незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-878/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 декабря 2010 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Кольцова Н.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЬЦОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.234 УК РФ - к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 01 года 06 мес.,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кольцов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – героин массой 2,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 15 сентября 2010 года, когда он, примерно в 16 час. 30 мин., был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве у <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 00 мин. того же дня, в служебном помещении ТЦ, расположенного по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кольцов Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Кольцов Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кольцову Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кольцова Н.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кольцову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется формально-положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, а также – наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также - наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Кольцова Н.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия иждивенца и того обстоятельства, что подсудимый не работает - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кольцову Н.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,68 грамма - по вступлению приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЬЦОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кольцова Н.В. по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Кольцовым Н.В. наказание, назначенное по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Кольцову Николаю Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кольцова Николая Викторовича оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кольцову Н.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,68 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.