Дело № 1- 914/10. ПРИГОВОР г.Москва. 10 декабря 2010 года. Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф., с участием: - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В., - подсудимого Красоткина Г.А., - защитника в лице адвоката Смирнова А.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, - при секретаре судебного заседания Прониной М.С., - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КРАСОТКИНА ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого, - - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Красоткин Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 27 июля 2010 года, в 23 час. 50 мин., по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1000 рублей Д – вещество общей массой 0,38 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин - в количестве 0,172 грамма, однако не довел преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как указанное наркотическое средство было изъято у Д, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и тем самым - изъято из незаконного оборота. Красоткин Г.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом, Красоткин Г.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что за инкриминируемое Красоткину Г.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Красоткина Г.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Красоткину Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту проживания и положительно характеризуется по месту работы. Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места его работы - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами. С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Красоткина Г.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Красоткиным Г.А. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат: - хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство массой 0,36 грамма, содержащее амфетамин, - уничтожению; - хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Г денежные средства в сумме 1000 рублей – оставлению по принадлежности - у Г На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАСОТКИНА ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Красоткина Г.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Красоткина Г.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит: - хранящееся в камере хранения СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство массой 0,36 грамма, содержащее амфетамин, - уничтожить; - хранящиеся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Г денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности - у Г Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Никитин В.Ф.