мошеничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения



дело 1-463/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

- государственного обвинителя – Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Митяева В.А.,

- защитника в лице адвоката Ахметшина С.Р., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- подсудимой Волобуевой Д.В.

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ВОЛОБУЕВОЙ ДАРЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотреннных ч.3 ст. 159 УК РФ,(12 эпизодов)­-

УСТАНОВИЛ:

Волобуева Д.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения (12 преступлений).

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина «ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные данные гражданки Ш, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (Ш) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения сотового телефона «Сони Эриксон Виваз Ю 5 аи мун силвер», стоимостью 10 402 рубля 00 копеек, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, сотовым телефоном, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 10 402 рубля 00 копеек, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес> работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки О, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (О) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с КБ ОАО «Ренессанс Капитал», одобренный Банком, для приобретения сотового телефона «ЛДжи КФ300 блэк», стоимостью 2 901 рубль 69 копеек, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, сотовым телефоном, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 2 901 рубль 69 копеек, без учета НДС, поскольку счет по вышеуказанному кредитному договору Банком не был открыт и выдача Кредита не была осуществлена.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес> работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки Р, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (Р) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения сотового телефона «Сони Эриксон Хэзл Джей 20 аи Супериа Блэк», стоимостью 7 212 рублей 00 копеек, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, сотовым телефоном, причинив своими действиями ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 7 212 рублей 00 копеек, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, работая по трудовому договору № МС0000312 от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданина Л, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от его (Л) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк» на сумму 16 070 рублей 40 копеек для приобретения сотового телефона (модель телефона следствием не установлена), после чего, мошенническим путем, завладев сотовым телефоном, похитила его, причинив ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 16 070 рублей 40 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки ФП, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее ФП имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк» на сумму 19 418 рублей 40 копеек для приобретения сотового телефона (модель телефона следствием не установлена), после чего, мошенническим путем, завладев сотовым телефоном, похитила его, причинив ОАО «Альфа-Банк» незначительный материальный ущерб на сумму 19 418 рублей 40 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданина СВ, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от его (СВ) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения сотового телефона марки «Сони Эриксон Виваз Ю 5 аи гелекси блю», стоимостью 11 519 рублей 00 копеек без учета НДС и чехла для «Айфон», стоимостью 415 рублей 25 копеек без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, указанными, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на общую сумму 11 934 рубля 25 копеек, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданина СВ, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от его (СВ) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк» на сумму 19 634 рубля 40 копеек для приобретения сотового телефона (модель телефона следствием не установлена), после чего мошенническим путем, завладев сотовым телефоном, похитила его, причинив ОАО «Альфа-Банк» незначительный материальный ущерб на сумму 19 634 рубля 40 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки Ф, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (Ф) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк» на сумму 10 562 рубля 40 копеек для приобретения сотового телефона (модель телефона следствием не установлена), после чего завладев мошенническим путем сотовым телефоном, похитила его, причинив ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 10 562 рубля 40 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки ГВ, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (ГВ имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк» на сумму 16 954 рубля 92 копейки для приобретения сотового телефона (модель телефона не установлена), после чего, завладев мошенническим путем, сотовым телефоном, похитила его, причинив ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные данные гражданки Г, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (Г) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения ноутбука «Асус Иии ПС 900 Аш А Атом Н 270», стоимостью 7 494 рубля 68 копеек, без учета НДС и сумки для нетбука «Фриндли узор», стоимостью 422 рубля 88 копеек, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, вышеуказанными предметами, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на общую сумму 7 917 рублей 56 копеек, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки КА, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (КА) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения Вай-Фай Вимакс роутера «Йота Эг», стоимостью 3 594 рубля 49 копеек, без учета НДС, автомобильного навигатора «Лексенд СТ-610 (Навител)», стоимостью 4 389 рублей 83 копейки, без учета НДС, фотоаппарата фирмы «Никон Кулпикс С 3000», стоимостью 3 171 рубль 84 копейки, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, вышеуказанными предметами, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на общую сумму 11 156 рублей 16 копеек, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении магазина ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продажам ЗАО «Связной Логистика» и являясь материально ответственным лицом в вышеуказанной организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, для личной выгоды, путем обмана, используя личные и паспортные данные гражданки С, имеющиеся в клиентской базе стационарного компьютера ЗАО «Связной Логистика», заключила от ее (С) имени кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «Альфа-Банк», одобренный Банком, для приобретения Йоты «Ви-Макс-модем ЮСБи Джангл», стоимостью 1 213 рублей 56 копеек, без учета НДС, ноутбука «Самсунг НПи-Н150-Джей А 01 РУ», стоимостью 9 300 рублей 10 копеек, без учета НДС, пакета «Связной-Патруль» наклейки 600 Моек, стоимостью 600 рублей 00 копеек, без учета НДС, радиотелефона «Вокстел Концепт Комбо 7210 блэк», стоимостью 1113 рублей 67 копеек, без учета НДС, завладев таким образом, мошенническим путем, вышеуказанными предметами, причинив материальный ущерб ЗАО «Связной Логистика» на общую сумму 12 227 рублей 33 копейки, без учета НДС, поскольку оригиналы полного комплекта кредитной документации по вышеуказанному кредитному договору ей (Волобуевой Д.В.) не были переданы в Банк и денежные средства в счет оплаты указанного кредитного договора Банком не были перечислены.

Подсудимая Волобуева Д.В., с предъявленным обвинением согласилась, показала, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые Волобуевой Д.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших СЕ и КФ не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Волобуева Д.В. боснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Волобуевой Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, - как мошеничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения ( 12 преступлений).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала в ходе предварительного расследования раскрытию преступлений и добровольно сообщила о совершенных ею преступлениях, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольные сообщения о совершенных ею преступлениях.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой Волобуевой Д.В. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- два конверта с талонами на услугу - «пожизненная гарантия», пакет «Связной-Патруль наклейки», бесшнуровой цифровой телефон «Вокстел Концепт Комбо 7210, интернет-модем - «Йота ВиМакс ЮСБи Джангл», роутер Вай - Фай ВиМакс «Йота Эг», фотоаппарат фирмы «Никон Кулпикс С 3000, автомобильный навигатор фирмы «Лександ СТ-610 (Навител)» - выданные, до решения суда, на ответственное хранение владельцу - ЗАО «Связной Логистика» в лице его представителя К,
после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевщего по принадлежности.

Исковые требования:

- ОАО «Альфа-Банк» - о взыскании с Волобуевой Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 82.640 руб. 52 коп.;

- ЗАО «Связной Логистика» - о взыскании с Волобуевой Д.В. в счет возмещения причиненного ущерба 49.667 руб.06 коп. – удовлетворить в полном объеме, как установленные в судебном заседании и признанные подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОБУЕВУ ДАРЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, (в редакции федкрального закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волобуевой Д.В. наказание в виде лишения совбоды, сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волобуевой Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Избранную в отношении Волобуевой Д.В.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волобуеву Д.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- два конверта с талонами на услугу - «пожизненная гарантия», пакет «Связной-Патруль наклейки», бесшнуровой цифровой телефон «Вокстел Концепт Комбо 7210, интернет-модем - «Йота ВиМакс ЮСБи Джангл», роутер Вай - Фай ВиМакс «Йота Эг», фотоаппарат фирмы «Никон Кулпикс С 3000, автомобильный навигатор фирмы «Лександ СТ-610 (Навител)» - выданные, до решения суда, на ответственное хранение владельцу - ЗАО «Связной Логистика» в лице его представителя К,
после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевщего.

Исковые требования:

- ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «Связной Логистика» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в Волобуевой Дарьи Владимировны в пользу ОАО «Альфа-Банк» в счет возмещения причиненного ущерба 82.640 ( восемьдесят две тысячи шестьсот сорок) руб. 52 коп.;

Взыскать в Волобуевой Дарьи Владимировны в пользу ЗАО «Связной Логистика» в счет возмещения причиненного ущерба 49.667( сорок девять тысяч шестьсот шестьдесят семь) руб.06 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.Е.Фофонов