незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-881/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 ноября 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимой Захаровой В.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВОЙ ВИКТОРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Захарова В.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила его при себе до 29 сентября 2010 года, когда она, примерно в 18 час. 40 мин., была задержана сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного того же дня, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин. по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Захарова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Захарова В.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Захаровой В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Захаровой В.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Захаровой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, оказывала активное содействие правоохранительным органам с раскрытии других преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам с раскрытии других преступлений, а также - наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей - суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимой Захаровой В.В. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,61 грамма - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВУ ВИКТОРИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Захарову В.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,61 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Захаровой В.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.