покушение на незаконный сбыт наркотических веществ группой лиц



Дело № 1-242/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 13 апреля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

защитника – адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Гвадзабия Г.В.,

при секретаре Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГВАДЗАБИЯ ГЕОРГИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гвадзабия Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 0,04 г., которое является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и анетилкодеин, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на его незаконный сбыт. Осуществляя задуманное, 22 января 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут, он (Гвадзабия Г.В.) совместно с соучастником на неустановленной следствием автомашине прибыл к <адрес>, где незаконно сбыл - продал данное наркотическое средство за 1000 рублей Б, при этом, согласно распределению ролей, неустановленный соучастник получил от Б денежные купюры, а он (Гвадзабия Г.В.) передал Б сверток с наркотическим средством. После чего Б в тот же день, примерно в 23 часа 17 минут, оказывая помощь Свидетель6 в приобретении наркотического средства и действуя в его интересах, но не подозревая, что он принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, у <адрес> передал тому указанный сверток с наркотическим средством. После чего 22 января 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, у <адрес>, он (Гвадзабия Г.В.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г.Москвы, где в ходе личного досмотра у него была изъята переданная ему соучастником денежная купюра номиналом 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером одной из купюр, выданных Свидетель6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом он (Гвадзабия Г.В.), действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совершил покушение на незаконный сбыт свертка с веществом массой 0,04 г. являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гвадзабия Г.В. вину по предъявленному ему обвинению фактически признал и показал, что 22.01.2011 г.,
около 23 час., у магазина на <адрес> он, вместе со своим знакомым по имени Владимир, который был на автомашине, встретились с незнакомым ему парнем. Владимир дал ему (Гвадзабия Г.В.) сверток с героином, который он передал данному незнакомому парню. Парень же хотел им дать 1500 рублей, но Владимир сказал, что это много, так как вес наркотика маленький и сказал, что хватит 1000 рублей. Парень отдал им две купюры номиналом по 500 рублей, которые они поделили между собой с Владимиром. После этого парень ушел, а к ним подбежали незнакомые парни, которые его (Гвадзабия Г.В.) задержали, а Владимиру на машине удалось скрыться. Его доставили в ОВД г.Москвы, где у него изъяли одну купюру номиналом 500 рублей, которую он получил от парня, которому передал сверток с героином. Протокол его личного досмотра он отказался подписывать, так как был напуган происходящими событиями. Свою вину он признает полностью, раскаивается в содеянном, обещает, что более такого не повториться.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями свидетелей – сотрудников ОУР ОВД г. Москвы Свидетель1, Свидетель2, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель3, Свидетель4, чьи показания аналогичны друг другу - о том, что 22.01.2011 года вечером, в ОВД обратились Свидетель5 и Свидетель6, которые сообщили, что они на добровольной основе желают оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени Артем, распространяющего героин. Затем Свидетель5 созвонилась с Артемом, на что тот ответил, что у него самого наркотика нет, но он может встретиться с человеком у которого приобретет героин для нее. Они договорились о встрече у магазина на <адрес>. В дальнейшем, в присутствии двух понятых, Свидетель6 был досмотрен, при этом запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов у того не было. По данному факту был составлен протокол. Затем, Свидетель6 выдали предварительно откопированные и внесенные в протокол денежные средства в сумме 1500 рублей: 3 купюры по пятьсот рублей. После этого они, Свидетель5 и Свидетель6 проследовали к месту встречи. Далее, Свидетель5 и Свидетель6 вышли из автомашины и к месту встречи пошли пешком, а они наблюдали за Свидетель5 и Свидетель6, не теряя их из виду, при этом видели, как Свидетель5 и Свидетель6 подошли к Артему, как позже они узнали его фамилия Б и Свидетель6 передал ему что-то, тот развернулся и куда-то направился, а Свидетель5 и Свидетель6 остались на месте. Затем Б подошел к одной из автомашин. Из данной автомашины вышли водитель и пассажир. Б подошел к ним и стал о чем-то говорить, они поняли, что это и есть сбытчики наркотиков. В то время как Б стал возвращаться к Свидетель5 и Свидетель6, Свидетель2, Свидетель4 и Свидетель1 побежали задерживать сбытчиков. Однако водитель скрылся на автомашине, а им удалось задержать только пассажира автомашины, который позже представился Гвадзабия Г.В. Свидетель3 задержал Б, который уже вернулся к Свидетель5 и Свидетель6 и передал сверток с героином. В дальнейшем, в помещении ОВД г. Москвы, Свидетель6 выдал свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что свертке – героин, который он приобрел у Артема. Выданное вещество было упаковано, опечатано. В ходе проведенного досмотра, у Гвадзабия Г.В. в кошельке была обнаружена и изъята денежные средства в сумме 500 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей. У Б также была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, при этом Б пояснил, что данную купюру ему передал незнакомый ранее парень в числе еще двух купюр такого же номинала для покупки героина, из которых 2 купюры, то есть 1000 руб. он потратил на приобретение героина, а данную купюру он намеревался вернуть с «чеком». Номера и серии изъятых купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые были ранее выдана Свидетель6 для использования при проведении мероприятия «проверочная закупка»;

- показаниями свидетелей Свидетель5 и Свидетель6, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 22.01.2011 года вечером они обратились в ОВД г.Москвы и сообщили, что желают добровольно помочь в изобличении парня по имени Артем, который занимается сбытом героина. После чего Свидетель5 созвонилась с Артемом и они договорились о встрече около магазина примерно через час, пояснив, что придет вместе с Свидетель6 Артем пояснил Свидетель5, что у него наркотика нет, однако он может встретиться с человеком, у которого есть героин. После этого был произведен личный досмотр Свидетель6 Затем Свидетель6 были выданы откопированные денежные купюры в общей сумме 1500 рублей. После этого они с сотрудниками милиции на автомашине проследовал к магазину . Возле магазина их уже ждал Артем. Они подошли к нему. Свидетель5 представила Свидетель6 Артему. После чего Артем взял у Свидетель6 1500 руб. и направился в сторону автомашины, из которой вышли двое мужчин. Артем пообщался с ними и вернулся к ним. К автомашине побежали сотрудники милиции. Артем передал Свидетель6 сверток с героином, сказав, что героин купил подешевле, заплатив 1000 руб., и оставшиеся 500 руб. он сейчас вернет. Но вернуть не успел, так как в этот момент Артема задержали сотрудники милиции. Свидетель6 добровольно выдал сверток с героином, который был упакован, опечатан (л.д. 20-23, 25-28);

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании о том, что 22.01.2011 г. ему позвонила его знакомая Свидетель5 и попросила помочь приобрести героин. Он согласился и они договорились о встрече возле магазина , при этом Женя пояснила, что будет с другом, которому нужен наркотик. У него героина не было и он лишь собирался его приобрести у своего знакомого для друга Свидетель5. Он позвонил знакомому Владимиру, который согласился ему продать героин, они договорились встретиться у указанного магазина. Он встретился с Свидетель5 и ее другом Романом. Который передал Б деньги 1500 руб.- тремя купюрами по 500 руб. Б взял деньги и пошел к автомашине Владимира, из которой вышли Владимир и ранее незнакомый ему парень. Так как вес героина маленький, то Владимир сказал, что с него не 1500 руб., а 1000 руб. Он передал Владимиру 1000 руб., а парень который вышел из машины вместе с Владимиром передал Б сверток, сообщив, что это героин. Он взял сверток и вернулся к Свидетель5 с Романом. Он передл сверток Роману, пояснив, что героин стоит не 1500 руб., а 1000 руб. и собирался вернуть ему деньги, однако его задержали сотрудники милиции. После чего у него была изъята купюра достоинством 500 руб., которую он получил от Романа для покупки героина и собирался ее вернуть Роману. Купюра была упакована, опечатана (л.д. 44-46)

- показаниями свидетелей Свидетель10, Свидетель9, оглашенными в судебном заседании и аналогичными друг другу о том, что 22.01.2011 г., они были приглашены в ОВД г. Москвы для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр Свидетель6, при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, у того обнаружено не было. После этого, сотрудник милиции выдал Свидетель6 предварительно откопированные и внесенные в протокол денежные средства в сумме 1500 рулей - 3 купюры номиналом по 500 рублей каждая (л.д. 30-31, 33-34);

- показаниями свидетелей Свидетель8, Свидетель7, оглашенными в судебном заседании, чьи показания аналогичны друг другу, о том, что 22.01.2011 г. они были приглашены в ОВД г. Москвы для участия в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился Свидетель6, который добровольно выдал из правого кармана куртки сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он получил от парня по имени Артем. Изъятый сверток был упакован в конверт, скреплен штампом и их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором они и все присутствующие расписались. После этого в их присутствии был досмотрен ранее им незнакомый Гвадзабия Г.В. в ходе досмотра которого во внутреннем кармане куртки, одетой на том, был обнаружен кошелек, в котором находилась денежная купюра номиналом 500 руб. Гвадзабия пояснил, что эта купюра ему не принадлежит, откуда она взялась он не знает. Купюра была упакована, опечатана, скреплена подписями понятых. После этого в их присутствии был досмотрен ранее им незнакомый Б в ходе досмотра которого во внутреннем кармане куртки, одетой на том, был обнаружен паспорт на его имя, в котором находилась денежная купюра номиналом 500 руб. Б пояснил, что эту купюра получил от незнакомого парня в числе еще двух купюр такого же номинала для покупки героина, на 1000 руб. он приобрел героин, а третью купюру собирался вернуть парню. Купюра была упакована, опечатана, скреплена подписями понятых (л.д. 36-38, 40-42);

- рапортом сотрудника по ГОРИ КМ ОВД г.Москвы Свидетель4 с изложением обстоятельств задержания по адресу: <адрес> Гвадзабия Г.В. по подозрению в совершении преступления (л.д. 2);

- заявлением Свидетель5 от 22.01.2011 года с выражением желания принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица по имени Артем, сбывающего наркотическое средство – героин (л.д. 4);

- заявлением Свидетель6 от 22.01.2011 года с выражением желания принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица по имени Артем, сбывающего наркотическое средство - героин (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 22.01.2011 года был произведен личный досмотр Свидетель6, при этом у него каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств – обнаружено не было (л.д. 7);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому 22.02.2011 года, Свидетель6 для использования при проведении проверочной закупки были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами: - 3 купюры достоинством по 500 руб. каждая: , , (л.д. 8-10);

- протоколом личного досмотра Свидетель6, согласно которому 22.01.2011 года Свидетель6 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный порошок героин, который ему передал парень по имени Артем (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра Б, согласно которому в ходе личного досмотра Б, у него, из внутреннего кармана надетой на нем куртки изъят паспорт на его имя, из которого изъята денежная купюра номиналом 500 рублей . При этом, Б пояснил, что указанную купюру ему передал парень, ранее не знакомый, в числе еще двух купюр таким же номиналом для покупки героина. На две купюры, то есть на 1000 руб. Б приобрел героин, а данные 500 руб. собирался вернуть тому парню (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Гвадзабия Г.В., согласно которому в ходе личного досмотра Гвадзабия Г.В., у него, из внутреннего кармана надетой на нем куртки обнаружен кошелек, из которого изъята денежная купюра номиналом 500 рублей . При этом, Гвадзабия Г.В. пояснил, что данная купюра ему не принадлежит и откуда она взялась у него в кошельке он не знает (л.д. 13);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,04 гр. Из свертка, добровольно выданное Свидетель6 является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежная купюра, изъятая у Гвадзабия. - номиналом 500 рублей и денежная купюра, изъятая у Б номиналом 500 руб. (л.д. 85-88).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в установленном порядке были представлены в орган предварительного расследования.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Гвадзабия Г.В.. в совершении преступления.

Действия подсудимого Гвадзабия Г.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Гвадзабия Г.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, а также личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, по месту жительства характеризуется формально-положительно, страдает заболеванием ВИЧ, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, то, что он страдает заболеванием - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающего и смягчающих наказание, суд не находит возможным исправление подсудимого Гвадзабия Г.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа), с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания, поскольку преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Гвадзабия Г.В. местом отбывания назначенного наказания исправительную колонию строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Гвадзабия Г.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 0,03 гр. В состав которой входит героин, диацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожить;

- хранящиеся у начальника ОУР КМ ОВД г. Москвы Свидетель3 две денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая – оставить по принадлежности владельцу Свидетель3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГВАДЗАБИЯ ГЕОРГИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гвадзабия Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гвадзабия Г.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до вынесения приговора, - с 23 января 2011 года включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 0,03 гр. В состав которой входит героин, диацетилморфин и ацетилкодеин - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОУР КМ ОВД г. Москвы Свидетель3 две денежные купюры номиналом по 500 рублей каждая – оставлению по принадлежности владельцу Свидетель3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Попова Т.Н.