причинение смерти по неосторожности



Дело №1- 395/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Оленчука В.М.,

защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ОЛЕНЧУКА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Оленчук В.М. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с гр. МИ в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр.МИ. не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего последний упал на спину и ударился теменно-затылочной областью головы об пол, в результате чего у МИ образовались телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области; линейный перелом теменных и правой височной костей; пятнистые и ограниченно диффузные кровоизлияния выпуклых поверхностей теменных, затылочных, правой височной и базальных поверхностей височных и лобных долей; очаги ушибов полюсов обеих височных и обеих лобных долей, которые повлекли смерть МИ ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ <адрес>.

Подсудимый Оленчук В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, он совместно с МИ, МСЮ, Ф, Владимиром и Анной распивал спиртные напитки. Затем, между ним и МИ произошла ссора из-за денег, в ходе которой он нанес не менее двух ударов кулаком левой руки по лицу МИ От последнего удара МИ упал, ударился головой об пол и потерял сознание, а он отошел от него и продолжил пить водку. Через некоторое время МИ подошел к столу, тоже стал распивать водку, а затем они все уснули. Через некоторое время он проснулся, взял в коридоре деревянную палку и стал ею избивать спящего МИ по рукам и ногам. Когда палка сломалась, он взял 1,5 литровую бутылку с водой, сел сверху на ноги МИ, который в это время лежал на животе и, держа двумя руками бутылку с водой, стал наносить удары бутылкой по голове МИ, отчего у МИ из головы пошла кровь, и он сходил под себя в туалет. После этого он лег спать, проснулся около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ и уехал на <адрес>, чтобы заработать деньги. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он снова приехал в квартиру и увидел, что МИ уже не разговаривает, общается жестами, при этом привставал с кровати и шептал, что хочет пить. ДД.ММ.ГГГГ, когда МИ стало совсем плохо, Анна вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. В содеянном раскаивается, как с ним могло произойти такое, он объяснить не может, считает, что смог сделать такое только из-за того, что был сильно пьян.

Вина подсудимого установлена следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего МС о том, что его сын МИ уехал из дома в 2008 году в <адрес> и тех пор он с ним общался только по телефону. Последний раз сын звонил ему в ноябре 2010 года и собирался приехать домой. Как сын оказался в <адрес> ему неизвестно,( л.д.132-133);

- показаниями свидетеля МСЮ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, в квартире Ф, где совместно Л, МИ, Оленчуком В.М., Игорем и Анной весь вечер употреблял спиртные напитки, а именно водку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, они продолжали распивать водку, а потом он лег в кровать. Затем, он видел, как между Оленчуком В.М. и МИ произошла ссора из-за денег и Оленчук В.М. нанес МИ не менее двух ударов кулаком левой руки по лицу. От последнего удара МИ не устоял на ногах и упал спиной на пол и ударился задней частью головы об пол. Он подбежал к МИ чтобы оказать помощь, и увидел, что тот находится без сознания. После этого Оленчук В.М. вышел из комнаты, а МИ перевернулся на бок, лежал и не вставал и ничего не говорил. Через некоторое время Оленчук В.М. вернулся в комнату и больше МИ не бил. Через некоторое время МИ встал и они продолжили распивать водку. Затем все уснули и через некоторое время его разбудил Оленчук В.М. и попросил толкнуть МИ, который храпел. Он толкнул МИ в спину и тот перестал храпеть, но через некоторое время снова захрапел. Тогда Оленчук В.М. перелез через него и кулаком левой руки, ударил МИ по левому боку, в область почек, после чего МИ перестал храпеть, а Оленчук В.М. поднялся, вышел в коридор и через некоторое время вернулся в комнату с палкой в руках. Палка была длинной примерно 1 метр, и толщиной примерно 1,5 сантиметра и стал наносить палкой МИ удары в область туловища. Ударов было много, в результате чего палка разломалась на четыре части. После этого Оленчук В.М. выбросил палку и взял 1,5 литровую пластмассовую бутылку, наполненную водой, сел на МИ и стал наносить удары бутылкой по голове. Оленчук В.М. нанес МИ шесть ударов бутылкой по голове. При этом МИ не проснулся, а Оленчук В.М. перестал бить по голове МИ, когда у МИ из головы пошла кровь. После этого Оленчук В.М. лег на свое место, но через некоторое время встал, включил в комнате свет и увидел, что МИ сходил в туалет под себя. После этого Оленчук В.М. стал сильно кричать на МИ, но МИ не проснулся. Тогда Оленчук В.М. снова взял в левую руку вышеуказанную бутылку и стал наносить МИ удары бутылкой по туловищу и нанес МИ четыре удара, после чего выбросил бутылку на кровать и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он (МСЮ) проснулся, совместно с Оленчуком В.М. распил сто грамм водки, после чего поехал на <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, а когда ДД.ММ.ГГГГ вернулся в квартиру, ему сообщили, что МИ увезла скорая помощь. (л.д. 168-170,174-177);

В ходе очных ставок между Оленчуком В.И. и МСЮ на предварительном следствии, МСЮ подтвердил свои показания, о том, что Оленчук В.М. сначала ударил МИ по лицу, от чего тот упал спиной на пол и ударился головой об пол, а затем бил МИ палкой и бутылкой с водой по телу и голове, (л.д. 180-183,184-188);

Показаниями свидетеля Ф, о том, что у него дома по адресу: <адрес> проживали его знакомые Л, МИ, Оленчук В.М. и МСЮ с которыми он ДД.ММ.ГГГГ и незнакомой ему девушкой, которая пришла с Оленчуком В.М.,весь вечер употребляли спиртные напитки, а именно водку. Затем, в какой - то момент, все разошлись спать и он ушел к себе в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ они вновь стали употреблять спиртные напитки и в ходе распития спиртных напитков Оленчук В.М. рассказал, что он побил МИ и сломал об него палку. Он (Ф) тогда не придал словам Оленчука В.М. какого - либо значения и дальнейшие события помнит смутно, помнит что МИ ДД.ММ.ГГГГ весь день лежал, с ними не разговаривал и все показывал жестами, после чего было принято решение о вызове ему скорой помощи, которая забрала МИ в больницу,(л.д.158-159);

-заключением эксперта , из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа МИ установлена закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области; линейный перелом теменных и правой височной костей; пятнистые и ограниченно диффузные кровоизлияния выпуклых поверхностей теменных, затылочных, правой височной и базальных поверхностей височных и лобных долей, очаги ушибов полюсов обеих височных и обеих лобных долей. Состояние после правосторонней трепанации черепа с удалением эпидуральной гематомы (60 мл) от ДД.ММ.ГГГГ Отек головного мозга. Вторичные кровоизлияния в ствол мозга с дислокацией мозговых структур.

Закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно в результате воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью соударения. С учетом линейного характера перелома, его локализации, наличия очагов ушибов полюсов обеих височных и обеих лобных долей по типу противоударов, следует, что данная черепно-мозговая травма является инерционной, то есть образовалась при падении с высоты собственного роста на плоскость и ударом об нее теменно-затылочной областью.

Данная закрытая черепно-мозговая травма с переломом черепа, субдуральной гематомой относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные действия.

Смерть МИ наступила в стационаре в 05 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от вторичных кровоизлияний в ствол мозга, обусловленных вышеуказанной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой и между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти МИ имеется прямая причинно-следственная связь,(л.д. 206-216);

- показаниями судебно-медицинского эксперта К, о том, что исходя из материалов уголовного дела, черепно-мозговая травма полученная МИ могла образоваться при падении с высоты собственного роста при ускорении, вызванном действиями Оленчука В.М.. При этом, удары, нанесенные Оленчуком В.М. МИ палкой и бутылкой в область головы и туловища, вреда здоровью МИ не причинили,( л.д.218-221).

Показания в судебном заседании подсудимого Оленчука В.И., оглашенные судом показания потерпевшего МС, свидетелей: М, Ф, эксперта К, которые они давали в ходе предварительного следствия, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Оленчука В.М..

Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему МС телесных повреждений, не опасных для жизни или здоровья. При этом вина Оленчука В.М. к наступившим последствиям в виде смерти МС характеризуется неосторожностью, поскольку нанося потерпевшему удары рукой в лицо со значительной силой, он мог и должен был предвидеть последствия в виде смерти потерпевшего.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Оленчука В.М. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, при которых было совершено преступление, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Оленчука В.М. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему преступление по неосторожности, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности,( п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЕНЧУКА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Оленчуку В.М. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания сотрудниками милиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

.

Председательствующий