кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-361/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Чусина Д.Е.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чусина Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чусин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут 30 января 2011 года, находясь на кухне <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью реализации своего преступного умысла, понимая, что его действия остаются незамеченными, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С вышла не лестничную площадку и не наблюдает за ним, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Н 8» стоимостью <данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей С значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Чусиным Д.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Чусин Д.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чусину Д.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Чусин Д.Е. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чусина Д.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимому Чусину Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим и в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Чусина Д.Е. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чусина Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чусину Д.Е. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Чусину Д.Е. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.