незаконное хранение и незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-186/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 01 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Народецкого Д.С.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАРОДЕЦКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Народецкий Д.С. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: он, в период до 19 часов 20 минут 10 января 2011 года, при не установленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел вещества в виде 10 таблеток, общей массой 2,2 г, содержащие в своем составе трамадол и являющиеся сильнодействующим веществом, масса которых не является крупным размером, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 10 января 2011 года, когда в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, он, находясь по адресу: <адрес>, в Торгово-развлекательном центре, в ресторане быстрого питания , комплекса , незаконно за 500 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество- трамадол, общей массой 2,2 г. Т

Народецкий Д.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Народецкий Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Народецкому Д.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Народецкого Д.С. суд квалифицирует как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - по ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначая наказание подсудимому Народецкому Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельство.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Народецкого Д.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сильдодействующее вещество -трамадол – массой 1,89 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по г. Москве – уничтожить.

- денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящаяся у оперуполномоченного 4 отдела Службы по СВАО МРГ(р)ОН УФСКН по г. Москве С - оставить у владельца

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАРОДЕЦКОГО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Народецкого Д.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Народецкого Д.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сильдодействующее вещество -трамадол – массой 1,89 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по г. Москве – уничтожить.

- денежная купюра достоинством 500 рублей, хранящаяся у оперуполномоченного 4 отдела Службы по СВАО МРГ(р)ОН УФСКН по г. Москве С - оставить у владельца

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.