совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю. В.,

- подсудимого Слюняева Е.Н.,

- защитника в лице адвоката Таниной С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слюняева Евгения Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Слюняев Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, имея при себе спрессованные вещества массой 0,3 г, 0,3 г, 0,3 г, 0,4 г и 0,4 г (общей массой 1,7 г), которые являются наркотическим средством - гашишем, с целью его незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь возле пешеходного перехода у <адрес>, пытался его незаконно сбыть - продать за 2500 рублей гражданину Н, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день примерно в 20 часов 35 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Слюняев Е.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Суд находит вину подсудимого Слюняева Е.Н. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Н о том, что в октябре 2010 года на подготовительных курсах по работе он познакомился со Слюняевым Е.Н. в процессе общения с которым, последний неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство – гашиш, так как ему было известно, что он (Н) ранее употреблял наркотики. О предложениях Слюняева Е.Н. он решил сообщить сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД <данные изъяты> с заявлением об изобличении Слюняева Е.Н., как лица, занимающегося распространением наркотического средства – гашиша. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства и объяснили ему все обстоятельства проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. После чего, он созвонился со Слюняевым Е.Н. и сообщил ему, что хочет приобрести у него 5 грамм гашиша. Они договорились о встрече у надземного пешеходного перехода у <данные изъяты>, так же Слюняев Е.Н. сообщил ему, что позвонит и скажет когда мне подходить. Затем в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужчин, сотрудник милиции досмотрел его. В ходе личного досмотра ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен, после ознакомления с которым он и понятые поставили свои подписи, после чего в присутствии тех же понятых сотрудником милиции ему были выданы денежные средства в размере 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол, после ознакомления, с которым он и понятые поставили свои подписи, так же он и понятые поставили свои подписи на ксерокопии денежных средств. После этого он совестно с сотрудниками милиции стал ждать, когда ему позвонит Слюняев Е.Н. Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил Слюняев Е.Н. и сказал подходить к 19 часам к надземному переходу на <данные изъяты>. Он вместе сотрудниками милиции прибыли на место встречи, он вышел из машины и направился к надземному переходу, а сотрудники милиции остались в машине. Подойдя к переходу, он позвонил Слюняеву Е.Н. и сообщил, что он уже пришел, примерно через 5 минут Слюняев Е.Н. перезвонил, и уточнил, где он находится, после чего подошел к нему. Он передал Слюняеву Е.Н. деньги, после чего Слюняев Е.Н. передал спичечный коробок, в котором лежало 5 маленьких кусочков гашиша. После этого они попрощались и разошлись в разные стороны, и он подал условный знак, одел капюшон. После чего Слюняев Е.Н. был задержан сотрудниками милиции. Затем он и Слюняев Е.Н. были доставлены в ОВД <данные изъяты>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужчин он добровольно выдал приобретенный им у Слюняева Е.Н. наркотическое средство - гашиш. Выданное наркотическое средство - гашиш было упаковано в почтовый конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи, по данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, после ознакомления с которым он и понятые поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля Г<данные изъяты> ОВД <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в ОВД <данные изъяты> обратился Н, который изъявил желание изобличить мужчину по имени Евгений в сбыте наркотических средств - гашише. <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> С предложил Н принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества. Н добровольно написал заявление об изобличении Евгения, в связи с чем, ему были выданы денежные средства в присутствии понятых в размере 2500 рублей, о чем был составлен протокол. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», им (Г), С и Ч на <данные изъяты> около надземного моста в вечернее время был задержан Слюняев Е.Н., у которого были изъяты денежные средства в размере 2500 рублей, ранее выданные Н, а у Н было изъято наркотическое средство - гашиш, который он приобрел у Слюняева Е.Н.

- оглашенными показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел по <адрес>, когда к нему обратился сотрудник милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание ОВД <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где поднялся на второй этаж. Там, в одном из служебных кабинетов сотрудник милиции разъяснил ему и второму мужчине, также приглашенному в качестве понятого, их права и обязанности, после чего указал им на ранее незнакомого парня, находящегося в кабинете, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный парень представился Н, перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Н, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Н заявил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него при себе каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было. При нем был только паспорт гражданина РФ на его имя. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции, попросив его и второго понятого поприсутствовать еще при одном процессуальном действии и вновь разъяснив им права и обязанности понятых, выдал Н денежные средства на общую сумму 2500 рублей - 1 купюру номиналом 500 рублей и две купюры номиналом по 1000 рублей каждая. Номера денежных купюр он не запомнил, однако они были записаны в составляемый сотрудником милиции протокол, а сами купюры были предварительно ксерокопированы. После чего они ознакомились с представленным сотрудником милиции протоколом, в протоколе все было записано правильно. Все участники расписались в нем. Также все участники расписались на листе с ксерокопией денежных купюр. После чего сотрудник милиции спросил у него, а также у второго мужчины, смогут ли они при необходимости через некоторое время подойти в ОВД и еще раз поприсутствовать в качестве понятых. Он согласился и оставил сотруднику милиции номер своего мобильного телефона. Второй мужчина также согласился, оставив номер своего мобильного телефона. Через некоторое время ему позвонил сотрудник милиции и попросил подойти в ОВД, что он и сделал. Он прошел в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания. Также в этот кабинет прошел и второй мужчина, который ранее присутствовал в качестве понятого. Также в кабинете находился гражданин Н Сотрудник милиции, вновь разъяснил ему и второму мужчине права и обязанности понятых, и пояснил, что будет проводить личный досмотр НA. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Н, имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Н сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, и достав из правого кармана надетой на нем куртки, добровольно выдал пять кусочков вещества коричневого цвета. Он пояснил, что эти куски гашиша он купил 23 января 2 011 года у парня по имени Евгений за 2500 рублей. Данные кусочки коричневого вещества были упакованы сотрудником милиции в почтовый конверт, который был скреплен его подписью, подписью второго понятого, а также подписью Н конверт был опечатан штампом оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д.19-21);

- оглашенными показаниями свидетеля К о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на <адрес> и был приглашен сотрудником милиции в ОВД <данные изъяты> для участия в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание ОВД, расположенное по адресу: Москва, <адрес>. На втором этаже ОВД, в одном из служебных кабинетов сотрудник милиции разъяснил ему и второму мужчине, также приглашённому в качестве понятого, их права и обязанности, после чего указал им на ранее незнакомого парня, находящегося в кабинете, пояснив, что будет производить его личный досмотр. Указанный парень представился Н, перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Н, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Н пояснил, что ничего подобного у него при себе нет. После чего сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него при себе каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было. При нем был только паспорт гражданина РФ на его имя. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно. После чего сотрудник милиции, попросив его и второго понятого поприсутствовать еще при одном процессуальном действии и вновь разъяснив им права и обязанности понятых, выдал Н денежные средства на общую сумму 2500 рублей - 1 купюру номиналом 500 рублей и две купюры номиналом по 1000 рублей каждая. Номера денежных купюр он не помнит, однако они были записаны составляемый сотрудником милиции протокол, а сами купюры были предварительно ксерокопированы. После чего они ознакомились с вставленным сотрудником милиции протоколом, в протоколе все было записано правильно. Все участники расписались в нем. Также все частники расписались на листе с ксерокопией денежных купюр. После чего сотрудник милиции спросил у него и у второго понятого, смогут ли они при необходимости через некоторое время еще раз поприсутствовать в качестве понятых. Он согласился и оставил сотруднику милиции номер своего мобильного телефона. Он слышал, что второй понятой также сказал, что сможет подойти попозже, и также сообщил свой телефон. Через некоторое время ему позвонил сотрудник милиции и попросил подойти в ОВД, что он и сделал. Он прошел в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания. Также в тот кабинет прошел и второй мужчина, который присутствовал в качестве понятого ранее. Также в кабинете находился гражданин Н Сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму мужчине права и обязанности понятых, и пояснил, что будет проводить личный досмотр Н Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Н, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, при наличии таковых предложил их добровольно выдать. Н сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, и достав из правого кармана надетой на нем куртки, выдал пять кусочков вещества коричневого цвета. При этом он пояснил, что данные кусочки гашиша он купил у парня по имени Евгений за 2500 рублей. Добровольно выданные кусочки коричневого вещества были упакованы сотрудником милиции в почтовый конверт, который был скреплен его подписью, и подписью второго понятого, а также подписью Н Конверт был опечатан штампом оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все присутствующие. В протоколе все было записано правильно (л.д. 23-25);

- оглашенными показания свидетеля Р о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в ОВД <данные изъяты>, прибыв в ОВД <данные изъяты>, он прошел в служебный кабинет, расположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму, ранее не известному ему молодому человеку, который был также понятым, были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился Слюняевым Евгением Николаевичем. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данного мужчины, после чего спросил у Слюняева Е.Н., нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. Слюняев Е.Н. пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него нет. После этого сотрудник милиции приступил к личному досмотру, в ходе которого в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 10 рублей каждая. Из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, состоящие из трех купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей. По поводу изъятых у Слюняева денежных средств он пояснил, то они принадлежат ему. Номера данных купюр были переписаны в оставляемый сотрудником милиции протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали. Слюняев также ознакомился с данным протоколом и расписался в нем. Там все было записано правильно и никаких заявлений ни от кого не поступило. Обнаруженные и изъятые у Слюняева Е.Н. денежные купюры были упакована в бумажный белый конверт, который был опечатан штампом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, а также скреплен его подписью и подписью второго понятого (л.д. 28-30);

- оглашенными показаниями свидетеля М о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили оказать помощь - поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и проследовал с ними в ОВД <данные изъяты>. Прибыв в ОВД <данные изъяты>, он прошел в служебный кабинет, неположенный на втором этаже. В служебном кабинете ему и второму, ранее неизвестному ему молодому человеку, который был также понятым, были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник милиции указал им на ранее неизвестного мужчину, который представился Слюняевым Е.Н. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данного мужчины, после чего спросил у Слюняева Е.Н., нуждается ли он в помощи переводчика и имеются ли у него при себе или в одежде предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. При наличии таковых предложил их добровольно выдать. Слюняев Е.Н. пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у него нет. После этого сотрудник милиции приступил к личному досмотру, в ходе которого в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен кошелек в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 10 рублей каждая. Из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, состоящие из трех купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей. По поводу изъятых у Слюняева Е.Н. денежных средств он пояснил, что они принадлежат ему. Номеров данных купюр он (Калинин) не помнит, но они были переписаны в составляемый сотрудником милиции протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и подписали. Слюняев Е.Н. также ознакомился с данным протоколом и расписался в нем. Там все было записано правильно и никаких заявлений ни от кого не поступило. Обнаруженные и изъятые у Слюняева Е.Н. денежные купюры были упакована в бумажный белый конверт, который был опечатан штампом <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, а также скреплен его подписью и подписью второго понятого (л.д.14-16);

- оглашенными показаниями свидетеля С - <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> обратился гражданин Н, который пояснил, что знает мужчину по имени Евгений, который занимается сбытом наркотического средства - гашиша. Н сообщил, что он связывается с Евгением по мобильному телефону - . Он (С) предложили Н принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического вещества, разъяснив, что ему будут выданы денежные средства, на которые он должен будет под их контролем приобрести у Евгения гашиш, и только таким образом они смогут того задержать и изобличить в сбыте наркотических средств. Н изъявил добровольное желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии, дав свое согласие выступать в качестве покупателя наркотического средства и написав об этом соответствующее заявление. Затем было вынесено постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было утверждено руководителем <данные изъяты> УВД <данные изъяты>. Далее Н со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Евгения, спросив у того, не может ли он продать ему гашиш. Закончив разговор, Н сообщил, что Евгений согласился продать ему пять грамм гашиша за 2500 рублей, Н сказал, что они договорились встретиться у перехода через <данные изъяты>. После этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых, Н был осмотрен, в ходе чего каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых Н были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, тремя купюрами, две из которых достоинством 1000 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей, серии и номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту протокол. После этого, через некоторое время на мобильный телефон Н кто-то позвонил, как ему стало известно потом, это был Евгений, который казал Н приходить с семи часам к оговоренному ранее месту, после этого, он совместно с сотрудниками <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> Г и Ч, а также гражданином Н поехал к месту встречи. Н вышел из машины и пошел в направлении перехода, остановившись в нескольких метрах от перехода, Н сделал звонок со своего мобильного телефона. Через некоторое время, к Н подошел ранее не знакомый ему молодой человек. Между Н и подошедшим к нему молодым человеком завязался разговор. Примерно через 2-3 минуты, молодой человек пошел в сторону перехода через МКАД, а Н подал им ранее обусловленный знак, надел капюшон, это служило сигналом о том, что сделка состоялась. После этого он совместно с Г и Ч, догнали молодого человека и задержали его. При задержании молодой человек представился Слюняевым Е.Н. После этого он был доставлен в ОВД <данные изъяты>, куда также был доставлен Н, который в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные им у Слюняева Е.Н. спрессованные вещества растительного происхождения. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего он (Саяшкин), в присутствии двух понятых, провел в отношении Слюняева Е.Н. личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2520 рублей, состоящие из пяти купюр, две из которых достоинством 1000 рублей каждая, одна достоинством 500 рублей и две достоинством 10 рублей каждая, при этом серии и номера двух купюр достоинством 1000 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей, совпадали с купюрами, выданными Н для проверочной закупки наркотического средства. Впоследствии спрессованные вещества, добровольно выданные Н, были направлены в ЭКЦ <данные изъяты> Москве для проведения экспертного исследования, которым было установлено, что спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 2,2 г, добровольно выданные Н, являются наркотическим средством - гашишем. Далее материал настоящего оперативно-розыскного мероприятия был передан в <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Слюняева Е.Н. (л.д.71-73);

- оглашенными показаниями Слюняева Е.Н. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании ввиду его отказа от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на его мобильный телефон , его знакомый на имени Денис с номера с которым они работают в одной компании и совместно проходили обучение, где и познакомились. Пару раз они встречались, пили пиво, более он о нем ничего не знает, так как знакомы они были примерно 3 месяца. Денис попросил его достать ему пять кусков гашиша, цену они изначально не оговаривали, он Слюняев сказал ему, что постарается ему помочь к субботе. После чего он (Слюняев) позвонил своему знакомому по имени Виктор, с которым он познакомился примерно полтора года назад в компании общих друзей, которого он попросил достать ему пять кусков гашиша. Через некоторое время ему позвонил ранее незнакомый молодой человек, который сказал ему, что у железнодорожной станции <адрес> направления, в направлении к станции <адрес>, по левой стороне, находится разветвленное дерево, в разветвлении которого будет находится один спичечный коробок с гашишем. Также мужчина пояснил, что за него он должен будет отдать Виктору утром в воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 2500 рублей. Что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут он созвонился с Денисом и сказал, чтобы примерно через полчаса он подходил в район станции Перловской, где он будет его ждать. Сам он приехал немного раньше, нашел данное дерево, посмотрел, что в его разветвлении находится спичечный коробок с находящимся внутри гашишем, и оставил его там же. После чего он пошел на встречу с Денисом, они подошли к дереву, и он (Слюняев Е.Н.) указал Денису на разветвление в дереве, сказав, что там находится спичечный коробок с гашишем. После чего Денис передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После того, как Денис достал коробок; с гашишем, его (Слюняева) задержали сотрудники милиции, которые доставили в ОВД <данные изъяты> (л.д.53-55);

- заявлением Н о его добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя (л.д. 5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша у мужчины по имени «Евгений», с целью документирования его преступной деятельности и задержания с поличным (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Н перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, психотропных веществ, денежных купюр обнаружено не было (л.д.6);

- протоколом выдачи денежных средств, согласно которому Н были выданы три денежные купюры в сумме 2500 рублей (л.д.7);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> С о задержании Слюняева Е.Н. и доставлении его в ОВД по <адрес> (л.д.2);

- рапортом <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты> С об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в действиях Слюняева Е.Н. (л.д.3);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Н добровольно выдал пять кусочков вещества коричневого цвета (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Слюняева Е.Н., согласно которому у последнего из правого переднего кармана надетых на нем брюк были изъяты денежные средства на сумму 2500 рублей (л.д.9);

- заключение химической судебной экспертизы , проведенной в ЭКЦ <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что спрессованные вещества в виде пяти кусочков неопределенной формы растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета являются наркотическим средством - гашишем (л.д.68-69);

- вещественным доказательством, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу спрессованные вещества в виде пяти кусочков неопределенной формы растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,3 г, 0,3 г, 0,3 г, 0,4 г, 0,4 г, являющиеся наркотическим средством - гашишем (л.д.97-98);

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому были осмотрены: 1 купюра номиналом 500 рублей - <данные изъяты>, 2 купюры номиналом 1000 рублей - <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.77-78);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу денежные купюры: 1 купюра номиналом 500 рублей - <данные изъяты>, 2 купюры номиналом 1000 рублей - <данные изъяты> (л.д.79).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований к оговору подсудимого Слюняева Е.Н. в совершении преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что отсутствует объективная сторона данного преступления в связи с тем, что органами следствия неверно установлено место и время совершения преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Н и сотрудников милиции Г, С о месте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - <данные изъяты> и времени задержания Слюняева Е.Н. с поличным – примерно 20 часов 00 минут, а также письменными материалами уголовного дела, в которых отражено время следственных действий, в достоверности которых не имеется оснований сомневаться.

При таких обстоятельствах, суд не доверяет показаниям подсудимого в части места и времени совершения преступления, оценивает их критически, а в остальной части доверяет его показаниям, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ОВД <данные изъяты> с заявлением обратился Н, в котором он желал изобличить лицо по имени Евгениё, который занимается распространением наркотического средства – гашиша, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению «Евгения» в противоправных действиях, что нашло свое отражение в разработанных и утвержденных документах – постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого был задержан Слюняев Е.Н., у которого в ходе досмотра был обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Слюняева Е.Н., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Слюняева Е.Н. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Слюняева Е.Н. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Слюняеву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции вещества массой 0,2 г, 0,2 г, 0,2 г, 0,3 г, 0,3 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, - уничтожению;

- находящиеся на ответственном хранении у сотрудников <данные изъяты> ОВД по <данные изъяты>, денежные средства на общую сумму 2500 рублей, в количестве двух купюр достоинством в 1000 рублей (<данные изъяты>) и одной купюры достоинством 500 рублей (<данные изъяты>), - оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюняева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Слюняева Е.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Слюняева Е.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Слюняеву Е.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции вещества массой 0,2 г, 0,2 г, 0,2 г, 0,3 г, 0,3 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, - уничтожить;

- находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> ОВД <данные изъяты>, денежные средства на общую сумму 2500 рублей, в количестве двух купюр достоинством в 1000 рублей (<данные изъяты>) и одной купюры достоинством 500 рублей (<данные изъяты>), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Мартыненко А.А.