покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-313/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием: - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой А.И., - подсудимого Ерохина С.А., - защитника в лице адвоката Кисенко И.К., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерохина Сергея Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ерохин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – амфетамин, массой 0,54 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час. 20 мин. находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 1200 рублей Н, после чего по вышеуказанному адресу Ерохин С.А. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД г. Москвы по адресу: <адрес>, где у Ерохина С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ранее сотрудниками милиции Н для приобретения наркотического средства в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а наркотическое средство у Н в дальнейшем в помещении ОВД г. Москвы было изъято в ходе личного досмотра, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Ерохина С.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Ерохин С.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Ерохин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ерохину С.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ерохина С.А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Ерохину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, допрошенная по характеристике личности в качестве свидетеля З показала, что является гражданской супругой Ерохина С.А., от которого ждет ребенка. С Ерохиным С.А. проживает около 2,5 лет, знает его со школы, и только с положительной стороны, как человека спокойного и уравновешенного, он никогда не был замечен в употреблении наркотических средств, в дальнейшем намерена создать с Ерохиным С.А. семью, в связи с чем, ими подано заявление о заключении брака.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерохину С.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Ерохина С.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы наркотическое средство – амфетамин, массой 0,54 гр., - уничтожению;

- хранящиеся у владельца Г три денежные купюры: одна купюра достоинством в 1000 рублей (), две купюры достоинством по 100 рублей каждая (, ), изъятые у Ерохина С.А., – оставлению по принадлежности, у Г

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ерохина С.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Ерохина С.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в камере хранения СО при ОВД г. Москвы наркотическое средство – амфетамин, массой 0,54 гр., - уничтожить;

- хранящиеся у владельца Г три денежные купюры: одна купюра достоинством в 1000 рублей (), две купюры достоинством по 100 рублей каждая (, ), изъятые у Ерохина С.А., – оставить по принадлежности, у Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.