покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 года. 07 апреля 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суд г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- несовершеннолетнего подсудимого Хоркина А.А.,

- законного представителя подсудимого ХА.,

защитника – в лице адвоката Савиной А.Н., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях судебного заседания Калининой К.Л., Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ХОРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, на учете в ОДН ОВД не состоящего,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228-1; ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Хоркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея при себе вещество растительного происхождения массой 0,09 грамма, и 0,2 гр., которое является наркотическим средством – гашишем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 30 минут, у <адрес> попытался сбыть за 500 рублей гр. СА указанное наркотическое средство, весом 0,09 гр., и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 55 минут, на пятом этаже третьего подъезда <адрес> попытался сбыть за 500 рублей гр. СА, который действовал в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство, весом 0,2 гр., однако не смог довести свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, ДД.ММ.ГГГГ гр. СА был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, приобретенное им у Хоркина А.А. было изъято, а приобретенное у Хоркина А.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гр. СА затем добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом, наркотическое средство гашиш весом 0,09 гр. И 0,2 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Хоркин А.А. виновным себя признал частично, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему звонил СА и просил купить для него гашиш, но он ему отказал. Затем, после школы, СА опять ему позвонил и просил купить для него гашиш. Он согласился, через Интернет связался с со своим знакомым Алексеем, у которого был гашиш и тот сказал, что можно будет встретиться, когда он будет гулять с собакой. Он взял из <адрес> рублей, пошел на встречу с Алексеем и купил у него на свои деньги гашиш. Потом он вернулся домой, позвонил СА и сказал, что у него есть гашиш. Примерно в 17 часов пришел СА, поднялся к нему на этаж, он пустил его в общий холл, передал СА гашиш, а тот предал ему деньги и сразу ворвались 2 сотрудников и задержали его. Этот эпизод он признает полностью и раскаивается в содеянном, но ДД.ММ.ГГГГ он с СА не встречался, наркотики ему не передавал, вечером находился дома и звонил ли ему СА, он не помнит. Считает, что в этом случае СА его оговаривает, т.к. испугался сотрудников милиции или Алексея.

Не смотря на то, что подсудимый Хоркин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра СА от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него, в период 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. из кармана куртки был изъят пакетик с твердым веществом темного цвета,( л.д. 63);

- показаниями свидетелей К, Н, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых, когда в одном из служебных помещений ОВД им разъяснили права и обязанности понятых, а затем им представили молодого человека, который назвался СА, которому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. С заявил, что при себе такового не имеет, а в ходе его личного досмотра, у него из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с твердым веществом темного цвета. СА пояснил, что это вещество ему не принадлежит и что это за вещество, он не знает. Затем сотрудник милиции упаковал пакетик с веществом в пакет-файл, который был опечатан печатью и они на нем расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались,( л.д.68-70; 72-74);

-заключением химической судебной экспертизы из которого следует, что вещество растительного происхождения, массой 0,09 грамма, из свертка, изъятое у СА и представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашишем, ( л.д.98-99);

- протоколом осмотра информации, изъятой из компании сотовой связи «Мегафон» о соединениях с телефонным номером , из которого следует, что на указанный номер телефона, которым пользовался ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хоркин А.А., в 19 час. 05 мин., поступил звонок с телефонного номера , который установлен в квартире САл.д.159-167);

- заявлением гр. СА от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ( л.д.5);

- протоколом личного досмотра СА от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и денег обнаружено не было,( л.д.6);

- протоколом выдачи СА 500 рублей, купюрой , для участия в контрольной закупке,( л.д.7-9);

- протоколом досмотра СА после проведения контрольной закупки, из которого следует, что СА добровольно выдал твердое вещество темно-зеленого цвета,( л.д.10);

- протоколом досмотра Хоркина А.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час.30 мин. до 17 час. 45 мин. у Хоркина А.А. из кармана джинсов изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, ,( л.д.11);

-заключением химической судебной экспертизы из которого следует, что вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 0,2 грамма, из свертка, добровольно выданное СА и представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашишем, ( л.д.93-94);

- показаниями свидетелей С и Ю, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых, когда в одном из служебных помещений ОВД им разъяснили права и обязанности понятых, а затем им представили молодого человека, который назвался СА, которому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. С заявил, что при себе такового не имеет, и в ходе его личного досмотра, у СА ничего запрещенного, в том числе и денег обнаружено не было. Затем сотрудник милиции объявил, что СА будет участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выдал для этого СА денежную купюру, достоинством 500 рублей. С купюры была сделана копия, на которой, а также в протоколе, который составил сотрудник милиции, они расписались,( л.д. 15-17; 20-22);

- показаниями свидетелей СА, Х.Н., которые дали аналогичные друг другу показания о том, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых, когда в одном из служебных помещений ОВД им разъяснили права и обязанности понятых, а затем им представили молодого человека, который назвался СА, которому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. С заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство-гашиш и достал из кармана джинсов твердое вещество темно-зеленого цвета. При этом СА пояснил, что это вещество он приобрел у Хоркина Александра за 500 рублей. Затем сотрудник милиции упаковал пакетик с веществом в пакет-файл, который был опечатан печатью и они на нем расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они расписались, ( л.д.25-27;30-32);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля СА о том, что ему было известно, что Хоркин Александр занимается сбытом гашиша и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 - 19 часов, он созвонился с Хоркиным по телефону - , и договорился, что тот продаст ему кусочек «гашиша» за 500 рублей. Затем, примерно через полчаса, он встретился с Александром около <адрес>, где Александр передал ему кусочек темно-коричневого вещества – «гашиш», за 500 рублей. Часть гашиша он употребил, а ДД.ММ.ГГГГ, когда в первой половине дня, он употреблял оставшийся гашиш, путем курения, через пластиковую бутылку, около своего учебного заведения колледжа , расположенного на <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, после чего доставили в ОВД, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр и из левого наружного кармана куртки был изъят оставшийся кусочек гашиша, от того куска, который он покупал у Александра. При этом он очень испугался, растерялся и не стал говорить это за вещество и откуда оно у него. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались. Затем он решил честно признаться сотрудникам милиции о том, откуда у него гашиш, все рас­сказал и сказал, что желает оказать помощь в изобличении Александра, как сбытчика ашиша, т.к. негативно относится к лицам, которые его сбывают и добровольно согласился принять участие в предложенном сотрудником милиции оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в роли покупателя, чем написал заявление. После этого, он со своего мо­бильного телефона позвонил Александру и договорился с ним купить у него гашиш за 500 рублей, о чем сообщил сотрудникам милиции. После этого сотрудник милиции в присутствии по­нятых досмотрел его и выдал 500 рублей. Об этом сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались. Затем он вместе с сотрудниками поехал к дому, где проживает Александр, вместе с сотрудниками милиции зашел в подъезд, поднялся на 5 этаж, а сотрудники на 4 и 6 этажи. Когда он вышел из лифта, то дверь квартиры Александра была приоткрыта и Александр, увидев его, сразу вышел из квартиры на лестничную площадку, где он передал Александру деньги, а тот передал ему кусочек гашиша и после этого сотрудники милиции задержали Александра. Затем он вместе с сотрудниками милиции вернулся в ОВД, где в присутствии понятых добро­вольно выдал кусочек гашиша, приобретенного у Александра, а сотрудник милиции упаковал кусочек гашиша в пакет-файл, который был опечатан и скреплен моей подписью и подписью понятых. По данному факту сотрудник милиции составил про­токол, с которым ознакомились и в котором все расписались. Каких-либо личных сче­тов, долговых обязательств перед Александром или поводов для его оговора у него нет, все действия, по изобличению Александра, как сбытчика наркотика «гаши­ша», были абсолютно добровольные ( л.д.34-37);

В ходе очной ставки между СА и Хоркиным А.А. на предварительном следствии, СА подтвердил, что именно Хоркин А.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ, продал ему за 500 рублей пакетик с гашишем, ( л.д51-55);

- показаниями свидетелей З и КН, сотрудников уголовного розыска ОВД, которые дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, они с инспектором службы взвода ППСМ П и другими сотрудниками службы взвода ППСМ, находились на обслуживаемой территории <адрес> и около колледжа , расположенного по <адрес>, заметили ранее им незнакомого СА, который стоял на лестнице за углом колледжа и через пластиковую бутылку, вдыхал дьм. Они решили проверить его, подошли, представились, предъявили служебные удостоверения. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы или вещества и наркотические средства, СА сказал, что ничего такого при себе не имеет. После этого они предложили ему проехать в ОВД для установления его личности и для проведения его личного досмотра. Он согласился и в служебном кабинете ОВД, в присутствии понятых, СА был досмотрен и из наружного кармана надетой на нем куртки был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. При этом СА пояснил, что это вещество ему не принадле­жит. Изъятый сверток с веществом был упакован в пакет - файл, скреплен печатью и подписями по­нятых. Об этом был составлен протокол. Затем, после составления протокола СА признался, что это наркотическое средство -гашиш, и приобрел он у молодого человека по имени Александр. Также СА пояснил им, что негативно относится к людям, которые сбывают наркотики. Они предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» в роли покупателя, разъяснили, что ему будут выданы деньги, на которые он должен будет под их контролем приобрести наркотики и СА добровольно согласился и написал об этом заявление. Затем СА, со своего мобильного телефона созвонился с Александром и сказал, что Александр сможет ему продать гашиш за 500 рублей в подъезде дома, где проживает Александр на <адрес>. После этого СА был досмотрен, никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также наркотических средств у него обнаружено не было. Затем ему была выдана одна купюра 500 рублей и об этом были составлены протоколы, в которых все расписались. Затем они, вместе с СА прибыли по указанному адресу, зашли в подъезд, поднялись на этажи и когда услышали на 5 этаже голоса и поняли, что сделка состоялась, задержали подсудимого, которого вместе с СА доставили в ОВД, где были приглашены понятые, и в их присутствии СА добровольно выдал вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Хоркина Александра. В ходе досмотра у Хоркина А.А. была изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей и Хоркин А.А. пояснил, что купюра ему не принадлежит, что ее подкинули сотрудники милиции.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты показали:

- свидетель Ш показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 20 мин. она с сыном заходила к сестре ХИ и ушла от неё примерно в 21 час.30 мин. При этом в квартире находился Хоркин Александр, который в этот вечер никуда не выходил и к нему никто не приходил;

- свидетель ХИ показала, что примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой с работы, затем пришли её сестра Ш с сыном и находились у неё до вечера. Сын Хоркин А.А. также весь вечер находился дома и никуда не выходил и СА к нему не приходил.

Показания в судебном заседании свидетелей С, Х, КН, З, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: Ю, СА, К, Н, которые они давали на предварительном следствии, суд находит соответствующие действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Хоркина А.А..

Отдельные неточности в показаниях указанных свидетелей были устранены в ходе судебного заседания и объясняются прошествием длительного времени с того момента, о котором свидетели давали показания.

Оценив заключение проведенных по делу экспертиз, суд находит их объективными, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Хоркина А.А. о его непричастности к совершению сбыта гашиша СА ДД.ММ.ГГГГ и, его невиновности в этой части обвинения, поскольку СА, под давлением сотрудников милиции испугался и его оговорил, суд находит данные показания недостоверными и не доверяет им, поскольку они полностью опровергаются полученными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, в том числе показаниями СА на предварительном следствии о том, что изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ наркотики он приобретал у подсудимого; показаниями свидетелей З, КН, о том, что после изъятия у СА наркотиков, он сообщил, что эти наркотики приобрел 20 октября у парня по имени Александр и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении Александра, как сбытчика наркотиков.

Приведенные выше доказательства, признанные судом допустимыми и достоверными, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с протоколом телефонных соединений, из которого следует, что подсудимый созванивался с СА ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 05 минут, объективно свидетельствуют о совершении подсудимым преступления ДД.ММ.ГГГГ, при вышеуказанных обстоятельствах.

Показания подсудимого, суд рассматривает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, обусловленный желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Также критически суд относится к показаниям в судебном заседании свидетеля СА, о том, что он на самом деле ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотики не у подсудимого, а у другого человека по имени Алексей, и не доверяет им, поскольку показания СА в судебном заседании полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными и признанными судом достоверными и допустимыми.

Показания свидетеля СА, суд рассматривает желание оказать содействие подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление и доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью других, исследованных судом доказательств, положенных в основу приговора.

При этом суд учитывает, что СА и подсудимый являются знакомыми и оба заинтересованы в исходе дела.

Также критически суд относится к показаниям свидетелей защиты ХИ и Ш, о том что вечером ДД.ММ.ГГГГ Хоркин А.А. находился дома и никуда не выходил и не доверяет им, поскольку показания свидетелей защиты полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными и признанными судом достоверными и допустимыми.

При этом суд учитывает, что свидетели защиты и подсудимый являются близкими родственниками и заинтересованы в исходе дела.

О причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ с наркотическими средствами СА, у оперативных сотрудников ОВД появилась оперативная информация о причастности молодого человека по имени «Александр» к незаконному сбыту наркотических средств на территории района, для проверки этой информации было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого ими был задержан Хоркин А.А., у которого были изъяты деньги, выданные ранее гр. СА для закупки наркотиков, а гр. СА добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Хоркина А.А. наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия Хоркину А.А.. вменялось совершение оконченного состава преступления по сбыту наркотических средств СА 20 октября и покушение на сбыт наркотических средств СА ДД.ММ.ГГГГ, однако, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения указанных преступлений, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого как один эпизод покушения на сбыт наркотических средств 20 и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что наркотическое средство, одного и того же вида-гашиш, сбывалось одному и тому же лицу (СА) и в непродолжительный период времени.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Хоркина А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, несовершеннолетний возраст, то что он ранее не судим, совершил покушение на преступление, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и допрошенной в судебном заседании его матерью, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает его несовершеннолетний возраст.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление несовершеннолетнего Хоркина А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст.ст. 66 ч.3 и 88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- денежная купюра, достоинством 500 рублей, переданная на хранение оперуполномоченному ОВД З, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности;

- наркотическое средство - гашиш, весом 0,1 и 0,04 гр., (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- информация, изъятая из компании сотовой связи «Мегафон» о соединениях с телефонным номером , которым пользовался ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хоркин А.А., хранящаяся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОРКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ - возложить на Хоркина А.А.обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные сотрудниками инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Хоркина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру, достоинством 500 рублей, переданную на хранение оперуполномоченному З, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у З.

- наркотическое средство - гашиш, весом 0,1 и 0,04 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- информацию, изъятую из компании сотовой связи «Мегафон» о соединениях с телефонным номером которым пользовался 20.10.2010 года подсудимый Хоркин А.А., хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий