совершил использование заведомо подложного документа



дело 1-427/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Ляшко А.В.,

-защитника – в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛЯШКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 327; ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Ляшко А.В. совершил использование заведомо подложного документа.

Так он, зная порядок получения водительского удостоверения, но будучи лишен водительского удостоверения решением Федерального судьи Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год шесть месяцев, а так же Мировым судьей судебного участка Щелковского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на один год шесть месяцев, из личных побуждений и имея умысел на использование заведомо подложного документа, решил приобрести и использовать поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления автотранспортными средствами, после чего в конце июня 2010 года около здания ГИБДД <адрес> у неустановленного лица, которому предоставил свою фотографию и 50000 рублей, приобрел поддельное водительское удостоверение на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с поддельной его подписью, якобы выданное ему ДД.ММ.ГГГГ подразделением Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России на право управления транспортными средствами, открытыми категории «В,С», бланк которого не соответствует аналогичной продукции предприятий, осуществляющих выпуск бланков водительских удостоверений и выполнен способом черно-белой электрофотографии на копировальном множительном устройстве для ЭВМ (принтер), после чего использовал это подложное водительское удостоверение до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 30 минут управляя автомашиной марки ВАЗ «2109» государственный регистрационный знак , по адресу: <адрес> был остановлен инспектором 1-ой роты ДПС полка ДПС ОГИБДД УВД <адрес> М, которому он предъявил, вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут данное водительское удостоверение было у него изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Ляшко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Ляшко А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Ляшко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как следует из обвинительного акта, органы дознания также обвиняли Ляшко А.В. и по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверния, предоставляющего права, в целях его использования, выразившегося в предоставлении информации, однако суд находит обвинение в этой части Ляшко А.В. излишне вмененным, поскольку действия подсудиимого относительно подделки и использования поддельного удостоверения охватываются единым умыслом и такое уточнение обвинения подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

Действия Ляшко А.В.суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей 2001 и 2005 года рождения, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЯШКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25.000(двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов