кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



дело 1- 503/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимых:

Сорокина А.Н. и его защитника – в лице адвоката Пустынникова В.И., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Гурина А.В. и его защитника – в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГУРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

СОРОКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.Н. и Гурин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 25 минут, пришли в магазин «Адидас», по адресу: <адрес> и находясь в торговом зале, действуя согласно распределенным ролям, Сорокин А.Н., тайно от окружающих, снял сенсорную защиту с 4-х курток «Адидас» (Артикул ), положил куртки, в пакет, который находился в руках Гурина А.В., после чего Гурин А.В. с похищенными куртками на общую сумму 12 тыс. 576 рублей без у чета НДС, не оплатив товар вышел из магазина и положил похищенное в автомашину «Хонда Фит» гос. рег. , которой пользовался Сорокин А.Н., после чего через некоторое время оба были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Сорокин А.Н. и Гурин А.В. с предъявленным обвинением согласились, показали, что виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Сорокину А.Н. и Гурину А.В. преступления, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью с ним согласны, им разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Д и защитники не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Сорокина А.Н. и Гурина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает язвенною болезнью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сорокину А.Н. суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гурину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурину А.В. суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 спортивные куртки «Адидас» переданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего Д после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности;
- металлический предмет для снятия сенсорной защиты; прибор из пластика «Сенсорматик»; три пакета, кусачки, хранящиеся до решения суда в камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ГУРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Сорокину А.Н. - в виде штрафа в размере 25.000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Гурину А.В. - в виде штрафа в размере 20.000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу:

- 4 спортивные куртки «Адидас» переданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего Д после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности;
- металлический предмет для снятия сенсорной защиты; прибор из пластика «Сенсорматик»; три пакета, кусачки, хранящиеся до решения суда в камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов