пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами



Дело №1-865/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 февраля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретарях судебного заседания: Калининой К.Л., Городецкой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Хайдарова Б.А.,

защитника - адвоката Шабановой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ХАЙДАРОВА БОБОДЖОНА АМИРХАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 241 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Хайдаров Б.А. совершил пособничество в деяниях, направленных на орга­низацию занятия проституцией другими лицами.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступ­ный сговор с неустановленным лицом на совершение деяний, на­правленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и согласно распределению ролей, он, получая сообщение от неустановлен­ного соучастника на предоставление клиенту женщин, занимающихся про­ституцией за денежное воз­награждение, должен был доставить их по указанному соучастником адресу и получить от клиента деньги за предоставление последними услуг интимного характера. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, получив от соучастника сообщение о предоставлении клиенту женщин, занимающихся прости­туцией, доставил гр. Д и гр. М, которые за денежное вознаграждение занимались проституцией, по указанному соуча­стником адресу: <адрес>, где располагается сауна. Находясь в помещении сауны, Д, в качестве оплаты за предоставление ею и М услуг интимного характера, полу­чила от КД, выступавшего в роли клиента в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», деньги в сумме 15000 рублей, после чего передала деньги ему (Хайдарову Б.А.), который намеревался присвоить себе часть от указанной денежной суммы, но примерно в 23 часа 00 минут того же дня, по указанному адресу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хайдаров Б.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, когда он нахо­дился в районе станции метро «<адрес>», ему на мобильный телефон позвонила ранее незнакомая ему М которая спро­сила сможет ли он ее отвезти в район станции метро «<адрес>». Он сказал, что сможет и они договорились о встрече возле станции метро «<адрес>». Когда он приехал к станции метро «<адрес>», с М была ранее ему незнакомая Д. Они сели к нему в автомашину, поехали к станции метро «<адрес>» и примерно через полтора часа, приехали к дому по <адрес>у. М, попросила его остановиться у этого дома, де­вушки вышли из автомашины, и одна из них сказала, чтобы он их подождал. Через несколько минут, Д вышла из сауны, подошла к нему, передала ему 15000 рублей, при этом она сказала, что одна тысяча для него за то, что он их подвез, а остальные14 000 руб­лей, она сейчас у него заберет. После этого Д пошла обратно в помещение сауны и сразу же к его автомашине подошли двое сотрудников милиции, попросили его выйти из автомашины, надели на его руки наручники и завели его в поме­щение сауны, где были девушки, которых он привез. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого изъял из левого кармана надетой на нем куртки 15 000 рублей, которые ему переда­ла Д. Потом его и двух девушек, которых он привез, доставили в отделение милиции. Он виновным себя не признает, т.к. он никакого отношения к девушкам не имел, преступления он не совершал, а просто подвез их как водитель. Ранее он М и Д не знал, и чем они занимаются, ему известно не было. Почему девушки его так оговаривают, он объяснить не может. Д должна была ему отдать только 1 тысячу рублей, но она зачем - то дала ему 15 тысяч, видимо для того, чтобы самой избежать уголовной ответственности.

Не смотря на то, что Хайдаров Б.А. виновным себя не признал, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВДг.Москвы К о получении оперативной информации о лицах, занимающихся организацией проституцией другими лицами и необходимости проведения ОРМ «оперативный эксперимент»,(л.д. 3);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что КД выданы 15000 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей - ; , и пять купюр достоин­ством 1000 рублей - ; ; ; ; ,(л.д. 6-9);

- протоколом выдачи технического средства и магнитного носителя, из которого следует, что КД выданы диктофон «Олимпус» и аудиокассета
«Сони»,(л.д. 10);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Хайдарова Б.А., из левого кармана надетой на нем куртки изъяты 15000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей - ; , и пять купюр достоин­ством 1000 рублей - ; ; ; ; , (л.д. 12);

- протоколом выдачи магнитного носителя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что КД были добровольно выданы диктофон «Олимпус» и аудиокассета «Сони»Ю(л.д. 13);

- протоколом выемки, из которого следует, что КД был добровольно выдан журнал знакомств «Рандеву» () за июнь 2010 года,(л.д. 198);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозаписи, находящейся на аудиокассете «Сони», выданной КД, из которого следует, что был прослушан разговор оперуполномоченного КД и неустановленного лица по тел. из журнала знакомств «Рандеву», о вызове двух девушек для оказания интимных услуг, (л.д. 195-196);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен журнал знакомств«Рандеву» () за июнь 2010 года с рекламой услуг интимного характера, в котором, на 15 странице, имеется объявление о выезде девушек, с телефоном: и ;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны журнал знакомств «Рандеву» () за июнь 2010 года, аудиокассета «Сони» (л.д. 203);

- показаниями свидетелей Б, Г, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимого в помещение сауны, расположенной в подвальном помещении <адрес>у. Им разъяснили права и обязанности и перед началом дос­мотра подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Подсудимый сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем, в ходе осмотра у подсудимого, из левого переднего кармана куртки, были изъяты 15 000 рублей, купюрами достоинством 5 000 и 1000 рублей. Когда у подсудимого спросили, откуда у него эти деньги, сказал, что деньги ему передала девушка, имени которой он не знает. Об этом был составлен протокол, который все подписали;

- показаниями свидетеля М о том, что ДД.ММ.ГГГГ, при­ мерно в 18 часов 30 минут, ее подруге Ю на мобильный телефон позвонил молодой человек по имени Бободжон и сказал, что для них имеется работа, а именно оказание интим услуг за денежное вознаграждение. Ю договорилась с Бободжоном встретиться возле станции метрополитена «<адрес>». Примерно в 19 часов 00 минут она с Ю встретилась возле станции метро с Бободжоном. После этого они поехали на автомашине Бободжона по адресу указанному заказчиком для оказания интим услуг. Им адрес Бободжон не назвал. Приехав по указанному заказчиком адресу, она с Ю вышли из автомашины Бободжона и направились в помещение сауны, на которое указал Бободжон. В помещение данной сауны ее и Ю встретили двое молодых людей. Один из молодых людей передал Ю 15 000 рублей, за оказание ею и Ю интимных услуг. После этого по ранней дого­воренности с Бободжоном Ю вынесла полученные ею 15 000 рублей Бободжону. С полученной суммы она должна была получить 2000 рублей, а остальные деньги Бободжон забирал себе. После этого Бободжон должен был уехать и вернуться за ними через 2 часа, по окончании времени заказа. Когда Ю пришла обратно в сауну, молодые люди, которые передали Ю деньги, предъявили им удостоверения сотрудников милиции. Спустя несколько минут, следом за Ю в сауну вошли двое мужчин вместе с Бободжоном, у того на руках были наручники. После задержания их доставили в отделение милиции. С Бободжоном она не знакома, с ним к заказчику она ехала впервые для оказания интим услуг. По договоренности Ю должна была получить деньги и передать Бободжону, который сказал, что расплатится с ними за оказание интимных услуг только после того, как он заберет их с места заказа,(л.д. 29-30);

На очной ставке между Хайдаровым Б.А. и М, в ходе предварительного следствия М подтвердила свои показания о том, что Хайдаров Б.А. пригласил их для оказания интимных услуг, вез их на своей машине для этого в сауну и они должны были отдать ему сразу все деньги, а затем, после оказания интимных услуг, он должен был дать им за это по 2 тысячи рублей, (л.д. 50-53).

Показаниями свидетеля Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 мину, ей на мобильный телефон позвонил подсудимый, которого она знает как Бободжона и сказал, что для нее имеется работа, а именно оказание интим услуг за деньги и что нужны две девушки. Они договорились встретиться возле станции метро­ «<адрес>». Она созвонилась с М, они встретились с подсудимым и поехали на его автомашине в <адрес>. Адрес знал только подсудимый. Приехав по адресу, она с М прошла в сауну, на которую указал подсудимый, где их встретили двое ранее ей незнакомых молодых людей, которые затем оказались сотрудниками милиции. Один из них передал ей 15 000 рублей за оказание ею и М интимных услуг. После этого по договоренности с подсудимым вышла на улицу к его автома­шине и передала полученные 15 000 рублей Бободжону. С полученной суммы ей и М полагалось по 2000 рублей каждой, остальные деньги Бободжон заби­рал себе, который после получения денег должен был уехать и вер­нуться за ними через 2 часа, по окончании времени заказа. После этого она верну­лась обратно в сауну, и в сауне молодые люди предъявили ей удостоверения со­трудников милиции. Примерно через 10 минут в сауну зашли двое сотрудников милиции вместе с подсудимым и их всех доставили в отделение ми­лиции. С подсудимым она ездила к заказчику для оказания интим услуг только два раза. Деньги за оба раза получала она и сразу же передавала подсудимому. Расплачивался с ними за оказание интимных услуг Бободжон в зависимости от времени заказа только после того, как он забирал их с места заказа. Подсудимый предоставлял ей информацию о клиентах, привозил ее к местам оказания интим­ных услуг, получал деньги за оказание ею интимных услуг и выдавал её часть.

На очной ставке между Хайдаровым Б.А. и Д, в ходе предварительного следствия Д подтвердила свои показания о том, что Хайдаров Б.А. пригласил их для оказания интимных услуг, вез их на своей машине для этого в сауну, она должна была отдать ему сразу все деньги, затем, после оказания интимных услуг, он должен был дать им за это по 2 тысячи рублей,(л.д. 54-57).

Показаниями свидетелей А и Р, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда они находились на <адрес>, к ним подошел сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве понятых. После этого в ОВД, в служебном кабинете, где находился ранее незнакомый им парень, который представился сотрудником милиции, назвав себя КД, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего, сотрудник милиции провел личный досмотр КД, в ходе которого каких-либо предметов, за­прещенных к свободному гражданскому обороту и денег у того обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал КД 15000 рублей, двумя ку­пюрами достоинством 5000 рублей и пятью купюрами достоинством 1000 руб­лей, серии и номера которых были записаны в протокол. Также денежные купюры были откопированы на два листа бумаги. Кроме этого КД были выданы дикто­фон марки «Олимпус» и аудиокассета марки «Сони» к нему. По фактам досмот­ра, а также выдачи денежных средств и диктофона с аудиокассетой сотрудник милиции составил три протокола, с которыми ознакомились и в которых расписались все присутствовавшие лица. Они также расписались на листах с копиями денежных купюр. Затем, через некоторое время, в тот же день, они вновь подошли в ОВД и в их присутствии КД добровольно выдал диктофон марки «Олимпус» вместе с ау­диокассетой марки «Сони», которые были выданы ему ранее в тот же день, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью и их подписями. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались,(л.д.177-179; 182-184);

- показаниями свидетеля КД опер­уполномоченного ОУР КМ ОВД, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация, о том, что неустановленные лица зани­маются организацией занятия проституцией дру­гими лицами и для этого опубликовали телефон - в журнале знакомств «Рандеву» № за июнь 2010 года, по которому предлагаются интимные услуги проституток по цене 3500 рублей за 1 час. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного меро­приятия «оперативный эксперимент», об этом было вынесено постановление, утвержденное начальником КМ УВД. Затем в ОВД были приглашены понятые, и в их присутствии оперуполномоченный К провел его личный досмотр, поскольку он должен был участвовать в опера­тивно-розыскном мероприятии в роли клиента. В ходе досмотра у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному граж­данскому обороту, собственных денежных средств обнаружено не было и затем, в присутствии понятых, ему были выданы 15000 руб­лей, из двух купюр достоинством 5000 рублей и пяти купюр досто­инством 1000 рублей, серии и номера которых были переписаны К в протокол, а также купюры были откопированы на два листа бумаги. Также ему были выданы диктофон «Олимпус» и аудиокассета «Сони» к нему. Затем он вместе с К прибыл в сауну, в <адрес>у, откуда он, примерно в 21 час позвонил по номеру, указанному в объявлении и за­казал для предоставления интимных услуг двух девушек сроком на два часа, на что ему ответила не представившаяся женщина согласием, назвав цену в 14000 рублей, указав, что проституток привезут в ближайшее время. Примерно в 22 часа 50 минут в сауну прибыли ранее ему незнакомые М и Д, которые сказали, что им необходимо доплатить еще 1000 рублей за выезд. Они согласились, он передал 15000 рублей Д, которая пошла с деньгами на улицу, а он пошел за ней. Когда Д вышла из сауны, она подошла к автомобилю «Дэу Нексия» темно-красного цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый ему подсудимый, которому Д передала деньги. После этого он подо­звал к себе К, и они задержали подсудимого. Затем в помещение сауны бы­ли приглашены понятые, и в их присутствии К был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого, как ему потом стало известно, были обнаружены и изъяты 15000 рублей, серии и номера которых сходи­лись с сериями и номерами денежных купюр, выданных ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом Хайдаров пояснил, что деньги ему передала девушка славянской внешности. Затем им в присутствии понятых были добровольно выданы диктофон с аудиокассетой, с записью разговоров при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

- показаниями свидетеля К, опер­уполномоченного ОУР КМ ОВД, о том, что у них в отделе имелась оперативная информация, о том, что неустановленные лица зани­маются организацией занятия проституцией дру­гими лицами и для этого опубликовали телефон - в журнале знакомств «Рандеву» () за июнь 2010 года, по которому предлагаются интимные услуги проституток по цене 3500 рублей за 1 час. ДД.ММ.ГГГГ ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного меро­приятия «оперативный эксперимент», об этом было вынесено постановление, утвержденное начальником КМ УВД. Затем в ОВД были приглашены понятые, и в их присутствии он досмотрел КД, который должен был участвовать в опера­тивно-розыскном мероприятии в роли клиента. В ходе досмотра у КД каких-либо предметов, запрещенных к свободному граж­данскому обороту, собственных денежных средств обнаружено не было и затем, в присутствии понятых, КД были выданы 15000 руб­лей, из двух купюр достоинством 5000 рублей и пяти купюр досто­инством 1000 рублей, серии и номера которых были переписаны им в протокол, а также купюры были откопированы на два листа бумаги. Также КД были выданы диктофон «Олимпус» и аудиокассета «Сони» к нему. Затем он вместе с КД прибыл в сауну, в <адрес>у, откуда КД, примерно в 21 час позвонил по номеру, указанному в объявлении и за­казал для предоставления интимных услуг двух девушек сроком на два часа, ему ответила женщина, назвала цену в 14000 рублей и сказала, что проституток привезут в ближайшее время. Примерно в 22 часа 50 минут в сауну прибыли ранее им незнакомые М и Д, которые сказали, что им необходимо доплатить еще 1000 рублей за выезд. Они согласились, КД передал 15000 рублей Д, которая пошла с деньгами на улицу, а КД пошел за ней. Через некоторое время КД по­звал его к себе, он вышел на улицу и они задержали ранее незнакомого ему подсудимого. Затем в помещение сауны бы­ли приглашены понятые, и в их присутствии он провел личный досмотр Хайдарова, в ходе которого, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей и пятью купюрами достоинством 1000 рублей, серии и номера которых сходи­лись с сериями и номерами денежных купюр, выданных ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия КД. При этом подсудимый пояснил, что деньги передала ему девушка славянской внешности. Он составил протокол, который все подписали, а деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета, скрепленный печатью и подписями понятых. Затем КД, в присутствии понятых были добровольно выданы диктофон с аудиокассетой, при этом КД пояснил, что на кассете находится аудиозапись разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент и составил об этом протокол. Затем весь материал был передан в ОД МОБ ОВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела;

- распечаткой информации о соединениях между абонентами и абонентскими
устройствами, осуществленных с телефонного номера , по кото­рому производился вызов проституток, за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с указанного номера телефона, указанного в журнале знакомств «Раневу», на телефон Хайдарова Б.А. периодически поступали вызовы, в том числе ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 71-148);

- распечаткой информации о соединениях между абонентами и абонентскими
устройствами, осуществленных с телефонного номера , которым
пользовался Хайдаров Б.А., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с номера телефона - , указанного в журнале знакомств «Раневу», на телефон Хайдарова Б.А. периодически поступали вызовы, в том числе 29 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155-173)

Показания в судебном заседании лиц: Д, КД, К, Б, Г, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: М, А, Р, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Отдельные неточности в показаниях указанных лиц были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с момента событий, о которых давались показания.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Хайдарова Б.А..

Оценивая показания подсудимого Хайдарова Б.А. о том, что он не совершал преступления и не имел никакого отношения к М и Д, суд относится к показаниям подсудимого критически и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе: - показаниями свидетеля Мо том, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Д выезжала по вызову для оказания интимных услуг, вез их на адрес подсудимый и только он знал место, куда нужно было выезжать, деньги от клиентов они были должны были передать подсудимому, который после оказания клиентам интимных услуг должен был выдать им их часть денег; - показаниями свидетеля Д о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый позвонил ей, предложил оказать клиентам интимные услуги, потом отвез её и М на адрес, который знал только он, все полученные от клиентов деньги она отдала ему, а он должен был дать им часть денег после оказания интимных услуг. Кроме того, Д показала, что и раньше подсудимый занимался организацией ею проституцией, возил её к клиентам, забирал у неё деньги, а потом отдавал её часть, а остальные забирал себе. Показания указанных свидетелей, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с распечаткой телефонных соединений, из которого следует, что с телефона , из журнала знакомств «Рандеву», по кото­рому производился вызов проституток, за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись звонки на телефон , которым пользовался Хайдаров Б.А., объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Показания подсудимого, суд рассматривает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

При этом суд также учитывает, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, судом не было установлено причин, по которым свидетели М и Д могли бы оговаривать подсудимого и суд показаниям этих свидетелей доверяет.

Доводы защитника о том, что показания подсудимого подтверждаются представленной суду информацией о соединениях с телефонного номера, принадлежащего подсудимому, поскольку отсутствуют сведения о том, что подсудимый звонил свидетелю Д ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельными. При этом суд исходит из того, что то обстоятельство, что в распечатке телефонных соединений сведений о соединениях, отсутствуют сведения о соединениях с номером телефона, указанным в протоколе допроса свидетеля Д не может объективно свидетельствовать о том, что такого разговора не было, поскольку такой разговор мог был осуществлен и с помощью других телефонов подсудимого и свидетеля, о чем Д сообщила суду.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что изъятые у подсудимого деньги ему передала Д с целью избежать уголовной ответственности за совершение преступления, которое вменяют подсудимому, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, признанными судом допустимыми, из которых следует, что у оперативных сотрудников ОВД имелась оперативная информация о занятиях неустановленными лицами организацией проституцией другими лицами, для проверки этой информации было проведено ОРМ и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ими был задержан подсудимый Хайдаров Б.А., у которого были изъяты деньги, выданные ранее оперуполномоченному КД для проведения оперативного мероприятия.

При этом суд учитывает, что утрата затем сотрудниками милиции КД вещественного доказательства - денег, не является обстоятельством, в силу которого изъятые у Хайдарова Б.А. деньги, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку факт выдачи денег КД в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия и изъятия их затем у подсудимого достоверно установлен в ходе судебного разбирательства.

Установленные в судебном заседании обстоятельства задержания сотрудниками милиции Хайдарова Б.А., свидетельствуют, о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ получив от неустановленного соучастника заказ на предоставление интимных услуг, с этой целью, привез в сауну Д и М, которые, заведомо для него, занимаются проституцией и получил от Д деньги от клиентов за оказание интимных услуг, в роли которых выступали сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, т.е. содействовал неустановленному соучастнику в организации занятия проституцией гр. М и гр. Д за денежное вознаграждение.

Квалифицируя действия Хайдарова Б.А. суд, приходит к выводу о том, что он совершил вышеуказанное преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, направленных на организацию занятий проституцией другими лицами, желал совершить, и совершил вышеуказанное преступление.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Хайдарова Б.А. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение пособничества в деяниях, направленных на орга­низацию занятия проституцией другими лицами

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию общего режима, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела( ст. 58 ч.1 п. «а»);

Вещественные доказательства:

- журнал знакомств «Рандеву» ( за июнь 2010 года, аудиокассета «Сони», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙДАРОВА БОБОДЖОНА АМИРХАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Хайдарову Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: - журнал знакомств «Рандеву» № за июнь 2010 года, аудиокассету «Сони», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий