кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-322/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Амирхановой Н.М.,

- защитника в лице адвоката Лоджария И.Т., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Амирхановой Наталии Михайловны, <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Амирханова Н.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

так она, 21 ноября 2010 года около 07 часов 01 минуту, находясь в вагоне электропоезда на станции Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомому П, спавшему на пассажирском сидении в указанном вагоне и незаметно от потерпевшего и окружающих, проникла в левый нагрудный карман куртки, надетой на П, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-E 1080, стоимостью 672 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Амирханова Н.М. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Амирханова Н.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Амирхановой Н.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что её разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Амирхановой Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимой Амирхановой Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ранее судима, положительно характеризовалась по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, её отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Амирхановой Н.М. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-E 1080 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшему П, - оставлению по принадлежности у П;

- диск с видеозаписью, полученной с камер видеонаблюдения, установленных на станции Московского метрополитена в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 40 минут за ДД.ММ.ГГГГ, - хранящийся в материалах дела – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирханову Наталию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Амирханову Н.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Амирхановой Н.М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

– сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-E 1080 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», выданный на ответственное хранение потерпевшему П, - оставить по принадлежности, у П;

- диск с видеозаписью, полученной с камер видеонаблюдения, установленных на станции Московского метрополитена в период времени с 06 часов 40 минут до 07 часов 40 минут за ДД.ММ.ГГГГ, - хранящийся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.