грабеж, т.е. открытое хищение чужого имушества в крупном размере



Дело № 1-350/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головко И.Е.,

- подсудимого Качукова В.А.,

- защитников: адвоката Бармотина И.Ю., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Даудриха В.Н., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

- потерпевшей Б,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качукова Вячеслава Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качуков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, в крупном размере:

так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 01 марта 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь у отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, наблюдал за потенциальными потерпевшими, и удостоверившись в том, что И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в кассе данного отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России» были получены денежные средства, он (Качуков В.А.) стал следить за последними, подбирая момент совершения открытого хищения денежных средств, находившихся в пакете, висевшем на плече правой руки Б, в подмышечной области. Согласно преступного умысла, примерно в 12 часов 30 минут того же дня, когда Б проходила мимо <адрес>, он (Качуков В.А.) подбежал к ней сзади, действуя для потерпевших и окружающих открыто, рывком отобрал висевший на плече у Б денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 800 рублей, связка из пяти ключей, не представляющих материальной ценности, а также документы: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, справка об инвалидности на имя И, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями потерпевшим И и Б материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Качуков В.А. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Качуков В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Качукову В.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Качукова В.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, в крупном размере – по ст.161 ч.2 п.«д».

Назначая наказание подсудимому Качукову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениями, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту работы, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении жену, в состоянии беременности, добровольно возместил причиненный потерпевшим материальный и моральный ущерб.

Полное признание подсудимым Качуковым В.А. вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении жены, в состоянии беременности, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого Качукова В.А. свободы, наличие данных о добровольном возмещении причиненного потерпевшим ущерба, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, жена которого находится на последнем месяце беременности, суд полагает возможным исправление подсудимого Качукова В.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу:

- диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в отделении ОАО «Сбербанк» России», расположенном по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся в материалах дела, - подлежит дальнейшему хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качукова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Качукова В.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Качукову Вячеславу Александровичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Качукову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания Качукова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в материалах уголовного дела диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в отделении ОАО «Сбербанк» России», - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Мартыненко А.А.