеек; золотую цепочку 585 пробы якорного плетения, длиной 60 см., примерно в 10 см., от замка цепочка была порвана, стоимостью 5000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 70000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами подобрал ключ к верхнему замку вышеуказанной входной двери, после чего при помощи газового ключа и отвертки сломал личинку нижнего замка, и незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее С имущество: денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек; золотой браслет, длиной около 20 см., плетение в виде сердечек, стоимостью 10000 рублей 00 копеек; пару золотых сережек 585 пробы в виде колец, с английским замком и с камнями белого и красного цвета стоимостью 10000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 25000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

так он, с целью тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл <адрес>, где подошел к входной двери <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл нижний замок вышеуказанной входной двери, а верхний замок выбил при помощи железной арматуры и молотка, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащее М имущество: комплект ключей состоящий из четырех ключей, материальной ценности для потерпевшего не представляющий; комплект, состоящий из золотых сережек 585 пробы и золотого кольца 585 пробы, на которых имелись камни голубые топазы общей стоимостью за комплект 11000 рублей 00 копеек; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, размером 17,5-18,5 мм., стоимостью 42000 рублей 00 копеек; наручный золотой браслет 585 пробы, стоимостью 4000 рублей 00 копеек; золотую цепочку 585 пробы, длиной 60 см., стоимостью 6000 рублей; золотой кулон 585 пробы, в виде знака зодиака «Рак» стоимостью 2000 рублей 00 копеек; ноутбук фирмы «ACER 5920G», стоимостью 25000 рублей 00 копеек; фотоаппарат фирмы «Сони» стоимостью 10000 рублей 00 копеек, а всего имущество на общую сумму 100000 рублей 00 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с Аксеновым А.С., и совместно разработали план совершения преступления, распределив преступные роли между собой. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, прибыв по адресу: <адрес>, зашли в <адрес>, вместе с проживающей там Р, где, его соучастник Аксенов А.С., согласно отведенной ему роли тайно похитил ноутбук марки «Эйч Пи Павилион ди ви 6-2155 еэр» «НР Pavilion dv6-2155 ег», стоимостью 40 750 рублей 00 копеек с носителем информации «Мэмори Стич DUO PRO 16 Gb» (Memory Stick DUO PRO 16 Gb) стоимостью 2950 рублей 00 копеек с дополнительно установленным модулем памяти «Ориджинел САМСУНГ DDR-III 4 Gb» (Original SAMSUNG DDR-III 4 Gb) стоимостью 4880 рублей, вторым модулем памяти «ориджинел САМСУНГ DDR-III 4 Gb» (Original SAMSUNG DDR-III 4 Gb) стоимостью 3 742 рубля 83 копейки, принадлежащие И, а он (Комиссаров В.Г.), согласно отведенной ему роли, тайно похитил игровую приставку «ПиЭсПи Сони Слим 3008 ПиБи» (PSP SONY Slim 3008 РВ) стоимостью 9000 рублей, принадлежащую И, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму 61 322 рубля 83 копейки.

Аксенов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору:

так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с Комиссаровым В.Г., и совместно разработали план совершения преступления, распределив преступные роли между собой. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, прибыв по <адрес>, зашли в <адрес>, вместе с проживающей там Р, где, он (Аксенов А.С.), согласно отведенной ему роли тайно похитил ноутбук марки «Эйч Пи Павилион ди ви 6-2155 еэр» «НР Pavilion dv6-2155 ег», стоимостью 40 750 рублей 00 копеек с носителем информации «Мэмори Стич DUO PRO 16 Gb» (Memory Stick DUO PRO 16 Gb) стоимостью 2950 рублей 00 копеек с дополнительно установленным модулем памяти «ориджинел САМСУНГ DDR-III 4 Gb» (Original SAMSUNG DDR-III 4 Gb) стоимостью 4880 рублей, вторым модулем памяти «Ориджинел САМСУНГ DDR-III 4 Gb» (Original SAMSUNG DDR-III 4 Gb) стоимостью 3 742 рубля 83 копейки, принадлежащие И, а его соучастник Комиссаров В.Г., согласно отведенной ему роли, тайно похитил игровую приставку «ПиЭсПи Сони Слим 3008 ПиБи» (PSP SONY Slim 3008 РВ) стоимостью 9000 рублей, принадлежащую И, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму 61 322 рубля 83 копейки.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые подсудимым преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, а также защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Комиссарова В.Г. суд квалифицирует как кражу, т есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (13 преступления).

Действия каждого из подсудимых Комиссарова В.Г. и Аксенова А.С. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, – по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Комиссарову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступления и преступления средней тяжести совершенного совместно с Аксеновым А.С. по предварительному сговору, а также сведения о его личности, который вину в содеянном признал, активно сотрудничал со следствием, заявил о ранее совершенных им преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим и преступление совершил при опасном рецидиве.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комиссарову В.Г., суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комиссарову В.Г., является опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд не находит возможным исправление Комиссарова В.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с применением положений ч.7 ст.316 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Аксенову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести совершенного совместно с Комиссаровым В.Г. по предварительному сговору, а также сведения о его личности, который вину в содеянном признал, ранее судим, преступление совершил в период неснятой и не погашенной судимости, отрицательно характеризуется инспектором по делам несовершеннолетних, формально-положительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенову А.С., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в действиях Аксенова А.С. не находит.

Гражданские иски потерпевших: У на сумму 70000 рублей, В на сумму 30500 рублей, Н в размере 51912 рублей, в счет возмещения материального ущерба, признанные подсудимым Комисаровым В.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего И на сумму 52322 руб. в счет возмещения материального ущерба, признанный подсудимыми подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- след перчатки перекопированный на один отрезок светлой дактопленки изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый при <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при ОВД <данные изъяты> – уничтожению.

- два замка изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, два следа перчаток перекопированные на два отрезка светлой дактопленки изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, цилиндровый механизм запирания, изъятый при <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожению.

- диск, полученный с системы видеонаблюдения, установленной по адресу: <адрес>, - хранящийся в материалах дела – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

- гарантийный талон на наушники «Senrmeiser» модели «DT440» серийный номер 473944874, паспорт на корпус для часов «Заря» из золота 583 пробы, корпус , весом 5,8 гр., выпуск третий квартал 1957 года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на серьги 585 пробы, стоимостью 2105 рублей 40 копеек, кассовый чек ООО <данные изъяты> на сумму 2105 рублей 40 копеек, - выданные на ответственное хранение потерпевшему П - оставлению у потерпевшего по принадлежности.

- игровую приставку «ПиЭсПи Сони Слим 3008 ПиБи» (PSP SONY Slim 3008 РВ), гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, чек на заказ от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, - выданные на ответственное хранение потерпевшему И – оставлению у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (13 преступлений), п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (13 преступлений) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое преступление;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Комиссарову Виктору Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Аксенова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия осужденным наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их фактического задержания сотрудниками милиции.

Взыскать с Комиссарова В.Г. в пользу У, в счет возмещения материального ущерба 70000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Комиссарова В.Г. в пользу В, в счет возмещения материального ущерба 30500 рублей 00 копеек.

Взыскать с Комиссарова В.Г. в пользу Н, в счет возмещения материального ущерба 51912 рублей 00 копеек.

Взыскать солидарно с Комиссарова В.Г. и Аксенова А.С. в пользу И, в счет возмещения материального ущерба 52322 рублей 83 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- след перчатки перекопированный на один отрезок светлой дактопленки, фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятые при осмотре места происшествии, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- два замка, два следа перчаток перекопированные на два отрезка светлой дактопленки, цилиндровый механизм запирания, изъятых при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при ОВД <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- диск, полученный с системы видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

- гарантийный талон на наушники «Senrmeiser» модели «DT440» серийный номер , паспорт на корпус для часов «Заря» из золота 583 пробы, корпус , весом 5,8 гр., выпуск третий квартал 1957 года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на серьги 585 пробы, стоимостью 2105 рублей 40 копеек, кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на сумму 2105 рублей 40 копеек, хранящиеся у потерпевшего П – оставить по принадлежности – у П;

- игровую приставку «ПиЭсПи Сони Слим 3008 ПиБи» (PSP SONY Slim 3008 РВ), гарантийный талон № чл04667368 от ДД.ММ.ГГГГ, чек на заказ № чл04667368 от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего И – оставить по принадлежности у И

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко