совршил незаконное ношение боеприпасов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Колесника А.И.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесника Анатолия Ивановича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Колесник А.И. совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе боеприпасы – сорок три спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм отечественного промышленного производства, являющихся штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия (пистолетов <данные изъяты>, <данные изъяты>, винтовок <данные изъяты>, охотничьих ружей <данные изъяты>) и другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконно носил при себе во внутренним кармане одетого на нем пиджака до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 час. 00 мин. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ввиду отсутствия у него документов, удостоверяющих его личность, и доставлен в ОВД <данные изъяты> <адрес> где в служебном кабинете в период времени с 13 час. 35 мин. по 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанные боеприпасы были у него изъяты.

Подсудимым Колесником А.И. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Колесник А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Колеснику А.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колесника А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении Колеснику А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесника А.И., судом не установлено.

Назначая наказание Колеснику А.И., суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, данных о его личности, исправление Колесника А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в колонии – поселении.

Вещественные доказательства по делу: сорок три 5,6 мм спортивно-охотничьих патрона уничтожены при проведении баллистической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесника Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Колеснику А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора.

Меру пресечения в отношении Колесника Анатолия Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сорок три 5,6 мм спортивно-охотничьих патрона уничтожены при проведении баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Мартыненко