покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-324/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Солодова Л.Е.,

- защитника в лице адвоката Кузнецовой Р.А., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодова Леонида Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Солодов Л.Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, приобрел психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,23 грамма, что является крупным размером, после чего 11 марта 2011 года, примерно в 03 часа 20 минут, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть указанное психотропное вещество за 1.200 рублей Ф, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции с поличным, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него (Солодова Л.Е.) денежные средства в сумме 200 рублей, использованные ранее в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Солодов Л.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил его знакомый Ф и попросил помочь достать для него (Ф) амфетамин, на что Солодов Л.Е. ответил, что это будет стоить 1.200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Солодов Л.Е. встретился с Ф по адресу: <адрес>, Ясный пр-д, <адрес>, где последний передал Солодову Л.Е. 1.200 рублей. После чего он (Солодов Л.Е.) на своей машине поехал на <адрес>, где встретился с Лариным Ярославом, отдал Ларину 1000 рублей, а Ларин передал ему (Солодову Л.Е.) сверток с амфетамином. 200 рублей из денежных средств, которые ему (Солодову Л.Е.) передал Ф на покупку амфетамина, он (Солодов Л.Е.) оставил себе. Затем он (Солодов Л.Е.) вернулся на <адрес>, позвонил Ф и поднялся на 15 этаж, где живет Ф, которому отдал сверток с амфетамином. Ф немного отсыпал ему (Солодову Л.Е.) порошка, так как он (Солодов Л.Е.) попросил его об этом. Употребив амфетамин, он (Солодов Л.Е.) спустился на первый этаж, где его задержали сотрудники милиции. В подъезде на первом этаже, в присутствии двух мужчин понятых сотрудник милиции его (Солодова Л.Е.) досмотрел. В ходе досмотра, в левом боковом кармане надетой на нем (Солодове Л.Е.) куртки сотрудник милиции обнаружил две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, из 1200 рублей, которые передал ему Ф за амфетамин. Затем его (Солодова Л.Е.) доставили в ОВД.

Помимо признательных показаний подсудимого Солодова Л.Е., его вину в совершении указанного преступления суд находит полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

- заявлением Ф в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии, направленном на изобличение молодого человека по имени «Леонид», который занимается незаконным сбытом психотропных веществ - амфетамина (л.д.7);

- показаниями свидетеля Ф на предварительном следствии, согласно которым, Солодова Л.Е. он (Ф) знает с детства. Примерно полгода назад он стал более тесно общаться с Солодовым Л.Е., и ему стало известно, что он употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он (Ф,) обратился в ОВД <адрес> с заявлением о добровольном содействии сотрудникам милиции в изобличении Солодова Л.Е. по имени «Леонид», который занимается незаконным распространением психотропных веществ - амфетамином. В одном из кабинетов ОВД в присутствии понятых его (Ф) досмотрели, после чего сотрудники милиции выдали ему для закупки наркотического средства 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Номера всех купюр были переписаны в протокол. После этого он (Ф) созвонился с Солодовым Л.Е. и попросил достать для него (Ф) амфетамин. Солодов Л.Е. согласился и они договорились встретиться по адресу: <адрес>. Солодов Л.Е. позвонил ему примерно в 23.30 час. и сказал, что скоро подъедет. Они встретились у дома, зашли в подъезд, где он (Ф) передал Солодову Л.Е. 1200 рублей, которые выдали сотрудники милиции. Солодов Л.Е. сказал, что примерно через 30 минут привезет наркотик. Сотрудники милиции все это время находились на улице возле дома. 11 марта 2011 года примерно в 02 час. 30 мин. Солодов Л.Е. позвонил и сказал, что подъезжает. Он (Ф) ждал его на 15-м этаже 1-го подъезда. Через некоторое время Солодов Л.Е. поднялся на 15 этаж и передал ему (Ф) сверток с амфетамином. После чего Солодов Л.Е. на лифте поехал на 1-ый этаж, а он (Ф) позвонил на мобильный телефон одному из сотрудников милиции, которые находились на улице, и сообщил, что Солодов Л.Е. передал амфетамин и спускается вниз. Через некоторое время он (Ф) приехал в ОВД г. Москвы, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, в котором находилось наркотическое средство - амфетамин, которое он (Ф) приобрел у знакомого по имени Леонид за 1200 рублей (л.д.24-25);

- показаниями свидетеля Ж на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов ОВД г. Москвы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомого молодого человека, который представился Ф В ходе личного досмотра у Ф каких - либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником милиции для проведения закупки наркотического средства Ф были выданы денежные средства в размере 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудники милиции попросили его (Ж) чуть позже снова поприсутствовать в качестве понятого. 11 марта 2011 года он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали к <адрес>, где на первом этаже в одном из подъездов дома в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели незнакомого молодого человека, который представился Солодовым Л.Е. В ходе досмотра у Солодова Л.Е. в левом наружном кармане надетой на нем куртки темного цвета, обнаружили и изъяли две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Солодов пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему. О чем был составлен протокол. Затем вместе с сотрудниками милиции они проследовали в ОВД, где в его (Ж) присутствии и в присутствии второго понятого Ф добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. При этом, Ф пояснил, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у знакомого по имени «Леонид» за 1200 рублей (л.д.28-29);

- показаниями свидетеля Е на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в один из кабинетов ОВД г. Москвы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомого молодого человека, который представился Ф В ходе личного досмотра у Ф каких - либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудником милиции для проведения закупки наркотического средства Ф были выданы денежные средства в размере 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудники милиции попросили его (Е) снова поприсутствовать в качестве понятого. После чего ночью 11 марта 2011 года он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали к <адрес>е в <адрес>, где на первом этаже в одном из подъездов дома в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел незнакомого молодого человека, который представился Солодовым Л.Е. В ходе досмотра у Солодова Л.Е. в левом наружном кармане куртки обнаружили и изъяли две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Солодов Л.Е. пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему. Затем вместе с сотрудниками милиции, он (Е) и второй понятой проследовали в ОВД, где в их присутствии, Ф добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Ф пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у знакомого по имени «Леонид» за 1200 рублей. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.32-33);

- показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР КМ ОВД г. Москвы обратился Ф, который сообщил, что ему знаком молодой человек по имени «Леонид», который занимается незаконным распространением наркотического средства - амфетамин. Ф дал добровольное согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии, направленном на изобличение указанного молодого человека. После чего, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности гражданина по имени «Леонид». В присутствии двух понятых Ф был досмотрен, после чего ему были выданы для проведения закупки наркотического средства денежные средства в размере 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей каждая и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол. После чего Ф созвонился с «Леонидом» и договорился с ним о встрече по адресу: <адрес>. Затем Ф совместно с ним и другими сотрудниками милиции направилась по указанному адресу, где Ф зашел в подъезд указанного дома, а он (С) с о/у Щ и о/у А остались на улице. Через некоторое время Ф сообщил, что передал деньги «Леониду», и что тот, примерно через 30 минут привезет ему наркотик. Примерно в 03 час. 20 мин. ему позвонил Ф и сообщил, что «Леонид» передал амфетамин. После чего, он (С) совместно с о/у Щ и о/у А зашли в подъезд <адрес>у, где задержали Солодова Л.Е. После чего по указанному адресу в присутствии двух понятых был произведен досмотр Солодова Л.Е., в ходе которого в левом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая. Солодов Л.Е. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Номера обнаруженных и изъятых у Солодова Л.Е. денежных купюр, совпадали с номерами купюр, выданных Ф для проведения проверочной закупки. После чего Солодов Л.Е. был доставлен в ОВД, а Ф в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел у знакомого по имени «Леонид» за 1200 рублей, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин. Указанный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых;

- рапортом ст.о/у ОУР ОВД г. Москвы С о том, что 11.03.2011 г. в 03-30 час., им совместно с о/у ОУР Щ и о/у ОУР А по адресу: <адрес> был задержан Солодов Леонид Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ (л.д.2);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Солодова Л.Е. (л.д.4);

- постановлением о проведении ОРМ - «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности гражданина по имени «Леонид» (л.д.6);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий Ф (л.д.9);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств Ф (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра от 11 марта 2011 года, из которого следует, что у Солодова Л.Е. были обнаружены и изъяты две денежные купюры на сумму 200 рублей (л.д.13);

- протоколом личного досмотра от 11 марта 2011 года, из которого следует, что Ф добровольно выдал сверток, при этом пояснил, что он приобрел его за 1200 рублей у молодого человека по имени «Леонид» (л.д.14);

- заключением химической экспертизы, из которого следует что, вещество массой 0,23 грамма; добровольно выданное Ф и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей амфетамин (л.д.53-58);

- протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, обнаруженных и изъятых у Солодова Л.Е. (л.д.63-65);

- вещественными доказательствами: веществом массой 0,21 грамма, добровольно выданное Ф, являющимся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; денежными средствами в размере 200 рублей, обнаруженных и изъятых 11.03.2011 года в ходе личного досмотра у Солодова Л.Е.: денежная купюра достоинством 100 рублей серия ; денежная купюра достоинством 100 рублей серия (л.д.66, 67).

Оценивая изложенные выше показания свидетелей Ф, Е, Ж, С, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Солодова Л.Е. в совершении указанного преступления со стороны упомянутых свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а выводы эксперта – достоверными, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Солодова Л.Е. об обстоятельствах сбыта психотропных веществ, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они подтверждаются другими доказательствами.

Анализ исследованных в суде и приведенных выше доказательств в их совокупности свидетельствуют о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Ф был задержан Солодов Л.Е., который за 1200 рублей пытался сбыть Ф психотропное вещество - амфетамин, весом 0,23 грамма.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Солодова Л.Е., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», официальным образом представлены следователю, использовались в доказывании виновности Солодова Л.Е. в инкриминируемом ему деянии и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность достаточной для достоверного вывода о виновности Солодова Л.Е. в совершённом преступлении и правильного разрешения данного уголовного дела.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Солодова Л.Е. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения незаконных действий в отношении психотропных веществ в крупном размере в действиях подсудимого Солодова Л.Е. суд усматривает, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому вес амфетамина, превышающий 0,2 грамма, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Солодову Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и по месту прохождения службы в рядах ВС РФ, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать – пенсионерку и отца - инвалида 3-й группы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места службы, наличие на иждивении мать – пенсионерки и отца - инвалида 3-й группы, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, отнесенного к категории особо тяжких, а также данных о личности подсудимого Солодова Л.Е., который является лицом, употребляющим психотропные вещества, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем суд считает, что цели исправления подсудимого Солодова Л.Е., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения Солодову Л.Е. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку поведение Солодова Л.Е. во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении Солодова Л.Е. положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

– хранящееся в камере хранения ОВД г. Москвы психотропное вещество – смесь, массой 0,21 грамм, содержащей амфетамин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения ОВД г. Москвы, денежные средства в сумме 200 рублей в количестве двух купюр достоинством: 100 рублей серия , серия , – оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодова Леонида Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Солодову Леониду Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Солодову Леониду Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– хранящееся в камере хранения ОВД г. Москвы психотропное вещество – смесь, массой 0,21 грамм, содержащей амфетамин, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения ОВД г. Москвы, денежные средства в сумме 200 рублей в количестве двух купюр достоинством каждая по 100 рублей: серии и серии , – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.